Инвестиции в разум

Для школьников деревень Гомельской, Могилевской и Брестской областей новый учебный год завтра начнется с приятного сюрприза.
Для школьников деревень Гомельской, Могилевской и Брестской областей новый учебный год завтра начнется с приятного сюрприза. В 1 сентября ребята въедут на новеньких школьных автобусах, которые были им подарены Президентом. Вчера в Борисове десять новых ПАЗов торжественно были переданы руководством Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС в районы, наиболее пострадавшие от аварии.

Это уже становится доброй традицией. Третий год подряд накануне начала учебного года председатель Комчернобыля Владимир Цалко в соответствии с поручением Президента, которое он дал в апреле 2001 года, посещая пострадавшие районы, вручает деревенским школам новые автобусы. «Все, что можем, мы делаем сегодня для людей, проживающих на загрязненных территориях. За эти годы мы уже передали порядка сорока автобусов. Таким образом мы стараемся решать проблему доставки детей в школы из отдаленных и малонаселенных районов», — сказал вчера Владимир Цалко во время торжественной церемонии, которая состоялась на территории одного из предприятий Борисова — официального дилера Павловского автомобильного завода.

Как рассказали представители Комчернобыля, стоимость одного автобуса — 47,5 миллиона белорусских рублей. И хотя собирается ПАЗ в России, на 30 процентов его можно считать «белорусом»: ряд комплектующих деталей автобуса собираются на предприятиях Борисова. Кстати, один любопытный штрих. Кузов машин, которые вчера получили представители школ Брагинского, Добрушского, Ельского, Буда–Кошелевского, Быховского, Краснопольского и Столинского районов украшает надпись «От Президента Республики Беларусь». В среде водителей по этому поводу одобрительный гул. «Ни один гаишник теперь не остановит нас по пути домой», — шутят они. Но тут же совершенно серьезно замечают, что дома их действительно ждут с большим нетерпением. «До сих пор нашим детям приходилось ходить в школу по три–четыре километра, — говорит водитель отдела образования Добрушского района Александр Ковалев, которому уже завтра предстоит собирать в округе детишек, чтобы доставить их на торжественную линейку в школу деревни Корма. — Ребят в соседских деревнях очень много, так что, я думаю, «ходки» две как минимум делать придется».

Директор средней школы, расположенной в деревне Броница Буда–Кошелевского района, Валентина Солонникова за автобусом приехала лично. «Дети ждут меня дома с нетерпением, — рассказывает Валентина Ивановна. — Все знают, что мы вернемся домой на новом автобусе. Представьте, какой для детей это праздник. Тем более, они знают — эти автобусы были подарены им Президентом страны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter