Инвалид и коммунальные услуги

Постоянно и с интересом читаю “Народную газету”. И теперь вот, пролистывая “Народный управдом”, увидел, что можно обратиться в газету со своим вопросом. А меня вот что интересует: с 22 декабря 2005 года я временно на учете по инвалидности — 2-я группа. И за коммунальные услуги мне положены льготы. К концу прошлого года (когда закончился срок инвалидности) меня вызвали на медкомиссию и продлили “группу” еще на год — до ноября 2007 года. В общем, из горгаза, водоканала, энергосбыта в декабре мне позвонили и попросили принести удостоверение, чтобы продлить “скидки”, положенные инвалиду 2-й группы. А из ЖЭСа такой просьбы не было. И я пошел в свой ЖЭС, только когда увидел в жировке за январь 2007-го сумму без льгот. Да еще и за декабрь 2006-го их сняли (то есть надо было доплатить). А с февраля (когда я обратился в ЖЭС) мне снова льготируются коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, а как с прошедшими декабрем и январем, неужели в эти месяцы мне не положены льготы? Николай, г.Жодино

К сожалению, Николай, вы поздно обратились в свой ЖЭС, чтобы оповестить здешних специалистов о том, что вам продлили группу инвалидности (а значит, “продлили” и льготы на коммунальные услуги). Об этом нам рассказали в Жодинском ГУП ОЖКХ. По информации бухгалтерии абонентского отдела, который как раз и занимается коммунальными расчетами, 50-процентные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются инвалидам 1-й и 2-й групп. Причем именно с момента обращения граждан в жилищно-эксплуатационную службу и представления ими соответствующих документов (например, удостоверения инвалидности). Такой же ответ по нашей просьбе дали и в отделе методологии экономических процессов и ценообразования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Это норма, как сказали специалисты, содержится в Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Документ этот утвержден Министерством жилищно-коммунального хозяйства 24 мая 2004 г. под номером 13. И в пункте 55 говорится, что льготы на коммунальные услуги предоставляются с того периода, когда гражданин лично обратится в свою жилищно-эксплуатационную организацию и представит соответствующие документы.
Вот и выходит, что льготирование услуг ЖКХ нашему читателю продолжили именно с того месяца, когда он обратился в ЖЭС. Так и получилось, что указанные в письме два месяца и “выпали” из льготирования. В ЖЭСе решили, что с этого человека уже сняли группу инвалидности, а значит, и льгот уже нет. А как только он пришел и заявил о том, что группу инвалидности продлили, с того же месяца ему стали рассчитывать коммунальные услуги со скидками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter