Инвестиции на перспективу

Строительство жилья, медицинское обслуживание, детские дошкольные учреждения физкультурно-оздоровительный комплекс, — все это постоянно находится в центре внимания руководства БМЗ. Сколько средств направляется на социальную сферу? Что в планах? Об этом беседа с заместителем генерального директора по персоналу и идеологической работе Белорусского металлургического завода Надеждой ГОРКУША.

— Надежда Романовна, что собой представляет социальная сфера завода?
— У нас восемь общежитий и девять детских дошкольных учреждений. Дворец культуры металлургов — это девять кружков, три дискотеки, выставочный зал, зрительный зал на 600 мест, три народных коллектива и один эстрадный. В физкультурно-оздоровительный комплекс входит четыре спортивных зала, в семнадцати спортивных секциях, тренируются свыше шести тысяч работников завода и около четырех тысяч детей. Медико-санитарная часть включает поликлинику на 256 посещений в смену, шесть здравпунктов, в том числе с четырьмя стоматологическими кабинетами. На балансе предприятия также гостиница “Славянская”, газета “Металлург”. Мы финансируем также и Жлобинский металлургический техникум.
— Сколько средств в год идет на соцсферу?
— Только за первое полугодие было израсходовано более 8 миллиардов рублей.
— Это как-то привязано к доходам предприятия?
— Безусловно. На содержание соцобъектов направляется порядка 4 процентов от прибыли. В этом году к тому же мы ввели в строй заводскую поликлинику, которая оснащена самым современным оборудованием. Замечу, что бесплатная медпомощь оказывается не только работникам БМЗ, но и членам их семей. В наших дошкольных учреждениях, которые посещают не только дети наших заводчан, провели ремонт, заменили практически всю мебель. Планируется модернизация физкультурно-оздоровительного комплекса. Ранее была завершена реконструкция Дворца культуры. Выделяются средства и на оздоровление наших работников в здравницах страны. Социальная сфера требует значительных вложений, поэтому наши учреждения учатся и сами зарабатывать средства за счет оказания дополнительных услуг. Мы также понимаем, что жизнь города и района неотделима от судьбы предприятия. В прошлом году в райцентре был открыт уникальный физкультурно-оздоровительный центр. 85 процентов от стоимости этого объекта — средства из прибыли БМЗ. Но зато теперь жители Жлобинщины могут с пользой для здоровья провести время в бассейне олимпийского стандарта, покататься на коньках в Ледовом дворце.
— Как решается квартирный вопрос?
— Этой проблеме уделяется огромное внимание. Наше производство постоянно расширяется — ежегодно мы берем на работу около двухсот молодых специалистов. Естественно, что для человека, вступающего на трудовую стезю, создающего или создавшего семью, очень важно иметь жилье. Какие бы трудности завод ни переживал, мы никогда не прекращали строительства. С 2000 по 2006 год сдано в эксплуатацию 726 квартир. За последние полтора года инвестировано в строительство жилья 3,5 миллиона долларов. Нынешний год не исключение: новоселье отметят около 200 семей заводчан.
— Помогаете ли финансово будущим новоселам?
— Естественно. Им предоставляется льготный беспроцентный займ на 15 лет — 75 процентов от стоимости жилья. Одно из малосемейных общежитий поставили на капитальный ремонт. И еще одно планируем на следующий год. Отремонтировали “холостяцкое” общежитие.
— Какая зарплата на предприятии?
— Достаточно высокая. Она напрямую зависит от того, как работает завод. Хорошо работаем, значит, это отражается и на заработках. Иначе и быть не может. Мы намерены и в будущем совершенствовать социальную политику на БМЗ. Главная цель ее — поднять  на более высокий качественный уровень жизнь заводчан и жителей региона. Средства, которые мы выделяем на социальные нужды, это не затраты предприятия. Это инвестиции на далекую перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter