Жлобинским медикам не нужно формировать выездные бригады по вакцинации сельчан: в каждую амбулаторию района закуплены морозильные камеры

Интоксикация и температура? Никакого самолечения!

Отличник здравоохранения Евгений ТОПЧИЙ, под руководством которого Жлобинская ЦРБ по итогам 2020 года стала лучшей в стране, много времени отдает встречам с людьми и коллективами, где рассказывает о необходимости вакцинации. Однако главное, уверен Евгений Николаевич, не только агитировать, но и компетентно отвечать на все вопросы, объяснять, на какой платформе создана та или иная вакцина, почему не может навредить.

Старшая медсестра Анжела Габибова и заведующая реанимационным отделением Евгения Малиновская.

Главный врач Жлобинской ЦРБ Евгений ТОПЧИЙ.
 Буквально пару минут назад приехал с выступления. На этот раз собрали сход в Доме культуры агрогородка Пиревичи. Здешние три тысячи жителей по части прививок оказались тяжелыми на подъем, но потихоньку раскачиваются. Сначала внимательно слушали, а потом стали расспрашивать. Всех очень интересует период действия прививки. И когда слышу такие вопросы, радуюсь. Потому что люди лично для себя укол не отрицают. А главное в сложившейся эпидситуации — отвечать за себя. От таких встреч вижу эффект, поэтому не жалею и личного времени на них, — улыбается Евгений Топчий.

Еще на встречах речь идет о технике изготовления вакцины, об отличии «Спутника Лайт» от «Спутника V». Специалисты объясняют, что «Спутник Лайт» — полная копия первого компонента «старшего брата», колют его однократно, создан также на проверенной платформе аденовирусных векторов человека. И оказалось, что на местах некоторые сетуют, мол, не поступил в район «Лайт». Но врачи уверяют: получите первый компонент «Спутника V», и это будет то же самое.

В Жлобинском районе вакцин в достатке, темпы прививочной кампании растут, хотя работы со скептиками не уменьшается. Привито почти 17—18 процентов всех жителей. В районе 101 тысяча жителей. Сельчан из них — 17 тысяч (процент защищенных почти такой же, как и в городе). Держаться наравне помогают созданные условия. Медицинским бригадам нет нужды выезжать в село, потому что здесь сработали с опережением: во все 11 амбулаторий района закуплены морозильники и дополнительные холодильники, в них в комфортной среде хранятся российская и китайская вакцины. Амбулатории, в свою очередь, отвечают за закрепленные участки.

Врачи Анастасия Козлова и Екатерина Черненко.

Город металлургов в свое время стал первым в области, где организовали профилактическую защиту в нелечебных учреждениях: на железнодорожном вокзале, в магазинах. Эта услуга пользуется большим спросом. Стоит ли идти в поликлинику, встречаться с разными пациентами, если можно, отправившись за покупками или в поездку, заодно сделать защитный укол? В Жлобине привиться можно и в воскресенье до 15 часов, не говоря о субботе и будних днях. На вокзале фельдшерский пункт работает круглосуточно.

— Заболеваемость в районе пока не самая высокая, от пика второй волны, самой страшной, мы еще далеко. Это не значит, что четвертая будет такая же, но во всеоружии в любом случае надо быть. На чем хочу сделать особый акцент — привитых в реанимации нет! Да и в стационаре их не более двух процентов, причем состояние таких пациентов опасений не вызывает. К слову, стационар у нас межрайонный. Здесь лежат пациенты не только с коронавирусными пневмониями, но и с другими острыми диагнозами, сопряженными с положительным ПЦР, — поясняет главврач.

И вот еще о чем предупреждает Евгений Топчий: коронавирус помолодел. К примеру, раньше детей с пневмониями почти не было, сейчас не редкость. Прежде возраст тяжелых пациентов достигал 60—70 лет, теперь никого не удивишь сложным течением болезни и у 40-летних.

— Наблюдаю это по своим пациентам, — отмечает доктор. — А еще наметилась тенденция: люди поздно обращаются к врачу, оттягивают до последнего, занимаются самолечением. Хотя никому не отказываем, принимаем абсолютно всех, безотлагательно отправляем врача на дом. Обращайте в первую очередь внимание на выраженность интоксикации и температуру. Жар не падает на протяжении 2—3 дней? Не ждите чуда — обращайтесь к доктору! Иначе будут осложнения, и если раньше они проявлялись у пациентов на 10—14-й день, то сейчас — на 5—7-й. Исключайте всякое самолечение, а то мы не сможем помочь. А ведь хочется, чтобы все были живы и здоровы!

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter