Инвестиции до Димитровграда доведут

Выставка «Лида-Регион 2011» собрала гостей в шестой раз

Лида приняла участников и гостей VI региональной выставки-презентации «Лида-Регион 2011»

— Лидский регион выходит на международный уровень и уверенно заявляет о себе, — отметил, открывая мероприятие, председатель Лидского райисполкома Александр Островский. — Мы наращиваем объемы во всех отраслях и делаем ставки на деловое сотрудничество и новые проекты. Инновации, инвестиции и инициатива — вот гаранты устойчивого экономического роста в текущем году.

Гостей также приветствовал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, принявший от Александра Островского символический ключ от города. И вот красная ленточка перерезана, мероприятиям дан старт.

…В лидском Дворце культуры и на площадке перед ним было на чем остановить свой взгляд: от молочной продукции и блинов из местной муки, которые, к слову, можно было сразу же отведать, до спального гарнитура и журнального столика из сосны. Прямо у стендов завязывались новые знакомства, велись переговоры. Женщин привлекли палатки с отечественным трикотажем: за качественными, но недорогими предметами гардероба для всей семьи выстраивались очереди. На открытой площадке участников, гостей выставки и случайных прохожих привлекала сельскохозяйственная техника, представленная во всем разнообразии. А бесчисленные палатки со всякой снедью разжигали аппетит… Более 70 ведущих предприятий Лидского и Гродненского регионов представили свою продукцию на суд гостей, делегаций из двадцати стран, в том числе 25 представителей загранучреждений и посольств иностранных государств в Беларуси, представителей администраций городов-побратимов из России и Литвы.

Во время выставки были открыты магазин «Виталюр» — инвестиционный проект, реализованный в рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», и многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия», который будет полезен не только спортсменам, но и всем жителям города. На строительство комплекса затрачено около Br 25 млрд. Здесь есть современные бассейн, зал игровых видов спорта с трибуной на 750 посадочных мест, тренажерный зал, зал для занятий борьбой, аэробикой и другими видами спорта. Широкий спектр услуг позволит каждому выбрать занятие по душе и станет стимулом к ведению здорового образа жизни.

Впрочем, «Олимпия» — не последний спортивный объект, возведенный в Лиде. В июле—августе этого года горожане получат в подарок стадион с футбольным полем, трибуной на 3 тысячи мест, беговыми дорожками и легкоатлетическим сектором. В этом своеобразном мини-городке можно будет заняться более чем 20 различными видами спорта.

Райцентр на два дня стал площадкой бизнес-встреч, переговоров международного уровня. Россия, Украина, Литва, Польша, Индия, Румыния, Латвия, Германия, Монголия, Таджикистан, Вьетнам, Италия, Ирак, Корея, Палестина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Словакия, Армения, Китай — список стран-партнеров Лидского региона, как давнишних, так и вновь присоединившихся, можно продолжать долго.

В рамках выставки состоялся 4-й Международный экономический форум «Экономическое развитие регионов на основе инноваций и инвестиций». В нем приняли участие представители деловых кругов и дипмиссий из 20 стран. «Экономическое развитие регионов на основе инноваций и инвестиций», «Привлечение инвестиций через региональное партнерство», «Маркетинг регионов: мировой и отечественный опыт», «Электронная торговля на мировых рынках. Возможности увеличения экспорта белорусских товаров и услуг», «Потенциал предпринимательства, частно-государственное партнерство и деловая инициатива» — далеко не все вопросы, которые рассмотрели и обсудили во время пленарной сессии форума. Также на ней были презентованы крупнейшие предприятия Лидчины, прошли дискуссия, деловые переговоры, состоялся круглый стол, посвященный 90-летию экономической службы Республики Беларусь на тему: «Актуальные вопросы развития Гродненской области».

Подобные мероприятия, уверены организаторы выставки, активизируют сотрудничество между городами, регионами, субъектами хозяйствования, позволяют наращивать экспортный и инвестиционный потенциал, оказывают содействие в реализации инвестиционных проектов. Так, например, с администрацией города-побратима Димитровграда было заключено соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Лидский райисполком намерен участвовать в международных проектах на сумму более 9 млн. евро. По итогам проведения Международного экономического форума с рядом организаций подписаны протоколы о намерениях.

Проекты будут реализованы управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, городским ЖКХ. Подготовка документации, поиск зарубежных партнеров, администрирование и финансирование проектов — этим займутся Белорусский инновационный фонд, бизнес-инкубатор ООО «Апсель», некоммерческая организация «Народное агентство учета энергии».

Стороны будут сотрудничать в подготовке и реализации международных проектов по трансграничному обучению молодежи инновационному бизнесу, оптимизации городского теплоснабжения, декоративному озеленению. В планах — инновационный проект по повышению энергоэффективности жилых домов с применением керамико-полимерной теплоизоляционной композиции, воплощение в жизнь идей по выпуску солнечных коллекторов, модернизации котельных на местных видах топлива с повышением КПД. Общий бюджет проектов составляет более 9 млн. евро, доля белорусских участников — около 4,8 млн. евро. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter