Инвестиции и инновации

На  Гродненщине  оказывают  серьезную  поддержку  науке  и  рассчитывают  на  ее  эффективный  вклад  в  развитие  региона

На  Гродненщине  оказывают  серьезную  поддержку  науке  и  рассчитывают  на  ее  эффективный  вклад  в  развитие  региона 

«Научно-технический потенциал должен стать важнейшим фактором повышения эффективности экономики» — обсуждение путей реализации этой задачи, поставленной Президентом Беларуси Александром Лукашенко, стало главной темой расширенного заседания советов трех гродненских государственных университетов: ГрГУ имени Янки Купалы, аграрного и медицинского. Во встрече приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко и его заместители, председатель областного Совета депутатов Аркадий Карпуть, председатель Гродненского горисполкома  Александр Антоненко, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, а также директора ведущих предприятий области, заинтересованные в инновационном развитии производства. Три стороны, от взаимодействия которых напрямую зависит вся цепочка от создания научных разработок до их широкого внедрения, обсудили пути и возможности более широкого использования научного потенциала в развитии региона, аспекты государственной поддержки науки и пути повышения ее эффективности. 

О том, что альтернативы инновационному пути развития сегодня не существует, ярко свидетельствуют факты и цифры, приведенные ректором ГрГУ профессором Евгением Ровбой. Они же высвечивают и направления развития науки, на которые следует обратить особое внимание в ближайшее время. Как свидетельствует статистика, подавляющее большинство специалистов, выполняющих научные исследования, сегодня приходится на столицу. В Минске работает 76 процентов от их общего числа. Между тем численность специалистов, занятых в экономике, имеет обратное соотношение: 80 процентов из них трудится в регионах и 20 процентов – в Минске. Примерно так же распределяется и объем производимой продукции: 25 процентов – в столице и 75 – в областях страны. 

Как показывает статистика, требует увеличения и вклад региональной науки в модернизацию производств. Анализ показывает, что средства, вкладываемые организациями Гродненщины в технологические инновации, распределяются следующим образом: 76 процентов вкладывается в приобретение машин и технологического оборудования и только 5,7 процента инвестируется в научно-прикладные исследования. При этом 42 процента в структуре научных исследований в регионе сегодня занимают фундаментальные разработки и 58 процентов – прикладные, тогда как оптимальным считается соотношение 15 к 75 в пользу прикладной науки. 

Анализ этих цифр показывает, что и в деле развития науки, и в ее ориентации на прикладные исследования открывается широкий фронт работы. 

На необходимость более активно задействовать научный потенциал в развитии реального сектора экономики региона обратил особое внимание участников встречи председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. Власти оказывают серьезную поддержку университетам и научным учреждениям и готовы ее расширять, ожидая при этом конкретного участия ученых в решении стоящих перед областью задач инновационного развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter