Объемы производства молока в Столинском районе за последние 20 лет выросли в четыре раза. И это не предел

Инвестиции с прибыльным возвратом

Выглядит это так. Если в 2001 году здесь получили немногим более 33,3 тысячи тонн молока, то по итогам 2021-го будет свыше 135 тысяч. В этом сезоне по реализации самого выгодного продукта хозяйства снова прибавляют. За 11 месяцев рост — 4,5, в ноябре достиг 12 процентов. Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич, поделившийся этими цифрами, считает, что инвестиции в животноводческую отрасль дают ожидаемую отдачу.

Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий ЛИТВИНКЕВИЧ и глава райкома профсоюза работников АПК Владимир СЕМЕНЮК вручают подарки коллективу МТК «Ольгомель» ОАО «Полесье ОБМ» с пожеланиями новых профессиональных высот.

– Недавно после реконструкции открыт молочно-товарный комплекс «Ольгомель» в ОАО «Полесье ОБМ», где разместили 260 коров. Модернизация позволит не только нарастить производство продукции, приносящей хозяйству основную выручку, но и улучшить условия труда людей. При этом оптимизировать количество работников, а высвободившиеся кадры задействовать на других производствах, — отметил Василий Литвинкевич.

На современные рельсы молочную отрасль активно переводят и в других столинских агропредприятиях. В КСУП «Видиборский» введена в строй первая очередь нового комплекса, рассчитанного на 640 голов дойного стада. Пока здесь содержат 348 буренок, с завершением строительства второй очереди, запланированного на ближайшее время, добавится почти столько же. В доильном зале установлено современное оборудование, компьютеризированы технологические процессы, но главными, по убеждению руководителя хозяйства Сергея Пашкевича, по-прежнему остаются специалисты, способные профессионально и ответственно делать свою работу.

Комплекс возводили в основном за кредитные ресурсы. Освоили 1,9 миллиона рублей. Стоимость оборудования, взятого в лизинг, около миллиона рублей. Большие деньги сэкономили за счет хозспособа на подготовке к строительству, благоустройстве, отделке помещений.

Кстати, хозяйство раньше строило такие объекты. В 2013 году ввели в эксплуатацию МТК «Вулька-Орея» на 640 голов дойного стада, в 2019-м аналогичный комплекс заработал рядом с деревней Осовцы. Скоро доведут до ума и МТК «Видибор».

Какова отдача от модернизации животноводства? Главный экономист КСУП «Видиборский» Любовь Збарашевская приводит несколько цифр:

— Рентабельность молока на комплексе «Вулька-Орея», который вступил в строй самым первым, на уровне 70 процентов. В «Осовцах» этот показатель 54 процента, в «Видиборе», где строительство продолжается, около 28. Можно не сомневаться, когда этот комплекс заработает в полную силу, совсем другая эффективность будет и там.

В целом по хозяйству рентабельность молока в этом году более 48 процентов. За 11 месяцев валовое производство продукта превысило 9,4 тысячи тонн (101,8  процента к аналогичному периоду прошлого года). Объем реализации увеличили вдвое. Продуктивность каждой буренки достигла 5287 килограммов (плюс 42 килограмма к январю — ноябрю 2020-го). Практически все молоко на переработку отправляют сортом экстра, что дает возможность за счет качества получать дополнительные деньги и вкладывать их в развитие отрасли.

Современные комплексы и фермы делают погоду в животноводстве и в столинском ОАО «Новая Припять». В прошлом году после масштабной реконструкции здесь ввели в эксплуатацию МТФ «Цагельня» на 640 голов, существенно улучшив условия труда работников и добавив в реализации продукции. В этом сезоне за собственные средства построили цех раздоя сухостойных коров с доильным залом.

Оператор машинного доения ОАО «Новая Припять» Татьяна Пинчук.

С начала года валовое производство молока в хозяйстве выросло на 14,8 процента. Продуктивность каждой коровы в среднем достигла 6949 килограммов (плюс 772 килограмма к прошлогоднему уровню). Директор сельхозпредприятия Иван Слуцкий отмечает, что рентабельность молочной отрасли превышает 40 процентов:

— Для нас это самая выгодная продукция, которой можно и нужно получать все больше. Этой весной взяли под крыло бывшее КСУП «Пригорынский-2012» и сразу занялись реконструкцией животноводческих объектов. Кроме того, приступили к строительству за свои средства современного молочно-товарного комплекса на 800 голов дойного стада. Рассчитываем, что заработает он уже в следующем году, окупая вложенные инвестиции.

В уходящем сезоне заметно прибавили по молоку и в ОАО «Лядецкий». Его руководитель Владимир Веренич убежден, что перевод отрасли на современные технологии имеет большое значение. Сначала в хозяйстве реконструировали фермы «Лядец» и «Большие Орлы», затем рядом с деревней Малые Орлы с нуля возвели комплекс на 550 коров. Подготовили специалистов к работе на новом оборудовании, всерьез занялись кормовой базой, чтобы обеспечить животных сбалансированным рационом. Результат не заставил себя долго ждать. В 2019 году производство молока увеличили на 1,8 процента к предыдущему сезону, 2020-й завершили с прибавкой 10,1 процента. В нынешнем году молочный локомотив разогнали еще на 15,2 процента. Надой от коровы за 11 месяцев — 5554 килограмма (вырос на 7 центнеров к такому же прошлогоднему периоду).

Условия для подобной динамики — совершенствование племенной работы, технологическая дисциплина, да и личная заинтересованность каждого сотрудника в высокой отдаче. Молочные деньги дают администрации хозяйства возможность повысить людям зарплату. При этом она заработана.

Таким принципом всегда руководствуются в СПК «Федорский» — в одном из самых крепких сельхозпредприятий не только Столинщины, но и Брестской области. В уходящем году крупного рогатого скота здесь стало больше на 318 голов. На начало декабря общее поголовье превысило 20,4 тысячи. Среднесуточные приросты — 858 граммов (плюс 9 граммов к прошлому сезону).

Главный экономист Елена Гаврильчик подчеркивает, что на комплексе, который модернизировали за собственные средства, бычки прибавляют в весе по 970 граммов за сутки. Изначально он был рассчитан на 6 тысяч голов КРС, сейчас там содержат 7,6 тысячи. Производство говядины для сельхозкооператива остается прибыльным, хотя при растущих затратах и относительно невысоких закупочных ценах на нее добиться этого непросто.

С начала года в «Федорском» реализовали свыше 17,3 тысячи тонн молока. Продуктивность дойного стада — 6683 килограмма. Рентабельность продукта, идущего на переработку в основном сортом экстра, на уровне 52 процентов.

За 11 месяцев в Столинском районе произвели 123 894 тонны молока, причем за вторую половину сезона — с нарастающей динамикой. Продуктивность дойного стада — 5670 килограммов (на 132 килограмма больше, чем в 2020-м).

Не только инвестиции в отрасль, но и ответственное отношение к делу влияет на результат. Погода в нынешнем году была отнюдь не благоприятной. В непростых условиях столинские аграрии заготовили достаточно кормов, первыми на Брестчине, а также в стране закончили жатву, собрав урожай лучше, чем в прошлом году. Лидерство продолжили удерживать во время уборки кукурузы, сахарной свеклы и других культур. Для стабильной работы животноводства созданы все условия.

Брестчина по надою от коровы за январь — ноябрь преодолела рубеж 6 тысяч килограммов. Такой результат за 11 месяцев достигнут впервые в истории. Начальник отдела животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук:

— Валовое производство молока в области превысило миллион 740 тысяч тонн. Рост — 102,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Больше всего добавили Пинский, Ивановский и Дрогичинский районы (106,1, 105,9, 105,4 процента соответственно). Продуктивность дойного стада хозяйства увеличили на 98 килограммов, до 6021 килограмма.

kurets@sb.by

Фото Анны МЕЛЬНИК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter