Инвестиции с высокой отдачей

Ганцевичские хлебопеки не устают удивлять покупателей и специалистов своими вкусными новинками, а также интересными проектами

В середине 2000‑х в филиале ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичского хлебозавода решили сделать ставку на выпуск инновационной продукции — сухих завтраков, и оказались в выигрыше. Подтверждение тому — высокие экономические показатели работы предприятия, положительные отзывы покупателей и многочисленные награды престижных конкурсов.

Сухие завтраки «Забава» — визитная карточка Ганцевичского хлебозавода.

Среди последних достижений хлебозавода — Гран-при международного дегустационного конкурса качества пищевой продукции «Продэкспо-2022», которого удостоились сухие завтраки «Забава» с ароматом апельсина, а также Гран-при І степени республиканского смотра качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смакота-2022». Его высшей наградой были отмечены сразу три вида хлебных чипсов «Брускетта»: со вкусом и ароматом сыра, базилика и томатов, а также вареных раков.

— Нас всегда выгодно отличали замечательное качество и натуральность продукции, — объясняет такой успех директор Ганцевичского хлебозавода Андрей Артеменко. — За это ее любят простые покупатели и высоко оценивает профессиональное жюри.

Кстати, именно сухие завтраки «Забава» стали настоящей визитной карточкой ганцевичских хлебопеков. Сегодня эти кукурузные палочки можно встретить на полках небольших магазинов и крупных торговых сетей по всей республике, а также в России и ряде стран СНГ.

— Действительно, Ганцевичский хлебозавод теперь прочно ассоциируется с кукурузными палочками «Забава», — говорит директор. — Но у нас есть и масса другой продукции: ежедневно мы выпускаем около полусотни наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. К примеру, настоятельно рекомендую всем попробовать еще одни наши сухие завтраки LO’PALKI, которые изготавливаются из белорусской гречки и имеют несколько разных натуральных вкусов. А также хлебные чипсы «Ржаное чудо», которые входят в линейку продуктов для здорового питания.

Тестовод Людмила Гордюк, пекарь-мастер Людмила Петровская и пекарь Светлана Дамарацкая упаковывают готовую продукцию.

Ставка, сделанная на выпуск инновационной продукции, востребованной у покупателя, оказалась весьма эффективной экономически. Сегодня Ганцевичский хлебозавод — это рентабельное и стабильно работающее предприятие, показывающее хорошую динамику развития. Так, за 11 месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2021‑го темп роста чистой прибыли здесь составил 154 процента, выручки от реализации на одного среднесписочного работника — 127 процентов, производства хлебобулочных изделий — 106 процентов.

— Ориентация на запросы рынка — важнейшая составляющая успешной работы современного хлебопекарного предприятия, — убежден Андрей Артеменко. — Чтобы лучше узнать предпочтения покупателей, мы решили открыть в Ганцевичах кафе с необычной концепцией. Суть в том, что посетителям предложат и традиционные булочки-печенья, которые будут выпекаться прямо на месте, и эксклюзивные виды хлебобулочной и кондитерской продукции. Причем не только своей — но и остальных предприятий ОАО «Берестейский пекарь». То есть наше кафе станет эдаким кулинарным полигоном для изучения перспективности того или иного продукта еще до его массового выхода на рынок.

Под нужды будущего кафе хлебозавод с аукциона выкупил в центре города помещения в здании, где уже располагался его фирменный магазин. Сейчас там полным ходом идут ремонтно-строительные работы. Завершиться они должны к лету следующего года — тогда запланировано открытие обновленного магазина и кафе на 26 посадочных мест. Общий объем инвестиций предприятия в реализацию всего проекта составит около 1,4 миллиона рублей.

— В 2023 году Ганцевичи примут областной фестиваль-ярмарку «Дажынкi», поэтому наши объекты станут хорошим подарком для всех горожан к этому празднику, — уверен Андрей Артеменко. — Особенно будет рада детвора — ведь кафе открывается по соседству с районным центром детского и юношеского творчества. Думаю, что все те сладости, которые будут в меню, обязательно придутся им по вкусу.

УНП 200119952


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter