Инвестиции в масличную стратегию

В программу развития масложировой отрасли Беларуси включены планы по производству биотоплива

В программу развития масложировой отрасли Беларуси включены планы по производству биотоплива. Так, потребности республики в растительном масле к 2010 году составят 261 тысячу тонн, в том числе рапсовом — 131 тысячу тонн. Из этого количества для производства биотоплива предполагается использовать 101 тысячу тонн.

Развитие масложировой отрасли республики рассмотрит сегодня Президиум Совета Министров. Заседание пройдет под председательством премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского. 

В последнее время в земледелии наиболее рентабельно  возделывать масличные культуры. Это не только основное сырье для производства растительных масел, но и ценный источник кормового белка. Ежегодно мировое производство масличных культур превышает 320 миллионов тонн. Основная доля – около 180 миллионов тонн (57 процентов) —  приходится на сою. Она источник масла, а также растительного белка, который используется в кормах и для производства продуктов питания. 

Валовой сбор семян рапса на полях нашей страны в 2001—2005 годах оценивался миллионами тонн.  В последние годы площади, отданные под посевы рапса, значительно возросли. Это связано как с использованием масла на биотопливо, так и с решением проблемы белковых кормов. Посевы рапса в мире превышают 20 миллионов гектаров (около 12 процентов от посевов масличных культур). Растет потребление и масла, и пищевых продуктов на его основе. Так, в 2002 году белорусы потребляли в год 13,5 килограмма, а в 2005-м – 14,5 килограмма. 

Предприятия отрасли остро нуждаются в модернизации и реконструкции, а также специализации и концентрации производства. Заводам необходимо решить вопрос расширения производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции. Программой предусмотрена реконструкция и техперевооружение 10 действующих и строительство двух новых масложировых организаций: ЗАО «Брестоблрапс»
и СООО «Белхимтранс».      

Для техперевооружения в 2007—2010 годах, согласно расчетам, понадобится около 7,8 миллиона долларов США и 3,4 миллиона евро. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter