Инвестиции в будущее

О  стратегии  развития  города  и  района  рассказывает  председатель  Лидского  райисполкома  Андрей  Худык

О  стратегии  развития  города  и  района  рассказывает  председатель  Лидского  райисполкома  Андрей  Худык

— Лида, в моем понимании, один из культурных и промышленных центров области. И таковым наш город оставался всегда. 

Другое дело, что какое-то время некоторые позиции были упущены. Но сегодня очевидно: шаг за шагом Лида возвращает былую славу. За два последних года объемы производства продукции выросли в районе на десятки процентов. В 2005-м прирост составил 15, в 2006-м – 24 процента. Во многом благодаря тому, что ищем и находим рынки сбыта  за рубежом, объемы экспортных поставок растут, склады не затариваются, а, наоборот, разгружаются. 

Особенно успешно в этом плане обстоит дело на «Лидсельмаше», «Лидагромаше», Минойтовском ремонтном заводе. Их качественная продукция пользуется большим спросом как внутри страны, так и за рубежом. На «Лидсельмаше», к примеру, успешно осуществляется совместный с польскими партнерами проект по выпуску зерносушилок. «Лидагромаш» в сотрудничестве с коллегами из Германии выпустил комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты. В один проход они выполняют подготовку почвы и посев, что не только дает существенную экономию, но и бережет почву. Что же касается Минойтовского ремонтного, то его оборотные плуги заслуженно считаются  самыми качественными, а потому и наиболее востребованными на постсоветском пространстве. 

— Чем объяснить такой рост? 

— Уже дважды у нас проходила международная выставка-презентация «Лида-регион». В ее рамках свою новейшую продукцию представили практически все предприятия района. В качестве заинтересованных гостей на выставку приезжают представители всех регионов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, действующих в нашей стране дипломатических миссий. Заключается немало контрактов, рождаются совместные планы. 

Кроме того, информация о предприятиях и их продукции размещается на сайте Лидского района в Интернете, дважды в месяц обновляется. И, хочу заметить, если поначалу приходилось прибегать едва ли не к административным мерам, чтобы добиться от субъектов хозяйствования своевременного обновления информации, то теперь уговаривать никого не надо. Возможности позиционирования товаров в сети все уже оценили. Эта система эффективно действует и помогает многим производителям найти дорогу к потенциальным покупателям. 

— Что это дает? 

— Внешнеторговый оборот предприятий района в 2006 году достиг 217 миллионов долларов США, что составило 141 процент к уровню 2005 года. При этом внешнеторговое сальдо положительное. 

Рекордная цифра объемов экспорта в январе нынешнего года по сравнению с январем предыдущего – 292,7 процента — достигнута на торфопредприятии «Дитва». 

— Андрей Павлович, нельзя не заметить, что сегодня ситуация в экономике Лидчины неоднородна. В промышленности есть не только настоящие флагманы, уверенно развивающиеся, но и те, кому нужны особое внимание и поддержка. Как решаются их проблемы? 

— Совсем уж лежачих субъектов хозяйствования сегодня, пожалуй, нет. Есть, я бы так сказал, растущие предприятия. Им мы стараемся уделять особое внимание и ощущаем в этом государственную поддержку. 

Так, личное внимание главы государства к одному из градообразующих предприятий – стеклозаводу «Неман» — серьезно повлияло на его дальнейшее развитие. Сегодня полным ходом идет обновление его основных фондов. Введена в строй когерниционная установка, позволяющая обеспечивать предприятие собственной энергией: электрической – на 100 процентов летом и на 70 процентов в зимнее время, тепловой – полностью, и даже делиться ею с поселком. Начал работать картонажный цех, где выпускается современная упаковка с отличным дизайном. В нынешнем году намечено ввести  дополнительные мощности по автоматическому литью стекла. 

Кроме того, рассматривается возможность принятия решения на государственном уровне, согласно которому хрусталь ручной работы войдет в разряд изделий народных промыслов, и соответственно его производство будет облагаться налогами по более низкой шкале.

Уже сейчас в результате  предпринятых действий стеклозавод увеличивает объем экспорта. Предприятие становится на ноги. И это имеет определяющее значение для развития вошедшего в перечень малых городов города Березовки. Ведь из 7 тысяч экономически активного населения 4 тысячи работают именно на «Немане». 

Сумели разработать эффективный бизнес-план  и найти инвестиции для его реализации на ОАО «Лидская обувная фабрика». Здесь осуществляется проект, который кардинально изменит ассортимент продукции. Установлена итало-германская линия по выпуску кожаной обуви. И уже есть первая продукция – современная и качественная  кожаная обувь, соответствующая последним тенденциям моды. Наша обувь является достойным конкурентом импортному товару. 

Есть пока и предприятия, которые еще находятся в поисках своей ниши. Но их все меньше. И мы стараемся помочь каждому из них. 

— Вы назвали Лиду культурным и промышленным центром. Наверное, это предполагает, что в городе созданы условия для работы и комфортной жизни. Насколько Лида соответствует этому понятию? 

— Я бы сказал, мы к этому стремимся, и многое уже сделано. Однако многое еще и предстоит сделать. Несмотря на увеличение цен на энергоносители мы не отказались от намеченных планов в социальной сфере и уверены, что все получится осуществить. 

В первую очередь имею в виду жилищное строительство. Возводим жилье с привлечением льготных банковских кредитов. В 2006-м ввели в строй 55 тысяч квадратных метров. На нынешний год наметили построить 61 тысячу. А в перспективе рассчитываем выйти на 80—85 тысяч квадратных метров в год. Это позволит значительно сократить время ожидания очереди на жилье. 

На 2007 год запланировано завершение  изготовления документации  на реконструкцию здания  под центральную районную библиотеку, по благоустройству райцентра и города Березовка. Всерьез рассматривается идея создания в Лиде профессионального театра. Готовимся к строительству ледового дворца. 

И, думаю, совершенно реально открытие в райцентре собственного университета. Уже сегодня в рамках протокола о сотрудничестве между райисполкомом и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы обсуждается возможность создания филиала вуза. Это наша давняя мечта. 

Высшее учебное заведение даст новый импульс не только развитию города и всего региона. Это инвестиция в будущее, которая повлечет за собой  многие позитивные перемены. И, главное, привлечет перспективных молодых людей, способных составить элиту будущего поколения лидчан, которые будут вкладывать в нашу Лидчину свои способности и знания. 

— Это и есть ваша мечта о будущем района? 

— Одна из них. А самая большая мечта – общими силами приблизить время, когда все трудовые коллективы, средний и малый бизнес будут чувствовать себя уверенно, а значит, уверенно будет идти по жизни каждая лидская семья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter