Почему виртуальная любовь заканчивается вымогательством: как иностранцы стали жертвами виртинга

Интим дорого стоит

Бабаджайд пришел в милицию в полном унынии. Первокурсник одного из вузов, прибывший в Витебск на учебу из африканского государства, стал жертвой вымогателей. Сотрудники смогли опросить его только с помощью переводчика — гость нашей страны еще очень слабо знал русский язык. Тем не менее это, как оказалось, не помешало ему искать приключения на русскоязычной версии сайта ВКонтакте. Студент пояснил, что именно здесь он познакомился с очаровательной блондинкой Катюшей Петровой.

Некоторое время просто переписывались, Бабаджайд делился впечатлениями о нашей стране, рассказывал об учебе. Одним словом, светская такая беседа шла — про погоду, про природу… А потом дама, впечатленная интеллектом своего собеседника, предложила ему заняться… сексом. Виртуальным, конечно. Соскучившийся по женской ласке иностранец с готовностью включил скайп. Развлекались виртингом (виртуальным сексом) они недолго — по подсчетам пострадавшего, примерно минут десять. А потом вожделенная красавица вдруг исчезла. А на мониторе вместо ее прелестей появилось строгое сообщение с требованием перечислить за полученное удовольствие на электронный кошелек 300 белорусских рублей.


Студент опешил, но с разочарованием справился. На предупреждение о том, что в случае неоплаты видео интимного характера будет разослано всем его друзьям, внимания не обратил. А потом с ним связались сначала друзья-соотечественники, сообщили о получении пикантного «видеосюрприза». Чуть позже объяснений потребовали и родители, шокированные тем, какие «науки» в далекой европейской стране изучает их любимый сынок.

С видеороликом ознакомились, кончено же, и однокурсники из вуза. В милиции оскорбленный студент, коверкая русские слова, то и дело дергая за рукав своего переводчика, просил:

— Найдите и накажите преступников — они меня обманули!

Действительно, обманули. Точно так же, как и еще одного жителя Витебска. Двадцатилетний парень тоже позарился на онлайн-клубничку. Правда, до виртинга дело у него не дошло — обаятельная девушка, на этот раз уже брюнетка, попросила его сделать и прислать интимное фото. Ну как отказать красавице, пожелавшей иметь его изображение всегда рядом с собой? Сделал и послал. А девушка (которая, как полагают в милиции, возможно, и вовсе противоположного пола) вдруг пригрозила: а теперь давай денежку. Двести рублей за то, что я буду любоваться твоими достоинствами исключительно в одиночестве. Если нет — приглашу в компанию всех твоих многочисленных друзей из социальных сетей. И, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, порекомендовала ему немедля бежать к банкомату.

И он побежал. Счет, на который нужно было перечислить требуемую сумму, ему диктовали по смартфону. Вот только в последний момент, когда молодой человек уже начал вводить цифры, интернет-связь вдруг прервалась. Поняв, что не успел рассчитаться за «услугу», а значит, обнародование компромата неизбежно, он поспешил в дежурную часть райотдела милиции.

Тем не менее злосчастное фото достоянием общественности все-таки стало. Старший уполномоченный управления уголовного розыска УВД Витебского облисполкома Александр Баранов удивляется наивности граждан и их слепому доверию мимолетным интернет-связям:

— Получается, что человек стесняется своих друзей, родных, знакомых, но раскрепощается перед незнакомцами. У нас есть еще две пострадавшие девушки, тоже студентки. Они хранили в интернете информацию интимного характера. Недоброжелатели взломали их аккаунты и, опять же требуя деньги, пригрозили обнародовать сокровенные фото и видео. Такое впечатление, что, размещая в сети компрометирующие данные, молодежь считает их недосягаемыми. Как будто в банковский сейф положили семейный фотоальбом…

Александр уверен: на самом деле пострадавших от интернет-вымогателей, спекулирующих на чувствах страха и стыда, намного больше. Далеко не все решаются идти в милицию. Тем более что шансы на установление личностей преступников малы. Да, в каждом конкретном случае компетентные органы пробивают IP-адреса, в случае необходимости высылают международные поручения, но… Вымогатели тоже не лыком шиты, они всячески заметают свои следы. Да и вообще, неужели у милиции больше дел нет, чем, скажем, месяцами искать партнеров, обманувших любителей экстремального секса? Не пора ли включать голову? Ту, которая на плечах…

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter