Инвестиции в регионы: на юго-востоке Могилевской области создано 360 предприятий малого и среднего бизнеса

Вложенные инвестиции в развитие юго-восточных районов Могилевской области дали серьезный импульс дальнейшему развитию региона. На местах властью оказывается максимальная поддержка инвесторам, готовым вкладываться и развиваться в различных отраслях. Инициативу проявляют как известные в области государственные предприятия, так и частники.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Александр Воропаев рассказал о самых значимых преобразованиях на пострадавших от ЧАЭС территориях региона за последние десять лет:

— С начала действия Указа Президента от 8 июня 2015 года № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» в экономику и социальную сферу Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов направлено свыше 2,4 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал. Введено в эксплуатацию 259,5 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 92,1 тысячи — с государственной поддержкой. Создано 360 новых субъектов малого и среднего бизнеса, трудоустроено более 3,3 тысячи человек. При реализации значимых для каждого района инвестиционных проектов учитывались специфика и возможности каждой территории. Например, знаковым для Славгородского района стало инновационное производство кондитерских изделий предприятием «Красный пищевик-Славгород». В этом же районе в деревне Перегон Могилевский мясокомбинат построил свиноводческий комплекс проектной мощностью 24 тысячи голов в год, Климовичский комбинат хлебопродуктов возвел в своем районе репродуктор на 3600 голов основных свиноматок. Проведены модернизация и техническое переоснащение лесхозов, система потребкооперации открыла много новых торговых объектов. Позитивные перемены коснулись сфер образования, здравоохранения, ЖКХ. Действующие объекты социальной инфраструктуры не только отремонтированы, но и построены новые. В распоряжении жителей Краснополья и Костюковичей, например, появились современные физкультурно-оздоровительные комплексы, в Кричеве построена новая школа более чем на тысячу учащихся, в Славгороде — детский сад, районный центр культуры — в Костюковичах.
Производство инновационного кровельного материала наладят в Костюковичском районе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter