Инвестиции из Поднебесной

Владимир Семашко: Приход китайских инвесторов позволит поддерживать высокий уровень производства в Беларуси

Приход китайских инвесторов позволит поддерживать высокий уровень производства в Беларуси, убежден первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко после встречи с делегацией группы «EXIM BANK». По его словам, высокий уровень политических отношений между обоими государствами дает значимые результаты и в развитии торгово-экономических связей, причем по разным направлениям.

В качестве примера Владимир Семашко привел реализацию в Беларуси проекта «Midea», связанного с производством СВЧ-печей. Этот проект только начало масштабного сотрудничества с «Midea». Его успешная реализация позволит привлечь в экономику страны 1,5 миллиарда долларов инвестиций, производить продукции на 2—2,5 миллиарда, а также поставлять ее на экспорт.

Совместно с белорусским оператором сотовой связи «БеСТ» и  компанией «Ситик» китайские инвесторы также осуществляют несколько проектов. В настоящее время деловые круги Беларуси и Китая обсуждают возможности реализации более 20 совместных проектов стоимостью в несколько миллиардов долларов. «Эти проекты взаимовыгодны. Для Беларуси они важны, так как страна в последнее время очень динамично развивается и переживает качественно новый уровень развития», — подчеркнул Владимир Семашко. Одним из наиболее значимых и перспективных проектов для Беларуси может стать кредитование китайской стороной реконструкции белорусских цементных заводов. По итогам встречи стороны намерены подписать соглашение о предоставлении Беларуси льготного кредита «ЕХIM BANK» на строительство линии по производству цемента сухим способом на ПРУП «Кричевцементношифер», а также второй линии на ПРУП «Белорусский цементный завод».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter