Интригу «Евровидения-2013» разрешат уже в этом году

В преддверии старта национального отборочного тура Международного конкурса песни «Евровидение–2013»...

В преддверии старта национального отборочного тура Международного конкурса песни «Евровидение–2013» весь отечественный шоу–бизнес затрепетал. Еще бы: только успели перевести дух от унизительного поражения, как снова — здорово! На что же делать ставку? Как понравиться брюзгливой старушке Европе? Уж столько лет твердили миру, что «Евровидение» — конкурс для домохозяек, в среде профессиональных музыкантов он не вызывает ничего, кроме ухмылки, а поди ж ты: амбиций его покорить у наших музыкантов не убавляется. Столько уже было проб понравиться прогрессивной музыкальной общественности: и неофолк мы привозили, и чистый гламур в виде платья–трансформера, от которого сегодня рожки да ножки остались, и сладкоголосый рок, и доморощенный мачизм. Ничем не приглянулись.


Руководитель национального отборочного тура Международного конкурса песни «Евровидение–2013», заместитель главного директора телеканала «Беларусь 2» Ольга Шлягер сообщила, что в настоящее время идет работа над положением о проведении национального конкурса.


— Мы планируем опубликовать документ 20 сентября, и с ним смогут ознакомиться все желающие, — пояснила Ольга Шлягер. — Сократим затраты на проведение национального отбора, пойдем по пути большинства стран — участниц «Евровидения», которые довольно скромно проводят отборочные конкурсы. Акцент будет сделан на промотировании и подготовке нашего участника непосредственно к выступлению на международном конкурсе песни в Швеции.


Охотник за своими победами


Известный корреспондент Олег Резанович 4 года отработал в новостных выпусках телеканала «Беларусь 1», освещая непростую экономическую проблематику. А недавно сменил амплуа и стал телеведущим «Новостей региона» на этом же канале. Получилось это у Олега так славно, что он был признан коллегами лучшим телеведущим месяца. Есть на телевидении свои мини–«Оскары» для поддержки самомнения и хорошего микроклимата в коллективе.


— Прямой эфир дает совершенно иные ощущения, чем просто работа в кадре в качестве корреспондента, — анализирует впечатления Резанович. — Ничего сложного в этом нет. До этого я все–таки полтора года работал на радио, в новостях. Может быть, внутренняя технология несколько другая: гримеры нервничают, когда я прихожу за несколько минут до эфира. Я делаю это не специально — действительно нехватка времени.


— Уже случались накладки в эфире?


— Как таковых ляпов не было, но вот однажды, помню, переврал температуру в прогнозе погоды. В «Новостях региона» ведущий сам читает прогноз. И я озвучил не те градусы. Просто перепутал. Было забавно.


— Увидим ли мы вас когда–нибудь снова в качестве корреспондента?


— Основную часть моего времени, конечно, будут занимать «Новости региона» и работа в студии, но и от журналистского ремесла, пусть уже и не в прежнем объеме, отказываться не намерен.


Утро — время креатива


Популярная утренняя информационно–развлекательная программа «Добрай ранiцы, Беларусь!» в новом сезоне обновляет свой привычный, столь любимый зрителями формат. Основной девиз проекта в новом телевизионном сезоне: «Мы работаем для вас!»


Максимально используя возможности прямого эфира, авторы программы предложат зрителям, у которых давно чесались руки, реально поучаствовать в создании эфира. Предлагать свои темы, задавать вопросы ведущим и гостям студии можно будет на интернет–странице, к которой в течение программы ведущие будут обращаться.


Появится в проекте и новая рубрика — «Видеоверсия рекордов Беларуси», где вниманию зрителей будут предложены сюжеты о наших рекордсменах. Причем если кто–то из зрителей решит побить тот или иной рекорд, съемочная группа приедет и зафиксирует ваш результат. Все ролики впоследствии будут выложены в интернет.


Изменится концепция студийного оформления: нововведением станет круговая панорамная подача. Это позволит разнообразить видеоряд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter