Инвестированная симфония добра

Белорусские парламентарии и   музыканты собрались   в   Чечерске,   чтобы   решить   проблемы   местных   жителей

Белорусские парламентарии и   музыканты собрались   в   Чечерске,   чтобы   решить   проблемы   местных   жителей 

Чечерску повезло. В прошлую пятницу всего на один день этот небольшой городок превратился в культурную столицу. Если не всей республики, так Гомельской области точно. Праздник белорусской музыки здесь устроил Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга. А заодно маэстро пригласил сюда из Минска парламентариев. В этом и смысл задуманной им акции – встретиться без галстуков, чтобы не только послушать красивую музыку, но и заострить внимание законодателей на  проблемах людей, живущих в пострадавшем от Чернобыля регионе. 

Кто поможет вымирающим деревням? Что будет строиться в городе в ближайшие годы? Как попасть в президентский фонд поддержки молодежи и какие льготы это дает? Вопросов к депутатам было много. Еще бы: возможность напрямую пообщаться с законодателями выпадает нечасто. 

— Что делают депутаты для защиты одиноких стариков? – спросила начальник отдела райисполкома Надежда Чвырова и завязалась дискуссия. 

Сегодня почти треть населения Чечерского района – одинокие пенсионеры. У многих есть дети и внуки, которые уехали от радиации и как будто забыли дорогу домой. Декрет № 18 Президента Беларуси обязывает нерадивых родителей возмещать затраты государства на содержание своих детей. В Чечерске считают, что сегодня нужен еще и такой закон, который бы строго обязал взрослых детей заботиться о своих отцах и матерях, а не перекладывать это на государство. 

— В законодательном акте о браке и семье сказано, что взрослые дети должны помогать своим родителям, — заметил Виктор Жигарь, член Совета Республики Национального собрания Беларуси. – Если этого не происходит, то можно обращаться в суд… 

Вот только какая пожилая мать по такому поводу затеет тяжбу против собственного сына? Возможно, обязать “забывчивых” детей содержать своих стариков мог бы райисполком, но пока местная власть не имеет на то права. Депутаты обещали подумать над этой проблемой. 

— У нас в районе немало людей живут в загрязненных радиацией деревнях и поселках с правом на отселение. Возможно, их стоит выделить в отдельную группу здоровья и чаще обследовать? — поинтересовался главный врач Чечерской райбольницы Сергей Корсак. 

— Сегодня все жители Беларуси могут раз в год проходить комплексное медицинское обследование. В этом праве им никто отказать не может. Главное, чтобы у самих людей было на то желание,— считает Татьяна Пригожая, член Совета Республики.  

Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики вместе с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном обещали поддержать Чечерск в разных сферах: помочь подготовиться к юбилею (в следующем году Чечерску 850 лет), отремонтировать единственный в городе ресторан, решить социальные вопросы. 

Ну а после дискуссий горожан и гостей Чечерска ждал музыкальный подарок. Национальный оркестр Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга исполнил шедевры симфонической и эстрадной музыки. Звучали самые известные и редкие произведения белорусских композиторов XIX—XXI веков: Станислава Манюшко, Михаила Ельского, Николая Чуркина, Дмитрия Смольского… 

К слову, музыкальный праздник “Чечерские встречи” проходит во второй раз. В марте прошлого года Михаил Финберг вместе с парламентариями посетил этот город с концертом. Тогда и было решено встречаться каждую весну. Таким образом, Чечерск пополнил список малых городов Беларуси, где регулярно проходят фестивали оркестровой музыки. Это Заславль, Мир, Туров, Мстиславль, Несвиж… 

— В этих городах за многие годы мы воспитали нового слушателя — образованного, культурного, — заметил народный артист Беларуси Михаил Финберг. – Поверьте, жители Несвижа, Мира знают о белорусском музыкальном наследии больше, чем минчане. 

Прямая речь 

Председатель Гомельского облисполкома Александр ЯКОБСОН: 

— Приятно, что фестиваль «Чечерские встречи» стал традиционным. Мы благодарны Михаилу Финбергу за его помощь нашему региону. Область живет не только успехами экономики. Культура – тоже важная сфера инвестирования. В этом году из бюджета выделяется около 40 миллиардов рублей на развитие культуры. В ближайших планах – открыть в Гомеле современный филармонический зал, в райцентрах – новые клубы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter