Интрига по расписанию

Оцените уровень размаха: в Могилеве играют Барбашинский, Якимович и Каршакевич!
Оцените уровень размаха: в Могилеве играют Барбашинский, Якимович и Каршакевич!

В воротах у свежеиспеченной команды «Машека» — экс–первый номер национальной сборной и «БГК имени Мешкова» Николай Зенько. На площадке — Климовец, Якимович, Каршакевич и Барбашинский. И наконец, на капитанском мостике — заслуженный тренер Беларуси и СССР Леонид Бразинский!

И пусть из обладателей громких фамилий лишь вернувшийся в большой спорт олимпийский чемпион Андрей Барбашинский застал славные времена, когда минский СКА и сборная СССР наводили шороху во всем мире. Приставка «младший» ничуть не мешает его молодым партнерам показывать на площадке игру, достойную своих отцов и братьев.

«Машека» и медведи

Три победы в трех матчах первого тура стартовавшего в минувшие выходные чемпионата страны по гандболу! Название «Машека» новичок чемпионата позаимствовал у легендарного богатыря, однако такой прыти от могилевчан не ждали ни «БНТУ–БелАЗ», ни «Новополоцк», ни гродненский «Кронон»! «Вопросов пока хватает, — скромничает Леонид Бразинский. — Команда была создана всего за 40 дней до старта чемпионата — пришлось в авральном порядке набирать состав. Несколько контрактов выкупили у польских клубов. Поэтому сейчас наша главная задача — наладить игру и создать цельную команду». Планы у тренера грандиозные. Уже в следующем году с его подачи в Могилевском государственном университете открывается кафедра гандбола, а свою команду Леонид Иванович собирается строить по образу португальских клубов (Бразинский долгое время работал в чемпионате этой страны), чтобы в дальнейшем места в составе могилевской дружины занимали бы не привозные, а доморощенные игроки. «Тогда и результат будет, и люди на трибуны потянутся», — уверен тренер. Впрочем, и сегодня без «налаженной игры» и полноценной системы подготовки резерва подопечные Бразинского способны, похоже, стать настоящим открытием чемпионата, который обещает приунывшим было любителям гандбола немало интересного.

Игра на интерес

В списке участников турнира значатся 10 мужских команд. Пока 10. Сославшись на финансовые трудности, «Колос» из Горок решил не подавать заявку на участие, однако не исключено, что команда вернется на площадку на одном из последующих этапов. Их, кстати, в соответствии с измененным регламентом будет три. На старте команды проводят однокруговой турнир. По его итогам участники без учета набранных очков распределяются на группу «А» (1 — 5–е места), в которой будут оспариваться награды, и группу «Б», куда войдут неудачники «предвариловки». На втором этапе к спору за награды присоединится и выступающий в групповом этапе Лиги чемпионов победитель прошлогоднего чемпионата «БГК им. Мешкова» («БГК–2» по причине статуса фарм–клуба путь в группу «А» заказан при любых обстоятельствах).

Соревнования среди лидеров пройдут по системе одиночных игр в четырехкруговом турнире, затем — суперфиналы. В группе «Б» к командам, участвовавшим в поединках первого этапа, добавляются заявленные резервные дружины — фарм–клубы.

Впрочем, все это теория, рассчитанная на сохранение интриги и повышение зрительского интереса. Есть и практика. Например, правило, в соответствии с которым во всех матчах второго этапа в группе «Б» команды обязаны дебютные 15 минут защищаться по активной схеме 3–3 (по мнению авторов нововведения, это позволит сформировать у гандболистов широкий диапазон защитных навыков), а также обязательные контрольные нормативы по общей и специальной физподготовке, которые дважды в сезоне обязаны будут сдавать все игроки чемпионата, не достигшие 30–летнего возраста (в случае массового завала тестов команда может остаться без очков, а ее тренер — без работы). Однако, как все это будет работать, может показать только время.

Впрочем, уже сегодня можно не без гордости констатировать, что впервые за долгие годы в Беларуси, похоже, появляется более–менее приличный гандбольный чемпионат, имеющий представителей во всех еврокубках, а значит, способный стать «полигоном» для полноценной подготовки игроков сборной. В середине января будущего года национальная команда Беларуси, напомним, стартует на чемпионате Европы в Норвегии, и хочется верить, что такая поддержка окажется как нельзя кстати...

Фото Владимира ИВАНОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter