Интервью Лукашенко агентству «Анадолу», открытие «ТИБО-2019» и запуск онлайн-сервиса видеооткрыток «Беларусь помнит». Главное за понедельник

Главные события и самые интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко в понедельник дал интервью крупнейшему информационному агентству Турции «Анадолу». В ходе беседы Президент, в частности, заявил, что Беларусь проводит сбалансированную внешнюю политику и выступает категорическим противником возникновения и эскалации локальных конфликтов в мире. Белорусский лидер сделал вывод, что в мире «все горит от главных мировых игроков». «Что это за игроки, — вы их хорошо знаете. Одни себя ведут агрессивно, другие занимаются риторикой, третьи молчаливо стараются влиять на ситуацию в мире», — сказал Александр Лукашенко.

Он также высказал мнение о возможных итогах президентских выборов в Украине, предположив, что их выиграет действующий Глава государства Петр Порошенко.

Продолжая тему выборов в Украине: другой кандидат на пост Президента — Владимир Зеленский — объявил, что дебаты с Петром Порошенко состоятся на стадионе «Олимпийский» в Киеве 19 апреля.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 7-9 апреля находится с визитом в швейцарской Женеве. В понедельник он выступил в рамках дискуссии высокого уровня ООН по тематике глобальной безопасности, встретился с исполнительным директором Объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Мишелем Сидибе, а также принял участие в открытии Белорусско-Швейцарского бизнес-форума в городе Жанто, во время выступления призвав швейцарский и французский бизнес к инвестированию в нашу страну.

XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019» стартовал в Минске. Приветствие участникам и гостям форума направил Александр Лукашенко. «Беларусь сделала ставку на цифровизацию своей экономики, что позволило ей стать «цифровым мостом» между странами ЕС, Евразийского экономического союза и Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорится в приветствии.

Министр связи и информатизации Константин Шульган на открытии «ТИБО-2019» заявил, что в Беларуси необходимо сформировать четкую и конкретную стратегию цифровизации всех отраслей и страны в целом. На выставке, которая продлится до 12 апреля, представят новейшие разработки, призванные принести экономический и социальный эффект в различных отраслях.

В Институте государственной службы Академии управления 8 апреля состоялось открытие книжной выставки, приуроченной к 25-летию принятия Конституции и становления института президентства.

Администрация Президента продолжает на плановой основе проводить выездные приемы граждан в регионах. Представители Администрации Президента проверят, как местные власти рассматривают и решают вопросы, которые жители районов направили во время акции «Ваш вопрос Президенту» при подготовке и проведении «Большого разговора с Президентом».

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные сувeренные крeдитные рeйтинги Бeларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на урoвне «B», прoгноз «стaбильный».

Концерн «Белнефтехим» намерен максимально сократить сроки ввода новых установок на нефтеперерабатывающих заводах с учетом проведения налогового маневра в нефтяной сфере России. Об этом заявил заместитель председателя концерна Владимир Сизов. Кроме того, он сообщил, что концерн продолжит придерживаться стратегии сдержанного изменения розничных цен на топливо, несмотря на то, что нефть для белорусских НПЗ с начала 2019-го подорожала почти на 18%.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны в Беларуси на 561,1 тыс. га, что составляет 63,8% от запланированных площадей. Самыми быстрыми темпами работы традиционно идут в южных региoнах: в Брестской области эти культуры посеяны на 96,6% площадей, в Гомельской — на 86,3%.

В ближайшее время Федерация профсоюзов Беларуси проведет круглый стол, на котором рассмотрит и проанализирует причины роста цен на отдельные продукты питания. Об этом сообщила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. В целом ситуация с ценами в Беларуси стабильная, однако профсоюзы беспокоит рост цен на говядину и сыры. 

Серьезные затруднения в движении грузовиков наблюдаются на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. В течение понедельника очереди на выезд из нашей страны достигали более 1500 фур. В ГТК объяснили, что причиной скопления большегрузов на границе является неритмичность работы таможенников стран-соседок, из-за чего фуры, оформленные на белорусской стороне, часами ждут въезда в Литву и Латвию.

«Беларусь помнит, пока помнит каждый из нас». Под таким слоганом наш издательский дом запустил онлайн-сервис видеооткрыток «Беларусь помнит». По ссылке victory.sb.by каждый желающий может загрузить фото участника Великой Отечественной войны, краткую биографию или историю из его жизни и мгновенно получить видеоролик о своем герое.

Оператор velcom официально объявил о ребрендинге. Новый бренд будет называться A1. По словам представителей оператора, стоимость тарифов повышаться не будет.

Четыре иностранные телепрограммы начнут вещание на территории нашей страны — «Fashion4K», «Food Network», «Православный телеканал «МузСоюз» и «Наша тема». Разрешения на распространение выдал Мининформ сроком на 3 года.

В Национальной академии наук открылся студенческий турнир научных перспектив Sciteen-2019. Пятый по счету форум на неделю собрал в Минске более сотни студентов и магистрантов из ведущих вузов нашей страны, России, Украины, Германии и Франции.

В питании участников II Европейских игр, которые пройдут в Беларуси в июне, акцент будет сделан на белорусской кухне. Для организации питания будут использоваться продукты белорусского производства, доля которых составит около 90%. Участникам соревнований будут предложены блюда европейской, русской, итальянской, среднеазиатской, а также халяльной, кошерной кухонь.

Происшествия

В Борисовском районе на территории частного приусадебного участка найдены человеческие останки с признаками насильственной смерти. По данным правоохранителей, они могут принадлежать местному жителю 1961 года рождения. Установлено, что мужчину три года назад во время ссоры убила его 49-летняя сестра.

Фото: СК

Несколько пожаров со смертельным исходом произошло в нашей стране за последние дни. Так, в деревне Прилепцы Логойского района в ночь на понедельник на пожаре в жилом доме погибли две женщины, а в Лиде в сгоревшей хозпостройке нашли тело мужчины. В Сморгонском районе сгорело сразу шесть домов и 11 хозпостроек. К счастью, поселок пустующий, поэтому обошлось без жертв.

В Пинске двухлетний мальчик отравился бытовой химией. ЧП произошло в жилом доме. По информации следователей, мама отвела своего сына в туалет, после чего сама вышла на кухню. В это время мальчик выпил небольшое количество дезинфицирующего средства, емкость с которым находилась на полу.

Пожарная машина столкнулась с легковым автомобилем в американском Финиксе, штат Аризона, в результате чего погибли трое человек, в том числе полугодовалый ребенок.

Спорт

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не сумела доиграть финальный матч на турнире в мексиканском Монтеррее. Экс-первая ракетка мира, уступая со счетом 1:6, 1:3 испанке Гарбинье Мугурусе, была вынуждена сняться с игры из-за травмы ноги.

Минская «Юность» обыграла в Гродно местный «Неман» в четвертом матче финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею, вырвав победу в овертайме — 1:0. Команда Михаила Захарова повела в серии со счетом 3:1 и находится в шаге от завоевания Кубка Президента.

В Кубке Гагарина, в свою очередь, стал известен первый финалист. Омский «Авангард» в супердраматичном матче одолел уфимский «Салават Юлаев», забросив единственную во встрече шайбу лишь в третьем овертайме. В итоге «ястребы» выиграли финальную серию Восточной конференции — 4:2. Второй финалист Кубка Гагарина определится в противостоянии ЦСКА и СКА, решающая, седьмая, игра команд пройдет в Москве 9 апреля.

Маноло Каденас ушел с поста главного тренера Брестского гандбольного клуба имени Мешкова. Испанский специалист намерен сосредоточиться на работе с национальной сборной Аргентины.

Погода продолжает радовать белорусов. Во вторник сохранится теплая погода, температура воздуха будет достигать +18 градусов. При этом ночью и утром местами, днем по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Не забывайте зонтики и хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter