Инвестиции пишем — новые рабочие места в уме

От  кого  и  чего  зависит  бюджет  городского  поселка  Шарковщина? Райцентр не вошел и в заветный список программы развития малых городов Беларуси. Но в 2007—2008 годах  десять инвестиционных проектов способны значительно улучшить облик и жизнь поселка

От  кого  и  чего  зависит  бюджет  городского  поселка  Шарковщина?

Городок этот, впрочем, как и всякий другой, особенно интересен с поздней весны и до самого бабьего лета включительно. Мне же в первых числах декабря не повезло: и зима еще не зима, и осени уж нет… Стало быть, исчез и привычный местный шарм, когда столица района утопает в зелени садов, парковых деревьев и цветов, уж лучше бы снег накинул свою белую вуаль. И даже яркие всепогодные краски фасадов домов, крыш, заборов, малых архитектурных форм поблекли под безжалостной кистью затянувшегося серого межсезонья. Но внешняя унылость оказалась обманчивой: хоть кадры в цифровом  фотообъективе  смотрелись не очень, зато отчетливо просматривались итоговые и перспективные цифры развития малого города… 

«Бюджету, конечно, не безразлично, сколько будет стоить дополнительное оснащение городских улиц праздничной новогодней иллюминацией, но посильные возможности для этого надо изыскать, тем более что это останется и на последующие годы, — выслушав предложения директора райкоммунхоза Александра Козлова, сказал председатель Шарковщинского райисполкома Мечислав Морхат. – И самое главное, Александр Александрович, чтобы в садиках, школах и в домах у людей сейчас и всегда было тепло,  за это с вас и с других компетентных служб спрошу даже ночью». 

В то утро кабинет руководителя района напоминал штаб серьезного финансового учреждения. Вместе с «министром финансов» — начальником финотдела Валентиной Лось уточнялись некоторые цифры бюджета-2008, причем по каждой спорной статье заслушивались аргументы сторон. Меня же в многообразии цифр интересовали прежде всего показатели работы и развития самого райцентра. 

Когда накал немного спал и приемная опустела, я спросил у председателя: «Так город или все же городской поселок Шарковщина?» оказалось, второе. Здесь проживает чуть больше 7 тысяч человек. Райцентр не вошел и в заветный список программы развития малых городов Беларуси. Но, по словам Мечислава Морхата, в 2007—2008 годах  десять инвестиционных проектов способны значительно улучшить облик и жизнь поселка. Кстати, из них не начата в этом году только реконструкция универмага, по всем остальным проектам вместо запланированных инвестиций в 3,5 миллиарда рублей предполагаемая сумма вложений составит 4,3 миллиарда. Что это за проекты программы социально-экономического развития городского поселка Шарковщина? Назовем лишь некоторые, самые масштабные. 

Строительство центральной районной больницы. Извините за тавтологию, больной вопрос. Так вот, если в этом году выделено всего 200 миллионов рублей, то на следующий областной бюджет обещает 3474 миллиона. Дай-то, как говорится, Бог… 

Реконструкция гостиницы УКП ЖКХ. Новая кровля уже обошлась в 178 миллионов, в ближайшей перспективе – внутренняя отделка. 

Сети и канализация. Тоже, стоит заметить, давняя проблема поселка. По программе «Чистая вода» на их строительство уже потрачено 2520 миллионов рублей. И все  надеются, что финансирование не будет приостановлено. 

Солидные цифры инвестиционных вложений и в некоторые предприятия райцентра: овощесушильный завод, ПМК-68, комбинат кооперативной промышленности. Эти средства идут на закупку новой техники, оборудования с целью реконструкции цехов и востребованных рынком линий. И создание новых рабочих мест. Вот на этом аспекте стоит остановиться поподробнее. 

Та же ПМК-68, приобретя техники до конца года почти на миллиард, уже к 1 ноября создала 28 новых рабочих мест. В целом же в горпоселке за одиннадцать месяцев 157 человек сдали в отделы кадров предприятий свои трудовые книжки. Задание на год – 160 новых рабочих мест – будет, несомненно, выполнено. Причем 22 из них открыты за счет бюджетной ссуды, на что потрачено 91 миллион рублей. 

«Хотела бы отметить, что новые рабочие места  созданы организациями всех форм собственности, — сказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Филатова. – ПМК-68 здесь лидер, но и частный бизнес развивается: крестьянско-фермерским хозяйством «Колос» открыто кафе, индивидуальным предпринимателем – станция по ремонту легковых автомобилей. За 10 месяцев от негосударственного сектора экономики в районный бюджет поступило 1422 миллиона рублей налогов, 14 процентов от всех поступлений. Уровень фиксированной безработицы на 1 декабря по сравнению с началом года снижен с 2,2 до 1,4 процента». 

Здесь важно вот еще что. Частный бизнес в городе, если он предлагает нужные населению услуги, может рассчитывать на помощь госвласти. Скажем, в целях развития малого предпринимательства его представителям  выданы денежные субсидии и бюджетные ссуды. Кроме того, этим структурам сдаются в аренду свыше 700 «квадратов» неиспользуемых площадей с предоставлением льгот по оплате. А если есть желание и соответствующий бизнес-план, предлагаются к продаже свободные объекты недвижимости. Чем не климат наибольшего благоприятствования!.. 

Финансирование инвестиций в основной капитал на обеспечение программы развития на 2007—2010 годы, разумеется, идет из разных источников: республиканский, областной бюджеты, собственные средства, банковские кредиты. Главное, чтобы заложенные в программах деньги доходили в назначенные сроки из Витебска, Минска до провинции, здесь очень на это надеются. Тем более что и на следующий год предстоят солидные освоения по разным отраслям не только самого поселка, но и района: строительство агрогородков, дорог, туристических объектов как новых сфер занятости. 

И, пожалуй, последние штрихи к заданной теме. Благоустройство поселка собственными силами тоже ведь составная, пусть и не такая капиталоемкая, текущей и долгосрочной программ развития. Вот уж в этом руководство райисполкома дает полную гарантию: все намеченное выполняется. Потому что сами для себя, во-первых. Ну, и спрос строжайший. Вы не были в Шарковщине? Представиться возможность – пройдите по главным улицам. И лично убедитесь в том, что  приведенная ниже хроника тотального благоустройства абсолютно достоверна. 

Итак. Отремонтированы автостанция, административное здание УКП ЖКХ. В стадии ремонта офисы ДСУ-26, «Белагропромбанка». Озеленены и благоустроены территории «Белгосстраха», Центра ремесел,  двух средних школ, ДРСУП-131, улиц Вокзальная, 17 Сентября, Молодежная, Скорины, Доватора, Советская. Где-то установлены малые архитектурные формы и выкрашенные железобетонные заборы, где-то положен новый асфальт. Вот еще фирменная забота шарковщинских коммунальщиков: в сентябре в скверах, на улицах и территориях, прилегающих к предприятиям райцентра, дополнительно высажено около 600 саженцев деревьев. 

— Так от чего суммарно зависит общий бюджет развития городского поселка? – задаю напоследок вопрос председателю райисполкома Мечиславу Морхату. 

— Скорее, от кого… От нас, кадров района, в первую очередь. От всех инстанций в республике и области, которые сверстывают планы финансирования регионов. От успешной работы наших предприятий всех форм собственности. Проконтролировать всю цепочку зависимости – прямая обязанность властей. Люди же должны видеть конкретные результаты повышения качества и комфорта жизни. Ведь  программы развития направлены прежде всего на эти цели. 

На снимках: гостиница уже под новой крышей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter