Интервью с главврачом 9-й городской клинической больницы Минска Валерием Кушниренко

Об уникальных операциях, необычных должностях и грандиозных планах медиков рассказал главный врач 9-й городской клинической больницы Минска Валерий Кушниренко. Живи на здоровье!

Об уникальных операциях, необычных должностях и грандиозных планах медиков рассказал главный врач 9-й городской клинической больницы Минска Валерий Кушниренко.

Живи на здоровье!

Главный врач 9-й городской клинической больницы Минска Валерий Кушниренко– Несколько лет назад девятка была рядовой городской больницей. Врачи ставили диагнозы, назначали лечение и проводили несложные хирургические вмешательства. Сейчас это крупный научный центр, специалисты которого занимаются трансплантацией органов...

– Все началось в 1993 году, когда по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь и комитета по здравоохранению Мингор­исполкома был открыт Республиканский центр гематологии и трансплантации костного мозга. Он стал первым подразделением такого уровня на постсоветском пространстве. Это было сложное время, совершенно не было денег. Но мы все же рискнули. Свой велосипед не изобретали. Всему учились у коллег из Европы, побывали на стажировках в Италии, Германии. За образец взяли Ганноверский центр трансплантации костного мозга. По немецкому проекту сделали реконструкцию отделения, оборудовали его. Это помогло бороться не только с такими страшными болезнями, как лейкозы, но и подтолкнуло к освоению новых методов в лечении других заболеваний.

– Шесть лет назад все СМИ трубили, что в девятой клинической больнице провели первую в республике пересадку печени. Даже Президент поздравил медиков...


– Пересадка печени – одна из самых сложных операций. Нам понадобилось больше десяти лет, чтобы создать отделения для решения этой задачи. Долгожданное событие произошло в 2010-м – был официально открыт Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей. Но за два года до этого наши врачи провели первую операцию по трансплантации печени. Тридцатилетний парень погибал от цирроза печени, и промедление было смерти подобно. Ждать не стали. Оперировали в приспособленной операционной – в это время в больнице шла реконструкция двух корпусов, включая операционный блок. Операция длилась 12 часов, над пациентом «колдовали» больше двух десятков специалистов. Вчера я видел его у нас в клинике, он приходил на очередной профилактический осмотр.

– Наша трансплантология сделала огромный даже не шаг вперед – прыжок. Какие еще сегодня операции под силу нашим врачам?

– Мы пересаживаем почку, печень и поджелудочную железу, проводим, в том числе, комплексную трансплантацию, например почка – поджелудочная железа. Делаем более двухсот операций в год, что позволяет на равных конкурировать с ведущими европейскими клиниками. Судите сами. Согласно данным журнала International Registryin Organ Donation&Trans­plantation за апрель 2014 года, по количеству трансплантаций почки Беларусь находится на 9-м месте, по количеству трансплантаций печени – на 21-м. До 2010 года упоминаний о нашей стране в этом регистре не было.

Практика плюс наука

– Как получилось, что из обычной клиники 9-я больница превратилась в крупнейший научный центр?


– Представьте ситуацию, к нам поступает пациент, и что-то в протоколе его лечения не так. Но что именно? Как сделать лечение более эффективным? Приходилось выяснять по ходу, проводить научные исследования, чтобы потом применить их на практике. Ох, если бы вы знали, сколько писем пришлось написать, сколько порогов обить! Зато теперь у нас есть свой ученый совет, ученый секретарь, введена должность заместителя главного врача по научной работе. В клинике трудятся четыре доктора наук и 24 кандидата.

Мы получили право самостоятельно готовить специалистов высшей квалификационной категории. Наши аспиранты не только хорошо усвоили теорию, но и имеют солидный практический опыт. Мы готовы делиться своими наработками с коллегами из других стран, которые только осваивают новые медицинские технологии, – Киргизии, Грузии, Азербайджана. Выезжаем к ним, проводим операции, устраиваем мастер-классы.

От Израиля до Японии

– А иностранцы едут к нам на лечение?

– Конечно, доклады и выступления наших специалистов, их участие в международных форумах, успешно проведенные операции – и о нас заговорили в мире. Теперь к нам на лечение приезжают граждане других стран – от Израиля до Японии. И с каждым годом их количество растет. Заработанные средства позволили переоснастить клинику. В нашей лаборатории специалисты проводят все необходимые исследования, используя около двухсот суперсовременных методик. Раньше, чтобы выявить воспалительные процессы у пациента после операции, приходилось ждать больше недели. Теперь сделать маркеры сепсиса можно в первые двое суток. Лечение, назначенное сразу же, будет намного эффективнее того, что применяется спустя неделю.

Дело не из легких

– Слышала, что вы готовитесь сделать очередной прорыв в отечественной трансплантологии и провести первую пересадку легкого. Это правда?

– Да, это действительно так. На базе клиники создано отделение торакальной хирургии и трансплантации легкого. Мы уже пригласили специалиста, ведем подготовку к операциям. Это очень трудоемкий процесс: собрать пациентов в «лист ожидания», провести обследования, подготовить специалистов, установить оборудование. Нам же нужно не только хирургическое вмешательство провести, но и организовать реабилитацию пациента. Для этого требуются узкие специалисты-пульмонологи. Когда пройдет первая операция? Пока сложно сказать, но возможно, это произойдет уже завтра.

– Наверняка это не все задумки?

– Нет, конечно. Еще мы планируем построить кардиохирургический модуль. Городское отделение кардиохирургии создано на базе девятки несколько лет назад, но медицина не стоит на месте. Проектирование нового корпуса уже ведется. В нем будут оборудованы три кардиохирургические операционные, в которых можно будет проводить более 400 операций в год.

Собираемся расширить площади для размещения больных гематологического профиля. Нужно понимать, что это пациенты с иммунодефицитом, им нужны комфортные палаты с минимальным количеством людей. Поэтому на перспективу планируем строительство отдельного гематологического корпуса. В нем будет несколько отделений гематологии, пересадки костного мозга, реанимации, собственная лаборатория и амбулаторная служба.

Полезный адрес

9-я городская клиническая больница
Минск, ул. Семашко, 8
+375 (17) 271–41–01, 272-45-94

Ирина ИВАНОВА, фото из архива УЗ «9-я городская клиническая больница»
 


Дорогие друзья!


Сердечно поздравляем коллег и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!
Пусть ваши опыт, знания и умения возвращают пациентам самую большую ценность – здоровье! Желаем вам долголетия и благополучия!


Коллектив УЗ «9-я городская клиническая больница»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter