Инвестиции с восточным колоритом

Сергей Сидько встретился с президентом компании «Цейлон»

Белорусский республиканский союз потребительских обществ расширяет международное деловое партнерство

На прошлой неделе по приглашению председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько в Беларусь с деловым визитом прибыл гранд-доктор философии, профессор, академик, ректор Международного университета фундаментального обучения (IUFS), президент Межправительственного высшего ученого совета (IHAC), президент компании «Цейлон» господин Шанти П. Джаясекара.

— Мы долго искали надежного делового партнера в Беларуси, — отметил во время встречи господин Шанти. — Нам удалось найти такового в лице кооперативного ведомства, и сегодня мы настроены на взаимовыгодные отношения. Думаю, наше сотрудничество с Белкоопсоюзом будет продолжительным и плодотворным.

Тема развития торгово-экономических связей стала основной на переговорах, которые состоялись в прошедшую пятницу. Представитель научных и деловых кругов Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка выразил желание инвестировать в торговую и производственную деятельность белорусского партнера. Стороны обсудили возможности открытия в Беларуси торгового дома «Цейлон», проведения выставок, организации совместных импортозамещающих производств, как новых, так и уже освоенных Белкоопсоюзом.

Белорусская сторона получила уникальное предложение в сфере образования о создании факультета на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации при поддержке Международного университета фундаментального обучения. Этот шаг будет способствовать организации новых направлений в научной деятельности кооперативного вуза, более глубокой интеграции в международный образовательный процесс. В перспективе даст возможность наладить студенческий обмен с ведущими высшими учебными заведениями мира, принять участие Беларуси в III Международном научном конгрессе в Санкт-Петербурге.

По завершении встречи было подписано соглашение о намерениях, которое, по словам Сергея Дмитриевича Сидько, вскоре будет наполнено практическими решениями.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter