Беляев о визите Лукашенко в ОАЭ

Инвестиции в будущее

Алексей Беляев — о том, как визит Александра Лукашенко в ОАЭ видят в самих Эмиратах, а также как о нем говорят деструктивные телеграм-каналы

Визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты эксперты считают этаким ответом Западу на введенные им санкции и раздуваемые фейки. Из Беларуси уходят инвесторы, кричат одни. Сюда можно даже не соваться, требуют другие. Богатейшие ОАЭ тем временем продолжают вкладываться в нашу страну. Об этом и не только в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает политолог Алексей Беляев.


— Возможность инвестиций, приток новых свободных денег — это самое болевое место, на которое пытались надавить наши западные «партнеры», — отмечает гость студии. — Объединенные Арабские Эмираты и страны Персидского залива в целом — это на сегодняшний день богатейшие государства, у которых есть огромное количество средств. Они, как всякий хозяин, пытаются защитить их — инвестировать по разным направлениям. Беларусь для них, как мы видим, представляется достаточно удобным и надежным для этого местом. И это приносит пользу в том числе и Беларуси. Поднимался вопрос о строительстве в Минске очередного квартала. А это и технологии «умный город», и многомиллиардные инвестиции. Вначале говорили о четырех миллиардах инвестиций в этот проект, сейчас уже — о пяти. Но ведь мы тоже должны понимать, что сюда приходят деньги, закупаются стройматериалы, используется местная рабочая сила, задействованы отечественные строительные компании. То есть деньги, которые притекают в Беларусь, здесь оседают в виде каких-то достаточно серьезных инфраструктурных объектов, продолжают давать прибыль. Это все взаимовыгодно. 
Мы видим, что арабские государства инвестировать не боятся. Значит, они предполагают определенный прогресс, надежность и сохранность своих капиталов, которые они сюда вкладывают.
Как Александра Лукашенко в Эмиратах встречали — отдельный нюанс. И это тоже определенный сигнал недоброжелателям.

— В Объединенные Арабские Эмираты наш Президент приезжает как к лучшим друзьям. Принимают его на уровне не просто какого-то официоза, когда встретили, приняли, пожали руки, обсудили что-то во дворце, разъехались. Приглашают в дом. Если тебя восточный человек пригласил в свой личный дом, это на самом деле дорогого стоит. Это особый показатель открытости. Беспрецедентный. Мы же никогда не видели, чтобы какой-нибудь Макрон или Шольц кого-нибудь позвали барбекю пожарить у себя на заднем дворе, — обращает внимание Алексей Беляев. — И это вот такие маркеры, которые очень хорошо демонстрируют реальное отношение.

У деструктивных телеграм-каналов свое видение визита Александра Лукашенко в ОАЭ. Приехал, дескать, перепрятывать свои деньги. В общем, ничего нового…

— Мы же помним, что волна таких сообщений поднималась уже неоднократно, — говорит политолог. — Но если Навальный, когда пытался раскручивать тему дворца Путина, хотя бы нашел какое-то место, которое пытался выдать за него (ему это, правда, не удалось, но он хотя бы представил какие-то фотографии), то тут вообще ничего. Потому что ничего нет. Зато есть много разговоров. Мы видим, как прекрасно американские и европейские спецслужбы находят и, когда нужно, блокируют всевозможные активы, как передали Украине часть находившегося на Западе состояния одного из российских олигархов. Если бы что-то подобное было у Главы нашего государства, думаю, давно были бы озвучены цифры, названы банки, осуществлены какие-то попытки заблокировать эти счета, изъять их. Со стороны беглых оппозиционеров, понятное дело, надо каким-то образом нивелировать итоги визита.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter