Интервью Лукашенко телерадиокомпании «Мир», скидка владельцам газовых плит и обновленные банкноты. Главное за четверг

Облачная с прояснениями погода и кратковременные осадки ожидаются в Беларуси в пятницу, синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Будущее Союзного государства, юбилей Великой Победы, сохранение исторической памяти, борьба с коронавирусом, ситуация в Украине. Президент дал большое интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Почитайте фрагменты этого содержательного разговора, полная версия которого выйдет в эфир в ближайшее время.

Президент принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько. Александр Лукашенко поинтересовался, в частности, ситуацией на границе и ее влиянием на экономику страны.

Вчера открылась вторая сессия Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва. С вступительным словом выступила спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. Она напомнила, что 2020 год ознаменован рядом знаковых событий. Полный текст здесь

Фото: БЕЛТА

Выступая на открытии второй сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко затронул ситуацию на мировых рынках на фоне вспышки коронавируса. По его словам, пандемия вносит коррективы и в жизнь Беларуси.

Главной темой VII Форума регионов Беларуси и России станет историческое наследие Великой Победы

Беларусь ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении выдачи виз и реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

МИД: в среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в шенгенскую зону

На поддержку экономики в связи с коронавирусом направят 110 миллионов рублей.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко рассказал, на каких условиях наша страна будет покупать российскую нефть в 2020 году, а также о компенсации издержек от «налогового маневра».

Национальный банк с 6 апреля начнет осуществлять подкрепление банков и небанковских кредитно-финансовых организаций республики обновленными банкнотами номиналом 20 и 50 белорусских рублей.

На стационарном лечении в Беларуси находится 254 пациента с коронавирусом, 46 выздоровели. В Минздраве отмечают, что в Беларуси регистрируется поступательное увеличение количества заболевших COVID-19. Большинство случаев — это выявленные контакты первого и второго уровней.

Медики просят рассказывать пожилым людям, что не стоит самим ходить в аптеку, магазин, платить за услуги, а врача можно вызвать на дом. Если вы еще не сделали этого, то позвоните своим родителям, бабушкам, дедушкам.

МИД Беларуси запустил на базе Национальной библиотеки акцию солидарности со странами, наиболее пострадавшими от COVID-19.

Генпрокуратура совместно с Минздравом проводит мероприятия по снижению риска распространения заболеваний в учреждениях здравоохранения и соцзащиты.

Миссия белорусского авиаперевозчика «Белавиа» нынче гуманитарная. Рейсов в условиях коронавируса, закрытых границ и ограничений на передвижение — раз-два и обчелся. Онлайн-табло на сайте компании красноречиво: на 1 апреля было запланировано всего восемь вылетов, на 2 апреля и вовсе пять. Но каждый из них на вес золота. Люди возвращаются домой. И речь не только о наших соотечественниках. Узнали, кто и за что нынче благодарит белорусскую авиакомпанию. Кстати, по состоянию на четверг помощь в различных форматах в возвращении в Беларусь оказана уже почти 6000 белорусов.

На втором энергоблоке БелАЭС началась подача напряжения для нужд станции.

 

ОБЩЕСТВО

С 1 апреля начались выплаты единовременной материальной помощи к 75‑летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, пострадавшим от ее последствий. До 1 мая денежную поддержку получат около 19 тысяч человек.

Автомобильный путепровод в Рогачевском районе реконструируют по уникальному проекту. В Пинске уже открыли движение по обновленному мосту.

В Минске из-за переноса рабочих дней изменится график работы пригородного транспорта. А в витебские трамваи и троллейбусы вернулись компостеры.

Мы узнали, что построят в минском микрорайоне Лошица-7. Если кратко — много жилых домов и один детский сад. Подробнее читайте здесь.

Владельцы квартир с газовыми плитами получат скидку на электроэнергию. Она действует уже с 1 апреля.

Минобороны продлило срок приема заявлений в военные учебные заведения.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске задержали 36-летнего сутенера, заработавшего за год на торговле женщинами 20 тысяч рублей.

Суд Московского района Минска начал разбирательство по уголовному делу о взрывах салютных установок в День Независимости в 2019 году. Обвиняемых трое: инженеры российского предприятия — изготовителя фейерверков и командир патрульной роты комендантского батальона Минской военной комендатуры. Под стражей находятся двое фигурантов.

Фото: Следственный комитет

МАЗ насмерть сбил пешехода в Минске. Мужчина переходил дорогу в неположенном месте на улице Маяковского.

Фото: ГАИ Минска

 

КУЛЬТУРА

Многие музеи, театры и культурные площадки Европы и Америки предоставляют бесплатный доступ к своим цифровым ресурсам. Гродненщина решила присоединиться к мировой тенденции, собрав на сайте управления культуры все имеющиеся виртуальные экскурсии, в том числе и в 3D-формате, а также ссылки на постановки наших театров, позволяющие смотреть как премьерные показы, так и позабытые брендовые спектакли.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

А вы знали, что сразу после покупки велосипеда нужно сделать две фотографии: на одном снимке следует запечатлеть себя с приобретением, а на другом номер рамы, по которому в случае кражи транспортное средство можно будет найти? Этим и другими советами, которые помогут уберечь байк от воров или побыстрее найти пропажу, делимся в этой статье. Также мы разобрались, как правильно выбирать велик и что лучше — чинить его самостоятельно или довериться специалистам.

Поговорили с ветераном войны Анной Кривоспицкой, которая в 17 лет стала медсестрой военно-санитарного поезда, а в День Победы оставила свой автограф на Рейхстаге.

Не купиться на липу: как работает новый тематический портал Госстандарта для потребителей.

Беларусь на инвестиционной карте мира: как с начала 1990-х страна привлекает зарубежные компании и что поможет нам нарастить объем ПИИ к 2025 году до трех миллиардов долларов.

Почитайте, как в Волковысском районе восстанавливают две знаменитые усадьбы.

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter