Интервью Президента для «Эхо Москвы», продолжение акции «Наши дети» и празднование Католического рождества. Главное за вторник

Самые важные и интересные события и новости минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стала беседа Президента Беларуси Александра Лукашенко с главным редактором и ведущим радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. Во время беседы Глава государства ответил на многочисленные вопросы российского журналиста, в том числе и о интеграции с Россией, которая, по словам белорусского лидера, не влечет за собой утрату суверенитета.

- Противоречия никакого нет. Мы два суверенных независимых государства - Беларусь и Россия. Мы сейчас продвигаем ту интеграцию, которая нисколько не умаляет суверенитет ни России, ни Беларуси. Что такое суверенитет? Это власть над территорией. У нас есть границы, в России есть границы, власть осуществляется в этих границах. И мы никаким суверенитетом не делимся. Ни Россия, ни Беларусь, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вот здесь собраны все ответы Президента на в том числе на острые и личные вопросы Венедиктова.

Венедиктов подарил Лукашенко уникальные шахматы
Кстати, по итогам встречи главред «Эхо Москвы» признался, что Глава государства был с ним очень откровенен.

- В Москве есть информационный голод на белорусскую позицию,- подытожил российский журналист итог беседы.

Также во вторник Президент Беларуси ознакомился с образцами формы для участия наших спортсменов на Летних Олимпийских играх 2020 в Токио. Известно, что костюмы разрабатывались белорусскими компаниями – «Соло-Пинск» и «Свiтанак», а демонстрировали их Главе государства гимнастка Ксения Санкович и пловчиха Александра Герасименя.

Во вторник Александр Лукашенко также принял решение по кадровым перестановкам в МВД и наградил орденом Матери женщин из Гомельской и Гродненской областей.

И, конечно, Президент поздравил католиков с Рождеством. К слову, свое пастырское послание белорусам направил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Накануне светлого праздника особенно приятно рассказывать о добрых делах, которые в Беларуси получили огранку благодаря республиканской акции «Наши дети».

Так, вице-премьер Игорь Петришенко поздравил с наступающим Новым годом персонал и воспитанников Борисовского специализированного дома ребенка, а глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил Молодечненскую специальную общеобразовательную школу-интернат.

Сергеенко пожелал детям расти настоящими патриотами

Интересное

Во вторник депутаты Мингорсовета утвердили бюджет столицы на 2020 год. В итоге бюджет сформирован исходя из доходов в размере 5,286 миллиарда рублей и расходов в 5,626 миллиард.

Учитывая серьезность процедуры, поддержать народных избранников приехала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

- Сегодня рассматриваются очень важные вопросы. Будущий год во многом определит задел, c которым страна войдет в следующую пятилетку. Предстоит серьезная работа по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей социально-экономического развития. Бюджет зависит от эффективной работы предприятий, - отметила Наталья Кочанова.

Депутаты утвердили инвестпрограмму Минска на 2020 год
В этот же день председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Кроме этого Беларусь и Москва подписали план развития сотрудничества на 2020-2022 годы.

И еще немного новостей столицы - проезд в Минске и пригороде подорожает с 26 декабря. Уже завтра проезд на автобусах, троллейбусах, трамваях сoставит 0,65 рубля, а в метро — 0,70 рубля.

Кстати, в Национальном банке напомнили, что 31 декабря текущего года заканчивается период, когда денежные купюры образца 2000 года можно обменять на «новые» в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях. Теперь старые деньги можно будет поменять только в Нацбанке.

Многих вчера запутала новость, что в аэропорту уже второй день чествуют юбилейного пассажира. Сначала речь шла о 5-миллионом, затем о 4-миллионом. Как так? Выяснилось, что Нацаэропорт и правда принял 5 миллионов человек, а вот «Белавиа» 24 декабря впервые превысила 4-милиооное количество перевезенных за год пассажиров.

По столице РФ во вторник поползли слухи, что театрального режиссера Галину Волчек госпитализировали в тяжелом состоянии в Москве. Однако в театре «Ленком» опровергли эти данные, отметив, что режиссер проходила плановое обследование. И это очень хорошо!

Так что не верьте сплетням, а лучше гляньте как военный оркестр сыграл «Каляду» на Октябрьской площади. В Минбороны рассказали, что выступление коллектива - это подарок минчанам и гостям белорусской столицы к праздникам.

Спорт

Смотрите, какую «Олимпийскую елку» организовали НОК. На праздник позвали чемпионов разных лет и их детей. Открывая торжество, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко говорил о важной роли праздника не только для детей, но и для взрослых:

- Отрадно, что наше мероприятие стало традиционным и объединяет многих заслуженных людей Беларуси. Здесь и действующие спортсмены, и чемпионы и призеры Олимпийских игр, и ветераны спорта. Это очень важно. Дорогие детки, я уверен, что вы также пойдете по пути ваших родителей бабушек и дедушек. Учитесь у них твердости характера и умению ставить и добиваться своих целей. Хотелось бы, чтобы этот праздник стал для всех вас новым вдохновением, которое и нашим спортсменам поможет завоевать медали на скорых Олимпийских играх в Токио. Пусть сбудутся все ваши мечты!

Что касается актуальных спортивных событий, то вот расклад чего ждать от белорусских фристайлистов в этом сезоне.

Происшествия и криминал

Не обошелся вторник без происшествий. Так в Минске погиб переходивший улицу в неположенном месте пешеход. А в Могилевском районе 65-летняя женщина погибла на пожаре. А еще произошло жесткое ДТП на Филимонова: столкнулись Газель и Rover.

На окраине Жодино нашли тело убитого мужчины. Что касается мировых новостей, то 24 человека погибли при падении автобуса в ущелье в Индонезии.

Что еще глянуть и почитать

«Иронию судьбы» в этом году покажут с изменениями. Какими именно?

Доктор рассказал, что и как пить за праздничным столом, чтобы сохранить здоровье

Молодая мама продвигает проект по раздельному сбору мусора


Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter