Инвестиции в энергетическую безопасность

Беларусь заинтересована в развитии инвестиционных проектов по добыче и переработке бурого угля и горючих сланцев, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководителем компании “POLAR STARS GROUP S.A.” Николаем фон Келером.

Президент отметил, что Беларусь принципиально занимается вопросами энергетической безопасности как основной составляющей независимости страны. Поэтому так важны любые проекты в сфере энергетической безопасности.
Николай фон Келер представил Александру Лукашенко два инвестиционных проекта по добыче и переработке в Беларуси бурого угля и горючих сланцев. Предварительно они были рассмотрены в правительстве. Глава государства отметил, что “это многомиллиардные затраты”, поэтому такие крупные проекты подлежат утверждению Президентом.
Александр Лукашенко, обращаясь к бизнесмену, подчеркнул: “Изучение ваших компаний, холдингов свидетельствует о том, что у вас серьезные намерения”.
По мнению Президента, эти проекты лежат в сфере национальной безопасности и независимости государства. Если они будут реализованы, Беларусь сможет значительно продвинуться в решении этих вопросов.
Александр Лукашенко выразил заинтересованность в реализации предложений и, обращаясь к Николаю фон Келеру, подчеркнул, что белорусская сторона готова предоставить необходимую поддержку.
Планируется, что соответствующие инвестиционные соглашения будут подписаны в самое ближайшее время. Проекты предполагается реализовать в течение 5—7 лет.
Общие геологические запасы бурых углей в Беларуси оцениваются примерно в 1,5 млрд тонн. Наиболее крупные месторождения расположены в Гомельской области (Житковичское, Тонежское, Бриневское).
По качественным показателям белорусские бурые угли приближаются к углям Южно-Уральского (Россия) и Днепровского (Украина) бассейнов, которые в настоящее время разрабатываются с целью использования в энергетике.
Среди возможных направлений использования белорусских бурых углей — прямое сжигание его в котельных установках с производством электроэнергии или совместно электрической или тепловой энергии; газификация с получением генераторного газа; термохимическая переработка с получением в качестве конечного продукта моторного топлива или метанола.
Высокоэффективные технологии получения энергии из бурого угля и горючих сланцев отработаны, в мире накоплен хороший опыт использования этих видов энергосырья. Соответствующие разработки есть и у белорусских ученых.
Выбор оптимального для условий нашей страны направления использования бурого угля и горючих сланцев будет сделан на основании квалифицированного технико-экономического обоснования.

Как сообщает БЕЛТА, ОАО “Белгорхимпром” и компания Polar Stars Group S.A. (Люксембург) вчера подписали инвестиционные договоры по реализации проектов переработки в Беларуси бурых углей и горючих сланцев. В частности, проектов “Организация глубокой переработки бурых углей” и “Организация глубокой переработки горючих сланцев”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter