Инвестиции удерживают рыбу на плаву, но поколенческий сдвиг может пустить на дно всю отрасль

√ Сколько нужно пресноводной каждому белорусу?

√ Под что заточены пруды рыбохозяйств?

√ Скоро ли получим белужью икру?

√ Какие страны задают тренд на мировом рынке?

√ Карп или свинина? Что дешевле?

Посещая в 2019 году форелевое хозяйство «Лохва» на Могилевщине, Президент поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности и нарастить производство. Есть технологии, рынки сбыта — нечего медлить, подчеркнул Глава государства: «Мне это производство очень нравится. Ничего сложного, только необходимо соблюдать технологию. Надо делать с учетом уже имеющегося опыта, чтобы везде было экономно и разумно». В настоящее время выращивание ценных видов рыб интенсивно развивается.


Более чем в девятимиллионной Беларуси, чтобы съедать каждому 18 килограммов в год рыбы (то, что доктор прописал), необходимо примерно 180 тысяч тонн рыбопродуктов. Потребляется 150—180 тысяч тонн. Малышам, понятно, надо меньше, так что это блюдо можно позволить себе не только, как принято, по четвергам. Желательно, чтобы не менее 20 процентов от этого количества было рыбой пресноводной, поступающей в свежем виде — наиболее ценным продуктом диетпитания. Его белорусы покупают 15—18 тысяч тонн. Потребности собственным производством обеспечены на все сто процентов. 

Выловить пресноводную можно в реках и озерах, то есть в естественных угодьях, или в прудах рыбхозов. Выращивание в искусственных условиях — аквакультура — занимает превалирующее положение, или 86 процентов от общего объема производства. 

Рыбный ассортимент расширяется как за счет новых видов, так и за счет пополнения породного состава имеющихся. Действующие прудовые хозяйства в большинстве своем «заточены» под карпа. В индустриальном рыбоводстве, где затраты на получение продукции на порядок выше, чем в прудовом, упор делают на так называемые ценные виды. Это радужная форель и осетровые (71 и 28 процентов соответственно), африканский сом (менее процента). Ведутся работы по опытному выращиванию угря, веслоноса. В этом году ждут потомства от белуги. 

Основная задача сегодня — не показатели объема, а совершенствование экономической составляющей отрасли, в том числе расширение видового ассортимента. Поскольку увеличение объемов производства в прудах имеет ограничения, упор делают на индустриальное рыбоводство, позволяющее культивировать ценные виды вне зависимости от климатических условий.

Отлов, сортировка и переработка рыбы в опытном рыбном хозяйстве «Волма» Червенского района.
Разработан комплекс мер по развитию отрасли на 2020—2025 годы, рассказали в ГО «Белводхоз». В этом году произвели реконструкцию нерестовых прудов в опытном рыбхозе «Селец». Со следующего года их начнут поэтапно пускать в работу и примерно 20—40 тонн осетров будут получать дополнительно. В планах — строительство новых рыбоводных комплексов замкнутого водообеспечения: трех — в Могилевской области общей мощностью 3 тысячи тонн рыбы в год, а также многофункционального комплекса по выращиванию осетровых мощностью 200 тонн в год и цеха переработки при нем на базе рыбхоза «Волма» с расчетом на наращивание экспорта.

Пока он ограничен, поскольку производство аналогичной продукции в сопредельных странах достаточно хорошо налажено, а структура затрат примерно одинакова. Небольшие поставки идут в виде посадочного материала растительноядных и форели, а также живого карпа и осетровых. Кроме того, в 2020 году ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» реализовал в Польшу часть ремонтного стада белуги, ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» — около 30 тонн посадочного материала форели в Россию.

Опытный рыбхоз «Селец» имеет так называемый еврономер, позволяющий торговать с Евросоюзом. Договора на поставки товарной рыбы заключены с Литвой, покупающей в Беларуси карпа для переработки. Внешнеэкономические связи налажены с российскими регионами. В этом году рыбхоз заработал валютной выручки миллион двести тысяч долларов. Ставку в производстве ценных видов здесь делают на гибриды, получаемые путем скрещивания стерляди и осетра с белугой. «Метисы» всегда лучше развиваются, наращивают биомассу. Соответственно и выход продукции дают больший. Стерлядь и осетров поставляют брестскому предприятию, где из самок извлекают икру и изготавливают в своем цеху ценнейший деликатес. 

Осетровые из белорусских глубин уже давно прописались на прилавках наших магазинов, теперь настал черед белуги. Рыба тяжелая во всех смыслах, и не только потому, что после десятка лет весит 60 килограммов, но и потому что половое созревание самки наступает с 16 лет. Вообще процесс получения черной икры долгий и трудоемкий, делится планами директор Юрий Баженов:

— Ждем созревания самочек. Надеемся получить потомство этой самой большой пресноводной рыбы. Белуга хорошо растет и в прудах: на втором году может весить три-пять килограммов, если создать ей благоприятные условия. Эту икру ждем как воздух. Соответственно будем получать какое-то количество этой рыбы в чистоте, так и гибриды со стерлядью — бестер, сочетающий быстрый рост белуги и раннее созревание стерляди. 

Что касается получения икры для пищевых целей — это дальняя перспектива. Пока необходимо вырастить как можно больше малька. 160 самочек находятся под самым пристальным наблюдением: прочипированы, взвешены, просвечены на УЗИ. Самая крупная мама-белуга весит под 90 килограммов. 

С опережением «Селец» идет и по реализации товарной рыбы. 1400 тонн продано с начала года против 1200 тонн за такой же период 2020-го. Рассчитывают получить до 800 тонн полуфабрикатов глубокой заморозки и вялено-копченой рыбы. 

Видовой состав и объемы выращивания объектов пресноводной аквакультуры в различных странах зависят во многом от наличия тех или иных типов водоемов, общего технического и технологического уровня страны, спроса и предложения, складывающихся на рынке, покупательной способности, традиций в потреблении рыбы.

Так, в США основной объект выращивания — канальный сом и форель, тогда как карп считается малоценной рыбой. В Норвегии в большом количестве производят лососевых, в основном в садках, установленных вдоль побережья, которое омывается теплым течением. В Африке культивируют тиляпию, некоторые виды сомов, в Юго-Восточной Азии — ханоса, карпа, растительноядных рыб и креветок.

Тренд задают азиатские страны с их предпочтениями — наибольший объем производства приходится на карповых рыб, утверждает заместитель директора Института рыбного хозяйства кандидат биологических наук Владимир Костоусов:

— Это обыкновенный карп, толстолобик, белый амур, индийские карпы и другие. В Азии объемы исчисляются миллионами тонн, соответственно и в мировой аквакультуре их доля в производстве пресноводной рыбы очень значительная. В Африке или Южной Америке отдают предпочтение выращиванию нативных видов — различные гибриды и виды тиляпии на Черном континенте, харациновые, сомовые — на южном материке Западного полушария. Везде по чуть-чуть выращивают осетровых, окуневых, угря и так далее, но они не определяют общей тенденции. В структуре вылова пресноводных — наибольшее количество за карповыми. 

В Европе есть два направления в пресноводной аквакультуре. Традиционные подходы в рыбоводстве в центральной и восточной ее частях (Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Польша, Венгрия, Чехия, частично Австрия) базируются на прудовых хозяйствах, где основной объект выращивания опять же карп. А в странах с более высоким уровнем потребления и ресурсах для культивирования дорогих видов (Скандинавия, Дания, Великобритания, частично Франция) упор делается на американскую радужную форель. 

В Беларуси производство карпа составляет порядка 9—10 тысяч тонн. Это не самый худший показатель, считает наш эксперт. Все остальное, что может выращиваться в карповых прудах или совместно с этим видом, — «многонациональное семейство», включающее щуку, серебряного карася, европейского сома, некоторых осетровых, линя, буффало и так далее. Они не мешают выращиванию базового вида, а дополняют и повышают общую продуктивность. 

Рыбхозы добиваются совместного выращивания и с единицы площади получают как карпов, так и дополнительный ассортимент, меньше расходуя основных ресурсов, — кормов, энергии, препаратов. С увеличением продуктивности снижается себестоимость всей прудовой рыбы. 

Всегда кажется, как в той поговорке, что дешевая рыбка на чужом столе. Между тем цены растут повсеместно вместе с удорожанием ресурсов, необходимых рыбохозяйствам. Основные компоненты в себестоимости — корма и энергозатраты. В некоторых странах добавляется и стоимость воды, в которой обитает будущий живой товар. Наших производителей, как говорится, бог миловал. Но по некоторым регионам водный вопрос стоит очень остро, уверяет Владимир Костоусов:

— В целом выращивание того же карпа не очень сильно различается. Рыба независимо от места прописки — в Украине, России, Польше или Чехии — потребляет определенные корма, имеет определенный темп роста, продуктивности. Все зависит от того, сколько затрат понесено на ее выращивание. В Центральной и Восточной Европе стоимость килограмма — в пределах от 1,8—1,9 до 2,4—2,6 евро. Ценники европейских маркетов разнятся на плюс-минус 20 процентов. По той простой причине, что структура затрат примерно одинаковая, а цены могут колебаться в зависимости от достатка, уровня заработной платы, стоимости тех или иных ресурсов.

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ

Можно сделать привязку к мясным ценам, предлагает ученый. Получится, что соотношение к стоимости говядины, свинины, птицы рыба находится в среднем сегменте. Есть страны, где эта дельта меньше, есть наоборот. Например, в Польше разница стоимости карпа и мяса меньше, чем в Беларуси, а в Венгрии больше.

У нас пресноводный продукт реализуется с минимальной наценкой. По сути, чтобы не торговать себе в убыток — от 4,20 рубля до 6 рублей — в зависимости от сорта.

Производителям выгоднее продавать крупную рыбу — отборную и элитную. На нее и цена больше, и спрос. Допустим, мы заплатили за рыбину в среднем 5 рублей. Если ее почистить и отбросить голову, плавники и внутренности, получается выход в 60 процентов от живого веса. Значит, чищенная тушка обойдется в 7 рублей. Минус позвоночник — это не более семи процентов от веса. Пусть чистое рыбное мясо будет стоить 7,20 рубля. Разве купишь за эти деньги филе свинины или птицы, не говоря уже о говядине? Фактически, оно идет по цене куриной грудки. 

Элементарный расчет показывает, что рыба не дороже народного, наиболее доступного продукта — бройлера. Хотя в принципе это не нормально. У тех же европейских производителей картина несколько иная. Там рыба дороже дешевых сортов мяса. Это прежде всего свинина. По той простой причине, что поросенок растет 10—12 месяцев, теленок — чуть больше года, бройлер вообще 35–40 суток. Водных обитателей нам надо откармливать до элиты и отборных сортов три года. Была бы у нас теплая зима, чтобы рыба могла питаться и расти, срок этот был бы сокращен. Но увы. Хотя карпа-«бюджетника» для массового потребления с той же форелью, выращиваемой по более короткой циклической схеме за год с небольшим, не сравнить. Радужная дороже, потому что затраты совершенно другие. 

По ценникам во всех странах достаточно больно ударили ограничения во время пандемии, которые привели к снижению поставок рыбной продукции, сокращению ее потребления и доходов от торговли рыбой. Особенно пострадал сектор искусственного разведения рыбы, где в последние годы стремительно росло производство. В 2020 году впервые за последние несколько лет наблюдалось его падение — примерно на 1,3 процента. В 2020 году совокупные цены на рыбу резко снизились по сравнению с 2019-м. Закрытие ресторанов и отелей привело к падению спроса на свежие рыбные продукты. В наибольшей степени пострадали жители развивающихся стран, для которых рыболовство и разведение рыбы — основной источник дохода.

В России маркетологи наблюдают поколенческий сдвиг в отношении к рыбе. Чем моложе респонденты, тем реже они хотят иметь дело с рыбой в виде тушки, чистить ее, разделывать и готовить. А для людей старшего возраста, кто готов сделать ее частью повседневного меню, все более актуален ценовой барьер, особенно когда речь идет о пенсионерах. Таким образом, рыбная индустрия, особенно в части переработки, попадает в замкнутый круг. Потребитель покупает меньше рыбы, так как ограничен финансово, не видит приемлемого качества, не понимает ассортимента, не находит продукт, подходящий к его стилю питания. Из-за низкого спроса розница не увеличивает закупки. А производителям не хватает ресурсов для инвестиций в новые форматы рыбной продукции, продвижения и поиска иных ниш. 

Несмотря на позитивные ценовые тенденции, как считают участники того же российского рынка, без специализированной государственной поддержки ожидать взрывного роста пресноводной аквакультуры не стоит. Хотя бы потому, что есть более интересные варианты. В России выгоднее заниматься марикультурой — выращиванием молюсков, водорослей как в лиманах, так и в закрытых водоемах. Господдержка удерживает рыбу на плаву и в Беларуси. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter