Инвестиции в качество

Вчера Президент Александр Лукашенко побывал с рабочей поездкой в Могилевской области. В Бобруйске глава государства посетил ОАО “Белшина”, где ознакомился с развитием отечественного шинного производства.

ОАО “Белшина” является единственным на территории СНГ шинным заводом, на котором освоен серийный выпуск сверхгабаритных шин для карьерной техники. По словам генерального директора предприятия Дмитрия Катеринича, в настоящее время акционерным обществом выпускается свыше 200 типоразмеров шин.
Президент позитивно оценил перемены, которые произошли здесь за последние годы. Александр Лукашенко напомнил, что еще пять лет назад предприятие было на грани остановки. Тогда очень остро стоял вопрос выпуска новых видов шин, и производственники “ломали голову”, где взять новые технологии. “Поскольку зарубежные предприятия не стали делиться своими технологиями, белорусские специалисты самостоятельно их разработали, создали станки и стали производить новую продукцию, востребованную на внутреннем и зарубежном рынке”, — отметил Президент.
Сегодня ориентировочная стоимость предприятия — от 900 млн. до 1,2 млрд. долларов, а в 2001 году его предлагали купить за 40 миллионов. “Очень важно, что тогда мы не пошли на продажу этого предприятия, несмотря на огромные трудности в его работе. Мы не были уверены, что новый хозяин сохранит производство и не выбросит людей на улицу”, — отметил Александр Лукашенко. Государство оказало заводу существенную поддержку. И результат налицо: “Белшина” эффективно работает, а продукция пользуется огромным спросом на зарубежном рынке. Средняя зарплата на предприятии сейчас составляет около 500 долларов в месяц, выше, чем в среднем по стране.
Президент поставил задачу в течение двух-трех лет полностью завершить модернизацию ОАО “Белшина” с учетом требований времени. Реализация ряда инвестиционных проектов позволит вывести производство шин на самый современный уровень. В частности, на заводе планируется расширить ассортимент крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин диагональной и радиальной конструкции, соответствующих по техническому уровню продукции ведущих зарубежных производителей. Объем дополнительного производства составит 23,6 тысячи штук в год.
В числе важных инвестпроектов создание производств: цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для карьерной техники и сельскохозяйственных шин мощностью 60 тысяч штук в год.
На встрече с тружениками предприятия Александр Лукашенко рассказал о некоторых итогах недавней двусторонней встречи с российским Президентом. В частности, белорусский лидер подчеркнул, что возможный рост цен на энергоносители не отразится на интересах населения и предприятий. По словам Президента, в ближайшие год-два цены на газ если и поднимутся, то не более чем на 5—7 долларов в год. Он подчеркнул, что люди не должны беспокоиться о росте цен на коммунальные услуги.
Александр Лукашенко посетил также пивоваренную компанию “Сябар” и ознакомился с перспективами развития отечественной пивоваренной отрасли за счет привлечения иностранных инвестиций. В настоящее время здесь завершен второй этап реконструкции, проведена модернизация варочного цеха, установлена линия розлива пива в стеклянные бутылки. До конца текущего года будет дополнительно поставлено технологическое оборудование на 2 млн. долларов. Общая же сумма вложений в проект со стороны иностранных партнеров составила около 28 млн. долларов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter