Мировой тренд направлен не на количество привлеченных инвестиций, а на их способность наполнять бюджет и социальную сферу

Инвестиции не в ущерб бюджету

Повышение налогов — всегда неприятный процесс. И для плательщиков, и для финансовых властей. Там же тоже люди работают. И для них делать подарки, снижая фискальную нагрузку, намного приятнее, чем ее усиление, сопровождаемое не самыми лестными высказываниями со стороны компаний. Да, с этого года временно пришлось чуть повысить подоходный налог для Парка высоких технологий и «Великого камня». «Отключить» ряд льгот и преференций. Но ситуация во всем мире аховая из-за пандемии. И чрезвычайные меры (и нередко намного более неприятные) применяют десятки стран — и «третьего» эшелона, и развитых. Приходится и Беларуси идти на непопулярные шаги. Но говорить про «смерть» инвестиционного климата преждевременно. Кризис тайфунирует по планете. И время для инвестиций вообще, мягко говоря, не лучшее. Бизнес во всем мире пребывает в некоторой панике. Поэтому спекулировать исключительно на белорусской истории неэтично и непрофессионально.

bsn.ru  

Но некоторым это невдомек, и они, не вникая в суть, преподносят: мол, аж целых 60 белорусских компаний планируют открыть офисы в Литве! Бизнес бежит из страны! Дальше — по тексту: отсутствие валюты, рабочих мест, бедность, нищета… Конечно, ситуация в экономике не очень простая. Но не стоит так уж выдавать желаемое за действительное. Причем налоговые метаморфозы коснулись не самой обездоленной отрасли. По большому счету, подоходный налог для сотрудников резидентов ПВТ не повысили, а отменили льготу. Раньше платили преференциальные 9 процентов, в этом году будут стандартные 13. Я такой уже четверть века плачу. Пока не умер. Собственно говоря, и сейчас у IT-индустрии преференций и льгот осталось выше крыши.

Ну а офисы за рубежом — их и раньше активно открывали. Кстати, не только айтишники. Пожалуй, компании из всех отраслей, когда достигают определенного размера, обзаводятся «дочками» за рубежом. И в кризисные времена, и в годы процветания. Общая волатильность сказывается на миграционной активности и пластичности компаний. Но говорить об исходе инвестиций из Беларуси неправильно.

А если рассуждать про их приход… Во-первых, в любой мировой кризис происходит отток инвестиций из развивающихся стран в развитые. Во-вторых, глобальная борьба за капиталы в большинстве государств со времен финансового кризиса 2008—2009 годов (который продолжается до сих пор) дрейфует в сторону эффективности иностранных вложений с точки зрения наполнения бюджета и социальной инфраструктуры. Центробанки США, ЕС, Японии, Китая вкачивают триллионы долларов в свои экономики, но никак не могут ее разогреть. Парадигма нынче несколько изменилась. Проблема не в количестве денег на финансовом рынке, а в бюджете. Этот тренд и раньше присутствовал, коронавирус сделал его только ярко выраженным.

Надо учитывать и еще одну мировую парадигму: дефицит квалифицированной рабочей силы. Речь о тех кадрах, которые смогут реализовывать пресловутые инновационные, высокотехнологичные проекты и обслуживать современное оборудование. Таких работников не хватает везде: от благополучных Германии и США до Чехии, Польши, Ближнего Востока и Африки. Даже двухмиллиардный Китай испытывает определенный недостаток в кадрах. Добралась и до этой густонаселенной страны проблема старения населения. Словом, сегодня идет борьба уже не только и не столько за деньги, сколько за трудовые ресурсы. И эта тенденция будет только усиливаться.

Поэтому обсуждать исход или неприход иностранных инвесторов логично с точки зрения эффективности зарубежных денег. Да, лет 20 тому назад был принципиальный момент — создание новых рабочих мест. Поэтому для инвесторов создавали многочисленные преференциальные режимы. Кстати, их в Беларуси такое число, что иной раз путаются даже специалисты. Но сегодня, при нехватке работников, логично говорить не о количественной, а качественной занятости. И повышении уровня жизни. Насколько эту функцию выполняют зарубежные инвесторы? Прямо скажем, не самым лучшим образом. В подтверждение есть много исследований, в том числе и независимых. Кстати, уже давно обсуждался вопрос (с участием и бизнес-союзов), что необходимо провести ревизию преференциальных режимов с позиции эффективности. У предпринимательского сообщества жесткого неприятия эта идея, насколько помню, не вызывала. Да, некоторые мероприятия вынуждены осуществлять в не совсем стандартных условиях. Но жизнь есть жизнь, не всегда приходится работать в благоприятных.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter