Инвалютная дилемма

Что надежнее: доллар или евро? За обменными курсами доллара и евро многие следят так же вни- мательно, как за прогнозом погоды, счетом в очередной встрече футбольных фаворитов или очередным крутым поворотом в лю- бимом слезно-«мыльном» сериале. И у такого внимания есть объяснение: больше половины банковских вкладов населения в Беларуси размещено в иностранной валюте. Борьба доллара и евро продолжает держать всех в напряжении. Какая же из этих двух валют наиболее успешно переживет мировой кризис? Об этом «НГ» поинтересовалась у экспертов.

Михаил КОВАЛЕВ, декан экономического факультета БГУ, профессор: “Будущее за евро. У США слишком большие долги”

— Есть фундаментальные экономические причины к ослаблению доллара. В дальней перспективе у доллара большого будущего нет. Как только мир начнет выходить из кризиса, крупнейшие центробанки мира вроде китайского будут потихоньку избавляться от этой валюты. Сейчас Центробанк Китая имеет около триллиона долларов. Со временем эту долю будут значительно уменьшать.
Сила же евро в том, что скоро им будут пользоваться полмиллиарда человек. Именно до такого уровня может вырасти население стран, входящих в зону евро. Еще не все страны ЕС перешли на единую валюту. Но, я думаю, это лишь вопрос времени. Исключением, возможно, останется Англия. Например, Литва и Латвия, несмотря на требования Международного валютного фонда девальвировать их национальные валюты, стоят насмерть. Прибалты говорят, что будут любой ценой держать обменный курс. И все ради того, чтобы быстрее перейти на евро.
А полмиллиарда человек — это примерно вдвое больше, чем в США. И по территории ЕС уже больше Соединенных Штатов. И по уровню ВВП европейцы обгоняют американцев. В этом и есть сила евро. Поэтому перспектив у европейской валюты, естественно, больше, чем у доллара. А то, что многие люди сейчас по-прежнему больше доверяют доллару, — это по традиции, по инерции. Ясно, что в дальней перспективе доллар будет ослабевать, а в короткой под влиянием слухов о том, что американская экономика выходит из кризиса, доллар может на непродолжительные периоды даже укрепляться. Если сейчас за 1 евро дают 1,4 доллара, то американская валюта в ближайшей перспективе если и укрепится, то лишь до уровня 1,3. А в далекой перспективе (через один-два года) соотношение может прийти к отметке 1,5. Если же заглядывать еще дальше, то, видимо, доллар будет ослабевать даже еще больше. К этому может подтолкнуть Китай, если во взаиморасчетах он активнее будет использовать свой юань.
— Так вы советуете все доллары менять на евро?
— Я сказал бы иначе. Населению советовал бы одно: не держать ни в долларах, ни в евро. Лучше вкладывать деньги в собственный бизнес, в здоровье, образование — свое и своих детей. В любое кризисное время хранить сбережения в деньгах рискованно. Лучше держать в материальных ценностях. Можно, например, построить коттедж или квартиру, сдавать их. Это будет надежнее.

 Ярослав РОМАНЧУК, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса: “За долларом — экономическая мощь и проверка временем”

— Доллар — это традиционная валюта, которая имеет более давнюю историю, чем евро. США, как страна — эмитент долларов, никогда не объявляли по ним дефолт. У Соединенных Штатов самая мощная в мире финансовая система. Нужно учитывать и существование так называемого самого большого в мире американо-китайского совместного предприятия. Я имею в виду то, что в золотовалютных резервах Китая сконцентрировано очень много долларов.
Исходя из этого, у доллара будущее лучше, эта валюта будет более предпочтительной. Евро, думаю, сохранится, его тоже будут использовать. Возвратиться же к доминированию лишь одной валюты мир сможет лишь в том случае, если, например, большинство лидеров двадцатки крупнейших стран мира согласятся перейти на золотой стандарт. А пока это невозможно.
Обменный курс доллара по отношению к евро и к остальным основным валютам в ближайшее время, на мой взгляд, будет колебаться лишь на 10—15 процентов. Это будет зависеть от того, какое количество денег будет печатать Федеральная резервная система США, каким будет спрос на сырье. Есть и еще много других факторов, из-за которых однозначного прогноза дать нельзя. Я недавно смотрел прогнозы на следующий год тридцати крупнейших компаний, работающих на валютном рынке “Форекс”. Разбежка большая: одни предсказывают, что за 1 евро будут давать 1,15 доллара, а другие — 1,57.
— В чем же тогда лучше хранить деньги, если выбирать из двух валют?
— Многих белорусов, у которых сейчас нет возможности сберегать, они много тратят, такая проблема вряд ли должна волновать. Несмотря на то что я больше верю в доллар, в нынешней ситуации, думаю, если говорить только об этих двух валютах, лучше распределить деньги примерно поровну в долларах и евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter