Председатель правления Банка развития — о поддержке экспорта, бизнеса и перспективных инвестпроектов, развитии венчурного финансирования и преображении отрасли деревообработки

Инвестиции дали всходы

Традиционно в последний месяц года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Уходящий 2020-й принес немало вызовов человечеству и мировой экономике. Влияние многих внешних процессов ощутила на себе и наша страна: нелегко в период пандемии пришлось бизнесу и экспортерам, какие-то проекты пришлось поставить на паузу. Неудивительно, что в столь непростое время экономике как никогда оказалось нужно надежное плечо. И она его имеет в лице Банка развития, который существенно увеличил объемы финансирования по различным направлениям и проектам. Своеобразные итоги года мы попросили подвести председателя правления Банка развития Андрея Жишкевича. 

Перспективные вложения 

— Андрей Казимирович, за девять месяцев Банк развития в целом увеличил объемы финансирования экономики. Расскажите подробнее, по каким направлениям.

— Действительно, в нынешнем году возросли объемы денежных средств, предоставленных Банком развития по трем основным направлениям деятельности: на реализацию инвестиционных и иных проектов, экспортное кредитование и поддержку малых и средних предприятий. 

Так, на реализацию инвестиционных и иных проектов, включая инвестиционные кредиты клиентам и приобретение целевых облигаций для финансирования объектов социальной сферы, по состоянию на 1 октября предоставлено 1,72 млрд рублей в эквиваленте, что на 70,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем экспортного кредитования банка за январь — сентябрь превысил 871 млн рублей в эквиваленте, что на 44 процента выше уровня девяти месяцев прошлого года. В рамках поддержки МСП за 2020 год профинансировано уже более тысячи проектов. Через своих партнеров (коммерческие банки и лизинговые организации) Банк развития направил на поддержку МСП более 240 млн рублей в эквиваленте, что в 1,8 раза превышает прошлогодний результат.


— А как повлияла на ситуацию возможность Банка развития самостоятельно отбирать инвестпроекты для финансирования? Какие наиболее интересные реализуются в этом году или будут начаты в ближайшей перспективе? 

— Дело в том, что порядок финансирования Банком развития самостоятельно отбираемых проектов был определен постановлением Совета Министров только в июле 2020-го, поэтому в течение девяти месяцев нынешнего года такие проекты не рассматривались. 

Вместе с тем в октябре — ноябре Банк развития принял решения о финансировании двух самостоятельно отбираемых проектов. Один из них предусматривает осуществление инвестиций в области инженерной инфраструктуры. Общая сумма кредитной поддержки проекта составит более 12 млн евро, финансирование будет осуществляться за счет средств иностранных кредитно-финансовых организаций. Второй проект реализован в рамках поддержки программы развития в Республике Беларусь пеллетных производств.

Также в ближайшей перспективе планируем рассмотреть вопрос об участии Банка развития в финансировании самостоятельно отбираемого проекта по созданию на территории СЭЗ «Гродноинвест» нового производства стеклотары с внедрением передовых производственных, энергосберегающих и природоохранных технологий. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск конкурентоспособной и востребованной на региональном рынке тары из цветного либо бесцветного стекла. Для ввода в эксплуатацию нового производства стеклянной тары необходимо выполнить реконструкцию подстанции «Аульс» для внешнего электроснабжения СЭЗ «Гродноинвест». Реализация этого некоммерческого инвестиционного проекта также планируется с участием Банка развития.

— Расскажите о самых знаковых проектах по экспортному финансированию. 

— В этом году Банк развития активно продолжил экспортное кредитование нерезидентов и резидентов — лизинговых компаний, приобретающих белорусские товары и услуги. 

Среди наиболее знаковых проектов — предоставление экспортных кредитов министерству финансов Монголии. Кредитование ведется Банком развития в рамках межправительственного генерального соглашения, монгольской стороне предоставляются ресурсы для финансирования поставок белорусской техники в данную страну. Генеральным соглашением предусмотрен общий лимит кредитования — 50 млн евро. Сейчас финансируются поставки пожарной техники ООО «ПОЖСНАБ» в адрес Национального агентства по чрезвычайным ситуациям и поставки дорожной техники МАЗ для нужд министерства развития дорог и транспорта Монголии. Планируется также финансирование поставок сельскохозяйственной техники и финансирование строительства молочно-товарных ферм. 

В результате тесного и плодотворного взаимодействия с нашими коллегами из панафриканского банка Eastern and Southern African Trade and Development Bank (TDB) профинансированы поставки в Зимбабве более 400 тракторов МТЗ, 150 сеялок «Лидагропроммаш», 40 комбайнов «Гомсельмаш», а также грузовой техники МАЗ. Прорабатываются подобные проекты по экспортному кредитованию белорусских поставок в Танзанию, Кению, Анголу и другие африканские страны. С уверенностью можно сказать, что Банк развития и TDB вместе создали действенный и очень востребованный финансовый механизм для активного продвижения белорусской техники на таком емком и перспективном рынке, как Африка.

Объем экспортного кредитования банка за январь — сентябрь превысил 871 млн рублей в эквиваленте, что на 44 процента выше уровня девяти месяцев прошлого года.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Кроме того, Банк развития продолжает финансирование экспортных поставок трансформаторов Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова, машин и материалов для дорожной разметки группы компаний СТиМ, карьерных самосвалов БЕЛАЗ, металлопроката БМЗ, шинной продукции «Белшины» и целого ряда иных товарных позиций широкого круга белорусских экспортеров. Активно развивается экспортное кредитование белорусских строительных услуг, связанное с возведением социальных объектов в России.

Деньги на дело 

— Банк развития в нынешнем году профинансировал более тысячи проектов в рамках поддержки МСП. Как вы оцениваете этот результат, учитывая, насколько непростой 2020 год?

— В этом непростом году Банк развития поддержал субъекты МСП, что является одной из основных его задач. Безусловно, пандемия серьезно повлияла на бизнес-среду в нашей стране. Карантинные меры, применяемые предприятиями, поставщиками, контрагентами, нарушили отлаженные цепочки взаимодействия. В сложившейся ситуации возникла необходимость того, чтобы Банк развития оказал финансовую поддержку субъектам МСП в виде доступных кредитных ресурсов как в национальной валюте, так и в иностранной. Действующая кредитная линейка продуктов банка позволила предприятиям не только получить своевременную поддержку в рамках финансирования текущей деятельности, но и реализовать инвестиционные проекты.

Из более чем 240 млн рублей, направленных в 2020 году на поддержку малого предпринимательства, около 40 процентов приходится на ресурсы в иностранной валюте в рамках совместной со Всемирным банком программы поддержки субъектов МСП. Год еще не завершился, но даже промежуточные результаты показывают, что Банк развития, несмотря на внешние факторы, оказал значительную поддержку малому бизнесу нашей страны.

— А что в планах на 2021-й? Не планируется ли сокращение программ поддержки МСП? 

— Говоря о планах на следующий год, стоит отметить, что проект госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» до 2025 года предусматривает в будущей пятилетке оказание Банком развития финансовой поддержки субъектам МСП в объеме 800 млн рублей. Для сравнения: на текущую пятилетку план составлял 500 млн рублей. Поэтому Банк развития планирует не только сохранять достигнутые результаты, но и наращивать поддержку. Мы намерены сохранить свои приоритеты в финансировании малого и среднего бизнеса: предлагать предприятиям ресурсы по доступной стоимости с прозрачными и понятными требованиями к заемщикам, а также развивать новые инструменты поддержки таких предприятий. 

Благодаря Банку развития за последние несколько лет объем производства и реализации продукции предприятий холдинга Borwood вырос в три раза.

На пользу экономике 

— В сентябре Банк развития заключил соглашение с Белорусским инновационным фондом. В чем вы видите преимущества совместной работы, по каким приоритетным направлениям планируется сотрудничество? 

— Начну с того, что план действий на 2020 год по созданию условий для развития экономики предусматривает реализацию мероприятий для финансирования Банком развития венчурных проектов. Чтобы способствовать выполнению этой задачи, подготовлен проект указа Главы государства о венчурном финансировании. 

На развитие инновационной и венчурной деятельности в Беларуси направлено и заключенное между Банком развития и Белорусским инновационным фондом соглашение. Наше сотрудничество будет сфокусировано на четырех основных направлениях. Во-первых, это создание венчурных организаций, нацеленных на финансирование разработок конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Во-вторых, увеличение объемов привлекаемых финансовых ресурсов международных организаций для поддержки и развития системы венчурного финансирования. В-третьих, продвижение на новые зарубежные рынки инновационных белорусских товаров и услуг. И наконец, в-четвертых, внедрение и продвижение инструментов венчурного финансирования.

Главным преимуществом совместной работы с Белорусским инновационным фондом является его опыт в части финансовой поддержки предприятий, разрабатывающих и производящих наукоемкую инновационную продукцию. 

Среди основных направлений сотрудничества следует выделить совместное внесение предложений по изменению законодательства в области венчурного финансирования. Кроме того, это также организация информационно-образовательных мероприятий по вопросам инновационного развития и венчурного финансирования в Беларуси, рабочих встреч, конференций и других мероприятий, касающихся создания, развития и финансирования инновационных и венчурных проектов в нашей стране.

— В октябре Президент провел совещание по развитию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, обратив внимание, что основная задача — выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью в стране. В управление Банку развития в 2016 году было передано девять предприятий на грани остановки производства. Как изменилась ситуация за прошедшее время, каким Банк развития видит дальнейшую стратегию развития этих компаний? 

— Для исполнения решений Главы государства Банк развития через свою дочернюю структуру УП «БР-консалт» осуществляет антикризисное управление девятью предприятиями деревообработки, прошедшими масштабную модернизацию. В созданный по инициативе банка холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности Borwood входит в том числе лесозаготовительное предприятие, а также единый оператор по реализации продукции — Белорусская лесная компания. 


Объединение в холдинг, выстраивание современной системы корпоративного управления наряду с принятыми мерами экономической модернизации позволило существенно улучшить результаты деятельности предприятий.

Сейчас основные созданные плитные производства выведены на полную загрузку. С загрузкой более 80 процентов работают фанерные производства на предприятиях «ФанДОК», «Мостовдрев», «Речицадрев», производство пиломатериалов на «Могилевдреве», Новосверженском лесозаводе, предприятиях «Мозырский ДОК», «Гомельдрев».

В результате принятых Банком развития и управляющей компанией мер с 2016 года по октябрь 2020-го объем производства и реализации продукции вырос в три раза, экспорт — в 2,6 раза. В общем объеме выручки более 84 процентов приходится на экспортируемую продукцию, которая поставляется в 48 стран мира. Среднемесячная заработная плата за указанный период выросла в 2,3 раза. 

Улучшились и качественные показатели эффективности холдинга. Так, за 2016—2020 годы затраты снизились на 16 процентов к уровню 2015-го. Рентабельность продаж с отрицательных 20 процентов в 2015 году повысилась до 1,1 процента в 2020-м. Сумма погашения реструктуризированной задолженности составила более 100 млн рублей, в том числе в бюджет — 64 млн рублей. 

Очевидно, что, как и большинство предприятий реального сектора экономики, деревообрабатывающий холдинг периодически сталкивается с новыми шоками на экспортных рынках. Уже в марте нынешнего года его предприятия начали испытывать влияние внешних факторов, вызванных пандемией и введением строгих карантинных мер в основных странах-партнерах. Это привело к снижению объемов производства и реализации продукции, однако и в таких сложных условиях предприятия не допускали задолженности по выплате заработной платы и сохранили уровень занятости. 

Более того, предприятия холдинга планомерно осуществляют точечную модернизацию производств, направленную на совершенствование технологических процессов, повышение эффективности использования сырья и материалов. Продолжается реализация инвестпроектов, в частности по реконструкции лесопильно-деревообрабатывающего цеха, организации производства пеллет.

С учетом завершения антикризисного периода дальнейшее функционирование предприятий запланировано в рамках разработанной среднесрочной стратегии развития холдинга. Согласно ей повышению прибыльности должно способствовать запланированное ежегодное снижение затрат, увеличение производственной мощности существующих линий, автоматизация отдельных технологических процессов. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter