Инвестиции в будущее

В минском представительстве ООН подведены итоги совместной программы ПРООН и правительства Беларуси "Создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства".
В минском представительстве ООН подведены итоги совместной программы ПРООН и правительства Беларуси "Создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства".

Представители ООН и Министерства предпринимательства и инвестиций были единодушны в позитивных оценках итогов совместной работы. Независимый эксперт Андрей Поленица также констатировал в целом успешное исполнение программы.

Совместный проект стартовал в 1997 году. С тех пор в республике создано 8 бизнес-инкубаторов, услугами которых воспользовались около 100 предприятий. Кроме того, около 65 тысяч долларов было выдано субъектам малого предпринимательства в виде 200 микрокредитов. Примечательно, что все они были возвращены. И это достаточно красноречивая иллюстрация действенности программы.

Как отмечает Андрей Поленица, степень эффективности системы поддержки развития предпринимательства в государстве как правило оценивается по трем параметрам: доступность ресурсов для малого бизнеса, инфраструктура и бизнес-среда в целом. Завершающийся проект направлен на решение задач первых двух критериев. Он создает базу для дальнейшей углубленной работы по третьему, который включает в себя различные правовые и экономические аспекты. Пока рано говорить о сколь-нибудь важном результате для большинства предпринимателей. Но заложенные основы бизнес-инкубирования, микрокредитования при их развитии принесут немалую пользу.

Как рассказал министр предпринимательства и инвестиций Анатолий Скорбеж, днем раньше итоги реализации программы рассматривал первый вице-премьер Андрей Кобяков. Он также остался удовлетворен результатом. Анатолий Скорбеж представил ему на рассмотрение пилотный проект реструктуризации крупного промышленного предприятия. Принимая во внимание то, что одна из важнейших задач малого бизнеса - это поглощение рабочей силы, высвобождающейся в ходе реформирования государственных предприятий, Министерство предпринимательства предлагает провести эксперимент на базе завода "Горизонт". Суть его сводится к тому, что вокруг завода создаются малые частные предприятия-сателлиты. Они берут на себя часть функций, которые в единой экономической системе предприятия для него оказываются бременем. Со временем эти малые структуры привлекут к себе часть работников завода. Ведь не секрет, что на "Горизонте" чуть ли не двойной кадровый переизбыток.

Примечательно то, что этот проект родился тогда, когда практически уже принято решение об акционировании "Горизонта" единым имущественным комплексом. Однако Анатолий Скорбеж не считает это помехой для реализации предложений министерства. По его мнению, оба процесса могут идти параллельно, не мешая друг другу.

Идея нашла поддержку и у специалистов представительства ООН. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя в странах с переходной экономикой. Она позволяет предельно минимизировать негативные последствия сначала реструктуризации, а после и разгосударствления крупных предприятий. По словам Анатолия Скорбежа, в случае удачи пилотного проекта на "Горизонте" опыт может быть будет распространен и на другие промышленные гиганты.

Кроме того, министр сообщил, что его ведомство завершает проекты ряда документов, принятие которых позволит значительно либерализировать условия работы частного бизнеса. Прежде всего это еще более упрощенный порядок регистрации предпринимателей и субъектов хозяйствования. Плюс к этому министерство предлагает значительно сократить количество лицензируемых видов деятельности, упростить налогообложение субъектов малого бизнеса, усовершенствовать систему взимания арендной платы. Очевидно, что это позволит значительно улучшить бизнес-среду в республике, что соответствует рекомендациям специалистов ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter