На чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске разыграли первые медали и обещают интересное продолжение

Интригу заказывали?

Вчера вечером на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске были разыграны первые медали. Решающий спор за места на пьедестале провели участники парных выступлений. Дальше — самое интересное. Два оставшихся дня соревнований вместят в себя немало интригующих сюжетов и драматических развязок. Хочется верить, что своя роль в этих постановках найдется и для белорусов.

Яков Зенько очень старался
Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Первый из наших спортсменов на лед «Минск‑Арены» вышел накануне. Яков Зенько в нынешней сборной Беларуси считается лидером. Стартующая сегодня танцевальная пара Юлия Кубликова и Юрий Гулицкий на нынешнем чемпионате дебютирует на топ‑уровне и едва ли сможет рассчитывать на большие успехи. Зенько не смог отобраться в число 24 сильнейших (чтобы в субботу откатать еще и произвольную программу), занял 30‑е место, а потом признался, что наделал много ошибок во второй части короткой программы:

— Немного потерял контроль: все шло хорошо, и я слишком сильно поверил в себя. Перед выступлением чувствовалось волнение, но когда вышел на арену, стало намного проще. К тому же поддержка трибун была очень сильной. Спасибо!

Лидером у мужчин после короткой программы неожиданно для многих оказался россиянин Михаил Коляда. Шестикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес занял всего лишь 3-е место (пропустив вперед еще одного россиянина — Александра Самарина) и тем самым поставил под большое сомнение свои планы относительно того, чтобы догнать по числу золотых легендарного Евгения Плющенко. Коляде Фернандес проигрывает почти 9 баллов — и это интрига, которая так нравится болельщикам. 

Ванесса Джеймс и Морган Сипре лидировали среди спортивных пар после исполнения короткой программы
ФОТО ДЕНИСА МАЛЫШИЦА.

С олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным я поговорил до окончания выступлений мужчин. Он был уверен, что ждать от нынешнего турнира больших сенсаций не стоит:

— В соревнованиях спортивных пар я не сомневался, что вишенкой на торте будет борьба между французским дуэтом Ванессы Джеймс и Моргана Сипре и российскими фигуристами Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым. В женском одиночном катании промежуточный результат после короткой программы тоже прогнозируемый. Разве что Софья Самодурова стала для меня открытием. В этой юной 16‑летней девушке есть уверенность, и я очень рад тому, что она продолжает показывать стабильность в своих выступлениях. Если говорить об Алине Загитовой, то по сравнению с чемпионатом России в Саранске здесь выступает абсолютно другой человек. В ее прокате появились легкость и уверенность, напор, с которым она шла на прыжки. 

Наверняка после победы Коляды в короткой программе точка зрения Алексея относительно того, что в Минске не стоит ждать глобальных сюрпризов, могла измениться...

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter