Инвестдоговоры на сумму более $100 млн. подписаны на Гомельском инвестиционном форуме

На Гомельском инвестфоруме: договоры, проекты, презентации (фото)

Инвестиционные договоры и протоколы о намерениях на сумму более $100 млн. подписаны сегодня во время работы Гомельского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.
Согласно этим документам в ближайшее время в регионе будет реализовано несколько крупных проектов с участием иностранного и отечественного капитала. В частности, ирландские бизнесмены построят энергетический комплекс на Калинковичском молочном заводе и создадут солнечный парк по выработке электроэнергии на основе солнечного излучения в Ельском районе. ООО "Русские сладости" инвестирует $7,5 млн. в строительство логистического центра в Гомельском районе. Иностранное предприятие "Брикбилд" построит в Ветковском районе гостиничный комплекс, дом охотника и займется рыборазведением. Объем инвестиций в этот проект составит $2 млн. Почти $17 млн. вложит в создание производства гипса и строительных материалов ООО "Гипспромресурс", где в качестве сырья будут использоваться отходы, образующиеся в производстве минеральных удобрений на Гомельском химическом заводе.
Всего на форуме подписано 7 инвестиционных договоров и 4 протокола о намерениях. Подписи под документами поставили руководители соответствующих компаний и предприятий, а также председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Большинство из соглашений будут реализованы в течение ближайших двух лет.
Участие в Гомельском экономическом форуме, который проходит в девятый раз, принимают представители 30 стран. Это самое масштабное представительство за все годы его проведения. В Гомель приехали около 400 гостей, в том числе из Германии, Франции, Италии, Кореи, Швейцарии. В составе зарубежных делегаций представители деловых и финансовых кругов, торговых организаций, органов власти. Формат проведения форума предусматривает презентацию инвестиционных предложений и выставку инвестпроектов, проведение контактно-кооперационной биржи и осмотр выставки продукции предприятий Гомельской области.
В пленарной части прошли выступления представителей органов госуправления Беларуси, деловых кругов, реализующих инвестиционные проекты на территории региона. Во второй половине дня работа продолжается в шести секциях: "Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность", "Строительство и промышленность строительных материалов", "Транспорт, логистика и торговля", "Альтернативная энергетика", "Туризм и социально-экономическое развитие территорий", "Малый бизнес: совершенствование механизмов поддержки".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter