Инвестиции и работа реального сектора экономики – Исаченко обозначил ключевые задачи для Могилевской области

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета за первый квартал 2023 год подвели сегодня в Могилевской области. В заседании приняли участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, представители Министерства экономики, ведущих холдингов страны, депутатский корпус, руководство области и районов. На повестке не только обсуждение того, что уже сделано, но и анализ допущенных ошибок: в каких направлениях нужно активизировать работу и подтянуть результаты.


В целом, отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, область адаптировалась к санкционному давлению и выходит на траекторию умеренно восстановления:

– Работа по антисанкционной перестройке дала результат. Предприятия и организации области вышли на траекторию восстановительного роста. Ситуация в регионе остается стабильной и управляемой. В первом квартале выполнено четыре из семи прогнозных показателей матрицы задач.

Среди них, к примеру, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (116,3%), совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области (119,9%), производство импортозамещающей продукции (257,4 миллиона долларов) и ввод в эксплуатацию жилья (52,3 тысячи квадратных метров).


– Что немаловажно: доходы наших граждан увеличились не только в номинальном, но и в реальном исчислении. Уровень реальной зарплаты вырос на 5,9 процента. В 4,4 раза сократилась вынужденная неполная занятость. Положительную динамику демонстрируют сельское хозяйство, строительный сектор. Вместе с тем ниже аналогичного периода прошлого года сработала промышленность, торговля, транспорт. Ниже уровня и освоение инвестиций в основной капитал – 95,4 процента. Инвестиции в регионах – это развитие, рабочие места, заработная плата. Хочу напомнить председателям райисполкомов о персональной ответственности за реализацию инвестиционных проектов в рамках поручения Главы государства. Результаты их реализации будут выступать важнейшим критерием оценки работы, – добавил Анатолий Исаченко.

Ключевыми, по мнению председателя Могилевского облисполкома, остаются три задачи: устойчивая работа реального сектора экономики, активное инвестиционная политика и решение наиболее важных вопросов, которые волнуют население: доходы, ЖКХ, дороги, здравоохранение. Именно на эти направления нужно направить все силы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter