Интервью телекомпании НТВ

Александр Лукашенко дал интервью программе «Сегодня. Итоговая программа» телекомпании НТВ
Александр Лукашенко дал интервью программе «Сегодня. Итоговая программа» телекомпании НТВ. Она вышла в эфир в воскресенье 13 апреля. Основной темой беседы стала ситуация в Украине. Приводим фрагменты ответов Президента.

О федерализации

— Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство. Сегодня вроде это красиво, интересы каких–то регионов будут соблюдены. Ну а завтра?.. Кому–то надо на этом сыграть — сыграют. И это приведет к разрушению Украины.

О переговорах с и.о. президента Турчиновым

— Он (Александр Турчинов. — Прим. ред.) сам предложил откровенно рассказать о том, что произошло в Украине по минутам и по часам. И он мне изложил, как это было на самом деле. Я не скажу, что он меня разубедил по многим вещам, но некоторые моменты были интересные... Он воспринимает правильно ситуацию, которая там складывается, и прямо сказал: «Это недопустимо в стране, подобные события. Конечно, мы будем стараться в нормальное русло все это привести». И я ему поверил. И вижу, что в этом ключе они абсолютно действуют. С разным успехом и не везде получается, но они пытаются это сделать... Если уж говорить об этом конкретно, не их вина в этом. А вина прежнего руководства страны, что у них практически нечем реагировать на подобные ситуации.

О помощи Украине со стороны Запада

— Они «кинули» Украину. Какая там помощь? Это пока разговоры. Страна, которая главную скрипку там сыграла, главную роль, США, которая печатает эти доллары. Сначала пайки сухие дала для армии, а сейчас пообещали один миллиард долларов. МВФ — вы знаете, под какие условия пообещал... Я так понимаю, что правительство Яценюка думает, что революция все спишет. Вот подняли на 70 или 50 процентов, по разным оценкам, для населения цены на газ, а у населения вообще денег нет при этих ценах жить. Тут еще Россия подкинула новые цены по энергоносителям. И они думают: ну это же революция, мы же не виноваты... Они неправильно делают, что пошли на поводу у МВФ и Запада и начали все свои позиции сдавать. У нас есть республики, которые таким образом действовали, а сейчас не знают, что делать.

Советская Белоруссия №70 (24453). Вторник, 15 апреля 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter