Интрига олимпийского хоккея «Серебро»? Лучше «золото»

Тяжела ты, хоккейная шапка Мономаха, ох тяжела! После того, как был обнародован состав олимпийской команды России, Зинэтулу Билялетдинова кто только ни клюнул.

Тяжела ты, хоккейная шапка Мономаха, ох тяжела! После того, как был обнародован состав олимпийской команды России, Зинэтулу Билялетдинова кто только ни клюнул.

Свои пять копеек в общую критическую кассу внесли даже те люди, с которыми он когда-то вместе бился за страну в составе сборной СССР. А то и целым рублем «одарили», как, допустим, Петр Воробьев. О простых болельщиках и говорить нечего – тут целая симфония лексических загогулин, понятных, по счастью, только отечественному уху.

Вскипевшая волна эмоций только подтвердила азбучную  истину: хоккей в России больше, чем просто игра с клюшкой и шайбой. Это – фактор всенародной гордости. Национальный бренд, если хотите. Когда команда выигрывает, гуляет, гремя бокалами, вся страна. А если получает оплеуху, то затрещину ощущает на себе каждый болельщик с болью и злостью в душе.

У олимпийского хоккейного турнира счет особый. Высший. Выше просто некуда. Весь хоккейный цвет планеты выйдет на сочинский лед. И грянет битва. Битва за медали.

Ванкуверские 3:7 от канадцев торчат в памяти, как ржавый гвоздь в доске. И выдернуть его способна только победа. Болельщики жаждут реванша. Важно только, чтобы в Сочи с желаниями болельщиков совпали возможности команды.

С тренерскими предпочтениями Билялетдинова можно, конечно, поспорить. Не глобально, а – в частностях, по отдельным фамилиям. Билялетдинов себе не враг. И позвал в команду практически всех сильнейших. Да, такой у нас нынче ледовый ассортимент – небогатый, но что делать. Парадокс, чем богаче в плане финансов становится российский клубный хоккей, тем в нем все меньше и меньше наблюдается высококлассных исполнителей. Мастеров с большой буквы. Старики вымываются по понятным причинам, прежде всего в силу возраста. А приходящая им на смену юная поросль все реже и реже выделяется на льду «лица необщим выраженьем». Пересчитать ледовых звезд, вспыхнувших в России за последние годы, хватит пальцев на руках, да еще, пожалуй, останется…

Билялетдинов позвал Ничушкина. Авансом, как он пояснил. На вырост. И оставил вне олимпийской заявки опытнейших Гончара и Семина. Последний вроде как не в форме, далек от своих оптимальных кондиций. А кто сейчас в форме? Ковальчук с Никулиным? Кубок Первого канала глядели,  помним…

По отдельным фамилиям можно спорить до хрипоты. Но изменить ничего уже не получится. Состав объявлен. Заявка отправлена по инстанции. Все – черта подведена. Билялетдинов выбор сделал. Это его выбор. Даже Владислав Третьяк, президент ФХР, после оглашения состава, как показалось, постарался отодвинуться чуть в сторону: «Выбор игроков – компетенция и ответственность штаба сборной. Все конкретные кадровые вопросы правильно адресовать именно им». А ну как медали возьмут? Придется ведь тогда подвигаться как-то обратно.

Прогнозы, прогнозы – перед каждым крупным турниром они сыплются целыми гроздьями. Любопытный расклад олимпийских хоккейных баталий в Сочи был опубликован на сайте ИИХФ. Судя по нему, Россия на групповом этапе одолеет поочередно Словению (8:2), США (5:2) и Словакию (7:5). В четвертьфинале проутюжит опять же Словакию (6:1). В полуфинальном триллере россияне вернут канадцам ванкуверский должок (4:3). Но в финале, увы, проиграют шведам (1:4). И останутся в итоге с «серебром».

«Серебро», да еще и с кленовым листом в кармане, сорванным по дороге, – результат не такой уж плохой. Хотя «золото», конечно, будет лучше.

 Состав олимпийской сборной России по хоккею

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джэкетс»), Семен Варламов («Колорадо Эваланш»), Александр Еременко («Динамо», Москва).

Защитники: Антон Белов («Эдмонтон Ойлерз»), Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес Кингз»), Алексей Емелин («Монреаль Канадиенс»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Никита Никитин («Коламбус Блю Джэкетс»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус Блю Джэкетс»).

Нападающие: Артем Анисимов («Коламбус Блю Джэкетс»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев («Динамо», Москва), Николай Кулемин («Торонто Мэйпл Лифс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Валерий Ничушкин («Даллас Старс»), Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталс»), Александр Попов («Авангард»), Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Соин («Динамо», Москва), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Виктор Тихонов (СКА).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter