Инвестиции в безопасность

Вчера началась акция ГАИ, «СБ» и автомобильных клубов

Вчера началась акция ГАИ, «СБ» и автомобильных клубов


«А вы переобулись?» Если вы уже обнаружили такую листовку под «дворником» своей машины, то, скорее всего, до сих пор ездите на летних шинах. А это предупреждение оставили вам коллеги–водители из автомобильных клубов: мол, задумайся, не опасен ли ты на дорогах. Не воспринимайте акцию как упрек! Наоборот, это призыв к действию — предложение инвестировать деньги в безопасность.


Увы, до сих пор некоторые автомобилисты искренне полагают, что смена летних шин на зимние — глупости. Главное, дескать, — мастерство водителя. Парадокс! Покупаем неплохие машины, но скупимся на хорошую резину. Переубедить скептиков мы попытаемся во время акции «А вы переобулись?». Представители клубов «Франсмобиль», «Пежо», «Мазда», «Хонда», «Рено» и любители автомобилей других марок вместе с сотрудниками ДПС ищут машины с летним вариантом колес на стоянках гипермаркетов, станциях диагностики, парковках и оставляют листовки–напоминания. Акция проходит по всей стране. Вчера, например, автомобилисты и инспектора ГАИ выехали к стоянкам минских гипермаркетов «Простор», «Гиппо», Раковского рынка, гостиницы «Планета».


Нужно сразу оговориться. Сейчас ГАИ рекомендует менять летние шины на зимние, но не штрафует. Да, многие прислушались к совету, однако от 10 до 20 процентов машин по–прежнему продолжают ездить даже в морозы на летней резине. Результат? За последнее время произошло несколько страшных ДТП. Одно из них — на прошлой неделе в Гомельской области, когда погибли сразу пять человек. У «Пежо», в которой ехали погибшие, были летние колеса.


В сводке ГАИ, конечно, напишут: «Водитель не справился с управлением». Но почему? Да, возможно, ошибся во время выполнения обгона. Не исключено, подвела реакция. Однако чаще всего зимой мы совершаем ошибку, выезжая в гололед на «обувке» не по сезону. Пусть у вас будет полноприводный автомобиль с множеством очень нужных опций, начиная от АБС и заканчивая антипробуксовочной системой. Но на летней резине зимой это будет плохой автомобиль! В любой момент он может подвести, стать неуправляемым. А это, поверьте, на обледенелой дороге, которая в 8 раз более скользкая, чем сухая, очень страшно.


Проведу аналогию. Кто–нибудь пробовал быстро–быстро пробежаться по ледовому катку в туфлях? А затормозить? И что из этого получилось? Хорошо, если отделались разбитым носом. Машина на летних шинах столь же неуклюжа и опасна для окружающих. Летняя резина дубеет даже при плюс 7 по Цельсию. Тормозной путь машины увеличивается на 30 — 40 процентов!


— В морозы лучше плохонькая зимняя резина, чем хорошая летняя, — подчеркивают специалисты. — Ведь они выполняют разные задачи: летние шины отводят воду, и секции колеса едут по сухому асфальту. Зимние, более мягкие, — при торможении цепляются за скользкую дорогу, упираются изо всех сил. Чем ниже температура, тем они эффективнее.


...Хочется верить, что эта форма обращения обычных автомобилистов к другим водителям возымеет действие. И скептики выберут безопасный режим передвижения по зимней дороге. Кто знает, быть может, это спасет не одну жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter