Интрига сохранила себя

К завтрашнему матчу Лиги чемпионов с «Валенсией» БАТЭ подходит озабоченным...

К завтрашнему матчу Лиги чемпионов с «Валенсией» (игра на «Месталье» начнется в 22.45 по нашему времени) БАТЭ подходит озабоченным. В выходные вполне могла быть прихлопнута золотая интрига в первенстве страны (для этого требовалось соблюдение двух условий: победа БАТЭ в Новополоцке и невыигрыш «Шахтера»), однако досрочная ясность не наступила. И виноваты в этом сами борисовчане, неожиданно сбившиеся с беспроигрышной поступи.


Чемпионство


Впечатляющая одиннадцатиматчевая серия без поражений. Удачная статистика взаимоотношений с «Нафтаном»: до субботы новополочане ни разу не побеждали БАТЭ в чемпионатах! Таблица, в которой команды занимали диаметрально противоположные места... Перед матчем в Новополоцке буквально все говорило в пользу восьмикратного чемпиона, но, видимо, именно это его и подкосило. «С таким настроением, какое было у нас, выходить на поле нельзя. Футбол этого не прощает. И всегда наказывает», — грустно заметил главком «желто–синих» Виктор Гончаренко после игры — и спорить с ним не хочется. Вроде и бежал БАТЭ, и бил, и боролся, да только слишком уж академично, без огня. «Нафтан» же, наоборот, полыхал, словно подожженная цистерна с бензином, ложился костьми. И в итоге именно это предопределило результат. Классика спортивного жанра — победил тот, кто больше хотел победить.


Борисовчане проиграли, но опасаться за их психологическое равновесие вряд ли уместно. Они уже давно поднаторели на переключении с внутренних дел на еврокубковые — так что к поединку с «Валенсией» должны подойти в полной боевой готовности. В чем–то подножка от «Нафтана» может даже сослужить БАТЭ добрую службу. Самолюбие субботней неудачей, безусловно, задето. Крупное поражение от «Валенсии», случившееся на минском стадионе «Динамо» две недели назад, также не забыто. А потому нехватки эмоций, которая была актуальна для БАТЭ в игре с «Нафтаном», завтра точно не предвидится...


Медали


Что же касается чемпионата, то здесь для борисовчан в глобальном смысле абсолютно ничего не потеряно. Убрать из оборота щекочущее нервы название «почти чемпион» команда Виктора Гончаренко вполне способна уже в следующем туре, когда в Борисов пожалует «Минск». Побеждай — и властвуй!


«Шахтер» пока сохраняет шансы настичь БАТЭ, но кажутся они не более чем теоретическими. Зато «серебро» солигорцы уже вряд ли отдадут. Это стало очевидным в воскресенье, когда они разделили очки с «Динамо». Минчане вели в счете на протяжении всего матча, однако в концовке чуть потеряли концентрацию и были за это наказаны Павлом Ситко — 1:1. Ничья явно не в пользу «Динамо», задача оказаться по итогам чемпионата в первой тройке заметно усложнилась, но стенать в духе героя «Бриллиантовой руки» («все пропало — гипс снимают, клиент уезжает») болельщикам «бело–синих» не стоит. Многое должно проясниться в ближайшую субботу, когда «Динамо» встретится с непосредственным конкурентом в борьбе за медали «Гомелем». Волею календаря последний — 33–й тур — команда Олега Протасова пропустит. Поэтому сшибка с гомельчанами, по сути, — момент истины. Интересно, что точно так же было и в прошлом году. Истории свойственно повторяться.


Кстати


Для соперников БАТЭ по групповому раунду Лиги чемпионов прошедший игровой уик–энд сложился гораздо более удачно, чем для борисовчан. «Валенсия» в чемпионате Испании достаточно уверенно разобралась с мадридским «Атлетико» — 2:0 (Сольдадо, 19, Аэдо Вальдес, 90+4), отметим, что для мадридцев это поражение стало первым в сезоне. «Лилль» с таким же счетом, 2:0, в первенстве Франции победил «Эвиан» (Ру, 40, Бальмон, 62). А мюнхенская «Бавария» в бундеслиге без вариантов раскатала далеко не слабый «Гамбург» — 3:0 (Швайнштайгер, 39, Мюллер, 48, Кроос, 53).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter