Инвалюта без опасности. Исчезнут ли обменники с улиц?

Три дерзких нападения на сотрудников банков, произошедшие за последние три месяца, настроили Генпрокуратуру и Национальный банк Беларуси на более решительные действия в отношении обеспечения безопасности работы пунктов обмена валюты. Последней каплей стало убийство кассира “Абсолютбанка”, совершенное в Минске несколько дней назад.
Генеральная прокуратура требует действовать по двум направлениям: совершенствовать систему видеонаблюдения за работой отдельно стоящих пунктов обмена валюты и ужесточить условия страхования денежных средств для “опасных” обменников.
В Нацбанке согласны, что банкиров, не способных защитить своих работников, нужно наказывать. Но вместе с этим предлагается активно предпринимать и профилактические меры.
Самое “слабое звено” работы в отдельно стоящих обменных пунктах — это моменты входа и выхода кассира, объяснил “НГ” начальник управления безопасности и защиты информации Национального банка Беларуси Виктор Плешкевич. Именно в это время наиболее вероятна опасность нападения. Чтобы минимизировать риск, можно действовать как минимум по двум направлениям. Например, банки могут покупать более просторные комплексы обменного пункта, в котором для кассира будет предусмотрено место для отдыха, приема пищи и прочее. Такие разработки уже есть, но из-за экономии банки пока покупают подобные комплексы очень неохотно. Второй вариант — перемещать обменники с улиц в закрытые помещения (например, магазины, торговые центры). Может использоваться и компромиссный подход: окно кассы выходит на улицу, но вход в пункт обмена — внутри здания.
Отдельно стоящие обменники, по мнению Виктора Плешкевича, сыграли важную роль в борьбе с “черными валютчиками”. Теперь же можно рассматривать вопрос об их переносе под крышу, как это принято во многих зарубежных странах.
“Пока это только предложение, — пояснил он перспективы такого “переезда”. — В Нацбанке конкретных задач и сроков пока не определили”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter