Как превратить убыточное сельхозпредприятие в прибыльное

«Инвестиции не любят суеты: во всем должен быть расчет и порядок»

Гендиректор УП «Брестоблгаз» Евгений Казимирчик поделился опытом, как и на земле хозяйствовать эффективно, и от вложенных денег получать отдачу

Как превратить убыточное сельхозпредприятие в прибыльное? Универсального ответа нет, но очевидно, что при хорошем менеджменте и грамотных финансовых вложениях поставить на ноги можно практически любое хозяйство. О необходимости подставить плечо так называемым проблемным организациям не раз высказывался Президент. «Мы готовы поддержать отстающих, помочь им, только надо, чтобы на местах шевелились», — подчеркивал он. В качестве буксира, по словам Главы государства, могут выступать промышленные предприятия. Так произошло со специализирующимся на разведении крупного рогатого скота СПУ «Доманово» в Ивацевичском районе. Оно начало терять обороты, процесс этот длился десятилетиями, и казалось, конца-края ему не будет. Но по-другому думали в УП «Брестоблгаз». И не ошиблись: спустя несколько лет после присоединения к головному предприятию хозяйство смогло работать рентабельно. Но главное: сохранили коллектив и дали людям возможность зарабатывать на достойную жизнь. Как удалось не только вывести «Доманово» в число лучших в районе, но и претендовать на статус племенного репродуктора, «СГ» рассказал гендиректор УП «Брестоблгаз» Евгений Казимирчик.

— Евгений Александрович, давайте вспомним, с чего пришлось начинать, что собой представляло «Доманово»: валовое производство молока чуть больше тысячи тонн, надой от фуражной коровы меньше 3 тысяч килограммов, рентабельность — минус 16,5 процента. Очевидно, любое ваше промедление было чревато еще более серьезными последствиями. Какие меры были в числе первоочередных?

— Рассудили, что прежде всего важно создать достойные и безопасные условия труда. Согласитесь, отношение к работе иное, более ответственное, если есть где переодеться, помыться, в обеденное время перекусить, в помещениях тепло, а из крана течет горячая вода. Отремонтировали раздевалки, душевые, места отдыха. Обеспечили работников спецодеждой, обувью, инструментами. Озаботились соблюдением требований охраны труда, в первую очередь трудовой дисциплины. Буду откровенен: она сильно хромала. Коллектив настороженно воспринял перемены, где-то даже с недоверием отнесся к ним. Мол, ситуацию невозможно исправить. Пришлось переубеждать, в том числе ломая, если было нужно, представления работников о том, как надо трудиться на результат.

Параллельно меняли технологии, повышали культуру производства. Возможно, все не упомню. Но самые значимые проекты назову. В агрогородке Доманово на территории молочно-товарной фермы на 900 голов дойного стада построили дополнительное здание на 300 голов крупного рогатого скота, тентовики для КРС и молодняка, соорудили сенажные траншеи, зерносушильный комплекс, отремонтировали выгульные дворы. Животноводческая ферма в Коханово приросла телятником на 300 голов, складами для хранения кормов и удобрений. Современный доильный зал появился на реконструированной МТФ в деревне Вишневка. Усовершенствовали систему водоснабжения и кормовых столов. Сегодня тяжело представить, но тогда технологии были такие: корм развозили на лошади и раздавали вручную.

Решали наболевшие вопросы техперевооружения: состояние материальной базы было то еще. Закупали энергонасыщенную технику, доильное оборудование, навесные агрегаты. Парк, надо сказать, постоянно обновляется. 

В Доманово возобновили строительство жилья, это четыре одноквартирных дома усадебного типа. Столовую превратили в уютное кафе. Отремонтировали бывшее здание правления, второй этаж отвели под общежитие для работников и молодых специалистов. Традиции стараемся не изменять: почти каждый год работники хозяйства справляют новоселье.

Видите, для человека сделали много, однако до роста производства показателей было еще далеко. Переломить ситуацию помогла грамотная политика по возрождению убыточных хозяйств, которой придерживались в ГПО «Белтопгаз». В 2012 году там создали сельхозсектор, который возглавил в ранге заместителя генерального опытный хозяйственник Владимир Степанович Адашкевич. Можно сказать, тот год стал переломным. В ГПО наладили системную работу по всем сельхозфилиалам, начали применять одинаковые подходы, появилась возможность перенимать опыт успешных предприятий по всей стране. От каждого что-то применительно к нашей специфике добавляли. В аграрное производство вкладывались солидные средства. Главное условие: инвестиции должны окупаться.

Планерка в СПУ «Доманово»: директор Григорий КОСТЮК (в центре), главный инженер Сергей РОЩЕНКО, бухгалтер Валентина ГОРБАЧ, главный экономист Тамара ТОПОЛЬСКАЯ, главный агроном Александр ОСИПИК и главный ветврач Сергей КРУТОЛЕВИЧ.

— Получается, для того чтобы выйти на безубыточную работу, понадобилось шесть лет? Как менялись показатели?

— В общем-то, да. Где-то с 2011 года хозяйство стало работать с небольшой прибылью. В 2015-м валовый надой молока уже составлял свыше 5200 тонн, от коровы доили в год почти 6 тысяч килограммов. Экстры — более 88 процентов. Выросла — а это, согласитесь, самое главное — выручка от реализации продукции. Сегодня «Доманово» по животноводству — одно из лучших в Ивацевичском районе. Валовое производство молока в 2019 году — 8716 тонн, надой от одной коровы приближается к 7700 килограммам. С 2017-го на переработку отправляем только экстру. Это дополнительные и очень хорошие деньги, часть из которых вкладываем в модернизацию. 

Но, на мой взгляд, один из главных признаков успешности хозяйства — возможность обеспечивать достойный уровень жизни и материальное благополучие семей работников. Я уже упоминал, что первое время непросто было, но с ростом доходов появилось и доверие к нам, и вера в свои силы. Люди поняли, что можно работать и зарабатывать. И если поначалу надо было кого-то агитировать, чуть ли не заставлять выходить в поле, сегодня это делать не надо. Заработная плата демонстрирует уверенный рост. Средняя по прошлому году — 1093 рубля. 

— За впечатляющей динамикой в животноводстве не могут, как я понимаю, не стоять и системные преобразования в растениеводстве как основном источнике формирования кормовой базы.

— Это так, процесс не прекращается и по сей день. Мы в поиске идеального рецепта кормления животных. На 5830 гектарах выращиваем зерновые культуры, кукурузу, травы, заготавливаем силос и сенаж и полностью покрываем годовую потребность в кормах. Некоторое время назад в порядке эксперимента стали выращивать сою, подсолнечник. Урожаи получаем неплохие, будем продолжать. Засуха последних лет заставляет уходить от выращивания традиционных трав, стали культивировать высокоэффективные травосмеси и сорго-суданский гибрид. 

После присоединения к нам земель ИООО «БелАгрокультура» также появилась возможность расширить номенклатуру трав и реализовывать продукцию растениеводства. Это хорошо, но одновременно снизилась плотность крупного рогатого скота на 100 гектаров сельхозугодий. Отсюда задача — увеличить численность стада до 5 тысяч голов. А значит, нужно строить новые объекты. За счет собственных средств «Доманово», инвестиций «Брестоблгаза», кредитных ресурсов возводим телятник на 300 голов в Коханово и МТФ на 300 голов в Вишневке. На лето этого года запланирован их ввод. Разрабатывается проект реконструкции фермы на 1500 голов в Бытени, которую приобрели на аукционе. Реализация планов позволит эффективнее использовать земельные ресурсы.

Каркасно-тентовое сооружение для содержания молодняка КРС.

— Согласитесь, эффективность сельхозпроизводства зависит от многих факторов. Далеко не на последнем месте инициативность и знание тонкостей работы руководителя хозяйства. Кто стоит у руля предприятия, независим ли директор «Доманово» в принятии управленческих решений?

— В нашем случае вопрос подбора кадров на руководящую должность некоторое время оставался одним из самых злобо­дневных: поначалу кандидатуры по разным причинам сменялись. Последние лет шесть на этом посту опытный сельхозник Григорий Георгиевич Костюк. У нас взаимопонимание в принятии и реализации управленческих решений. Что касается свободы действий, она, как и у любого руководителя других наших производственных управлений, есть. Как иначе! Директору на месте виднее, к примеру, сегодня сеять или завтра, что и в каких объемах. Тем более земли специфические: в основном песчаные и супесчаные, с умом нужно подходить. И что, нам из Бреста диктовать условия? То же касается приобретения техники, запчастей, удобрений: у хозяйства есть лимит средств, который можно использовать самостоятельно. 

Но есть процедуры, решения по которым принимает «Брестобл­газ». В основном они касаются строительства, реализации инвестпрограмм и т.п. Конечно, эффективность работы «Доманово», как и любого нашего управления, контролируется. Ежегодно подводим итоги деятельности. Как правило, раз в квартал собирается совет предприятия, на котором рассматриваем финансовые, экономические и производственные показатели, в том числе сельхозфилиала. Ежемесячно ведется учет финансово-хозяйственной деятельности, на год составляется бизнес-план, закладываются показатели, которые надо выполнить, фиксируется планируемый финансовый результат. 

Механизатор Николай Ярош.
— Кадровый вопрос на селе не теряет актуальности. Молодые специалисты, как правило, едут туда, где социальный пакет, жилье и зарплата, возможность профессионального роста. Словом, туда, где их уважают. 

— Проблемы со специалистами нам известны. Но мы их решаем. Тесно сотрудничаем с различными сельхозвузами, вместе с руководителем хозяйства встречаемся со студентами. Тех, кто учится на 2—3 курсах, приглашаем на практику. Это хорошая возможность проявить себя, присмотреться к коллективу. Такой точечный подход к кадрам позволил сформировать крепкую ветеринарную службу. Считаю, что именно благодаря этому получаем 100 процентов экстры, а с прошлого года хозяйство аттестовано на соответствие стандартам ЕС. Работники получают достойную зарплату, положенные по законодательству доплаты, обеспечены пакетом льгот и гарантий, предусмотренным коллективным договором. Радует, что растет процент закрепляемости на селе, молодые специалисты обзаводятся семьями, растят детей. В будущем планируем строить жилье не только в Доманово, но и в Вишневке и Коханово. 

— Евгений Александрович, на первых порах, когда пришлось глубоко вникать в тонкости аграрного производства, была ли мысль, что можно не справиться? И уже имея за плечами опыт успешного инвестирования в сельское хозяйство, поделитесь мнением, как хозяйствовать эффективно, чтобы немалые деньги не закапывать в землю, а получать отдачу? 

— Не было таких мыслей, что можем не справиться. У газо­снабжающих организаций с учетом специфики работы повышенная степень ответственности. Так же основательно, дисциплинированно, ответственно подходим к выполнению заданий любой сложности. Наоборот, было даже интересно попробовать себя в новой роли. Приятно добиваться результатов, особенно когда видишь, что они сказываются на росте благосостояния людей. Это мотивирует развиваться, двигаться вперед. 

Что касается второй части вопроса, сложно ответить. Результат успешного хозяйствования складывается из совокупности разных факторов, которые, словно звенья цепи, связаны друг с другом. В первую очередь это коллектив, который заинтересован в высоких результатах. Важна роль руководителя, наличие грамотных специалистов, умение оценить правильные вложения и снизить риски финансовых потерь. Инвестиции не терпят суеты и неразберихи, во всем должен быть расчет и порядок. Тогда вы будете успешны.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter