Инвестиции увязли в волоките

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на  заседании Президиума Совета Министров подверг критике органы государственного управления и, в частности, ряд министерств за волокиту в работе с иностранными инвесторами. Первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко на заседании Президиума Совета Министров привел впечатляющую цифру – с января по сентябрь нынешнего года в экономику привлечено более полутора миллиардов долларов США, которые будут использованы на реализацию инвестиционных проектов. Однако, по оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в работе с инвесторами чиновники допускают много бюрократизма и волокиты. Так, мировой финансовый кризис обнажил ряд ранее скрытых проблем, и в такой ситуации необходимо ускорить выполнение поручений правительства по привлечению иностранных инвестиций. Поводом для активизации данной работы стали и итоги Белорусского инвестиционного форума в Лондоне, в котором участвовали представители более 300 иностранных  компаний. Многие из них готовы ехать в нашу страну с конкретными инвестиционными предложениями, цена которых — многие десятки и сотни миллионов долларов. Однако, по словам Сергея Сидорского, представители ряда иностранных компаний не находят понимания в кабинетах чиновников. Они месяцами «ходят вокруг наших министерств, исполкомов, предлагают свои проекты, а их представители обдумывают, сколь целесообразны зарубежные финансовые предложения». Это свидетельствует о том, что государственные органы не занимаются реальной работой. «То нет участ­ков под строительство, то ссылаются на отсутствие законодательной базы. Налицо желание «заболтать» вопрос», — отметил руководитель правительства. Еще в начале года на заседаниях правительства многие представители органов гос­управления говорили, что к концу 2008 года положение по привлечению инвестиций будет исправлено, проекты пойдут, а сейчас вынуждены развести руками: ничего не получается. В частности, не выполняются показатели по привлечению инвестиций в коммунальную сферу. По словам премьер-министра, облисполкомы «тусуют» статистику, чтобы выйти на положительные показатели за счет работы предприятий СЭЗ.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на  заседании Президиума Совета Министров подверг критике органы государственного управления и, в частности, ряд министерств за волокиту в работе с иностранными инвесторами.

Первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко на заседании Президиума Совета Министров привел впечатляющую цифру – с января по сентябрь нынешнего года в экономику привлечено более полутора миллиардов долларов США, которые будут использованы на реализацию инвестиционных проектов. Однако, по оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в работе с инвесторами чиновники допускают много бюрократизма и волокиты. Так, мировой финансовый кризис обнажил ряд ранее скрытых проблем, и в такой ситуации необходимо ускорить выполнение поручений правительства по привлечению иностранных инвестиций. Поводом для активизации данной работы стали и итоги Белорусского инвестиционного форума в Лондоне, в котором участвовали представители более 300 иностранных  компаний. Многие из них готовы ехать в нашу страну с конкретными инвестиционными предложениями, цена которых — многие десятки и сотни миллионов долларов. Однако, по словам Сергея Сидорского, представители ряда иностранных компаний не находят понимания в кабинетах чиновников. Они месяцами «ходят вокруг наших министерств, исполкомов, предлагают свои проекты, а их представители обдумывают, сколь целесообразны зарубежные финансовые предложения». Это свидетельствует о том, что государственные органы не занимаются реальной работой. «То нет участ­ков под строительство, то ссылаются на отсутствие законодательной базы. Налицо желание «заболтать» вопрос», — отметил руководитель правительства. Еще в начале года на заседаниях правительства многие представители органов гос­управления говорили, что к концу 2008 года положение по привлечению инвестиций будет исправлено, проекты пойдут, а сейчас вынуждены развести руками: ничего не получается. В частности, не выполняются показатели по привлечению инвестиций в коммунальную сферу. По словам премьер-министра, облисполкомы «тусуют» статистику, чтобы выйти на положительные показатели за счет работы предприятий СЭЗ. 

Сергей Сидорский раскритиковал работу с зарубежными инвесторами Минского горисполкома. В настоящее время в столице возводятся и реконструируются только два крупных инвестобъекта — «Минск-Арена» и здание Национального театра оперы и балета. «Покажите мне, где еще стоят строительные краны? Есть только общие округления показателей, но не видно реальных проектов», — обратился премьер-министр к руководству Минского горисполкома.

На инвестиционном форуме в Лондоне, отметил Сергей Сидорский, только он общался с 30 зарубежными иностранными инвесторами, которые всерьез заинтересованы вкладывать средства в Беларуси для развития собственного бизнеса.

В частности, речь шла о строительстве мусороперерабатывающих предприятий, которые сегодня необходимо возводить в стране в срочном порядке. «Но Министерство жилищно-коммунального хозяйства пишет мне, что этот вопрос следует глубоко изучить. Когда же будет реальная работа?» — потребовал ответа от руководства Минжилкомхоза руководитель правительства.

«В Министерстве экономики должны не только заниматься показателями, но и знать ситуацию на каждом конкретном предприятии. Чиновник к инвестору должен относиься с уважением», — убежден Сергей Сидорский.

Он считает также недопустимой волокиту в переговорах с мировыми автогигантами, которые хотели бы работать в Беларуси. Они предлагают работать в кооперации с МАЗом и БелАЗом, но руководство Минпрома из-за ведомственных соображений не дает инвесторам конкретного ответа. В частности, речь идет об американском «Катерпилере», который готов поделиться не только опытом, но и рынками. Не так давно премьер-министр посетил с рабочим визитом Корею. В Сеуле проявили неподдельный интерес к инвестиционному сотрудничеству — совместные проекты были предложены  «Интегралу» и «Горизонту». Однако важные предложения были во многом упущены по вине руководства Мин­прома и данных предприятий. Премьер-министр потребовал ускорить работу по привлечению зарубежных инвестиций, так как экономике страны в условиях мирового финансового кризиса будет нелегко без новых современных производств.

На снимке: «Белкоммунмаш» и германское предприятие KNORR-BREMSE создали в кооперации новую модель трамвая 843УП с транзисторной системой управления тяговыми электродвигателями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter