Не все участники «Снежного снайпера» станут профессионалами, но этот турнир запомнят надолго

Интрига — до последних метров

Финал «Снежного снайпера» завершился в «Раубичах»

В дни, когда в «Раубичах» проходил финальный этап «Снежного снайпера», известная биатлонистка, неоднократный призер чемпионатов мира Людмила Калинчик была в гуще событий. Старший судья в зоне старта и финиша видела все эмоции школьников и, когда соревнования завершились, сказала: были и радость, и слезы. «Я и сама подходила к спортсменам. Говорила, что не нужно расстраиваться — нужно проанализировать неудачные гонки и идти вперед с надеждой на то, что в следующем году все получится», — призналась Людмила.

Впереди — Милана Романюк.

Финалисты «Снежного снайпера» готовились к решающему этапу турнира не один месяц. Милана Романюк из Новогрудка, в пятницу победившая в спринте, а в воскресенье и в масс‑старте, например, рассказывала, что тренировалась очень усердно: каждый день ездила в спортивно‑биатлонный комплекс «Селец». Совмещать с учебой было нелегко, но девочка справилась! Школьники из Мозыря и вовсе начали подготовку еще в августе: сначала тренировались на лыжероллерах, после — на лыжах.

По большому счету, каждый из финалистов уже стал победителем, пройдя отборочные этапы в своих школах, затем районах и областях. Но на достигнутом не хотел останавливаться никто. Потому и накал борьбы в некоторых гонках был просто потрясающим. В масс‑старте среди юношей среднего возраста вся тройка призеров финишировала в интервале 8,4 секунды. В аналогичной гонке у юношей старшего возраста борьба была не менее упорной. А смешанная эстафета в средней возрастной группе и вовсе пощекотала нервы всем собравшимся. Особенно заключительный ее этап.

Финишер столичной команды Ярослав Шульпенков первым убежал на трассу, а Роман Дашкевич из команды Могилевской области эстафету принял спустя 22,8 секунды. Но после первого же визита парней на стрельбище расстановка сил изменилась. Шульпенков ушел на четыре штрафных круга, в то время как Дашкевич, использовав всего один дополнительный патрон, закрыл все мишени и убежал на дистанцию. На втором огневом рубеже с проблемами столкнулся уже Роман — был вынужден отмотать два штрафных круга. Ярослав в свою очередь обошелся двумя дополнительными патронами, но на дистанцию вышел за соперником с Могилевщины. Вскоре нагнал его и обошел. Казалось, вопросы о победителе сняты, но перед самым финишем Ярослав Шульпенков упал. Но не растерялся! Так — сидя и помогая себе руками — и пересек черту, принеся победу своему квартету, в который вошли также Милисса Попко, Лиана Головаченко и Богдан Бобрик, — отрыв от могилевчан составил всего 4,3 секунды.

Необычный финиш Ярослава Шульпенкова.
— Если бы я попытался встать, проиграл бы! — слегка смущаясь, говорил парнишка после гонки. — Ребята из моей команды, конечно, обрадовались победе. А еще сказали, что это был самый необычный финиш!
И не поспоришь ведь…












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter