Интерпол возмущен ложью Би-би-си

В минувший понедельник телеканал Би–би–си показал документальный фильм...

У англичанина с говорящей фамилией Свини главный орган — нюх! Где чуть запахнет — он там! Услышав про взрыв Минского метро, немедленно примчался в Беларусь. Обнюхался: нет, все не так, как представлялось. Никаких тайн и заговоров — история грубая, кровавая, но на увлекательный детектив никак не тянет. К тому же оперативники оказались на высоте — вмиг задержали убийц. О чем писать? Сюжет ведь прост, как пудинг: двое ничем не примечательных, не нашедших себя в жизни Коновалов и Ковалев ударились в безумие. Фанатично увлеклись бомбами, организовали несколько взрывов в Витебске и Минске, подорвали метро, убили и искалечили множество людей. Без всякой идеи — просто из «интереса»... Литературной мухе Свини очень хотелось написать большую и толстую книгу, придумав хитрый сюжет, где переплетены политика, интеллектуальный протест, роковая любовь и еще что–то такое. Но здесь ничего подобного не оказалось. Тупая, немотивированная бойня. Объяснение данного преступления лежит на стыке таких наук, как медицина, психология, культурология, и чтобы высокохудожественно описать злобное безумие минских взрывников, нужен Достоевский, а какой из мелкого халтурщика Свини Достоевский? Он и сам это знает. Потому в хорошем темпе и состряпал примитивную историю на бойкую тему «белорусского режима». Халтурную и лживую. И продал ее на Би–би–си, которая в отличие от Свини потеряла нюх и сейчас клюет на все дурнопахнущее, тем более если там что–то конъюнктурное о «режиме». Возможно, халтура прошла бы и незамеченной, английский пипл бы ее тихо схавал, но возмутилась главная межпланетная полицейская организация — Интерпол. Юристов, компетентных в отличие от жалкого Свини специалистов изумила дешевая стряпня. Директорат Интерпола публично схватил лжеца за руку.

 

В минувший понедельник телеканал Би–би–си показал документальный фильм, заставляющий еще раз вернуться к теме взрыва в Минском метро. Казалось бы, доказательства вины Коновалова и Ковалева уже были детально представлены как в ходе суда, так и на последующих пресс–конференциях. Судебный процесс проходил при открытых дверях. Общественность получила беспрецедентный доступ к материалам следствия, в том числе к видеозаписям допросов обвиняемых, появившимся в интернете. Однако до сих пор находятся охотники погреть руки на будто бы «горячей» теме. Например, невразумительные личности, называющие себя «белорусскими оппозиционными активистами», встретились в Лондоне с сотрудником Би–би–си Джоном Свини и исправно пересказали ему домыслы, одно время гулявшие в белорусском сегменте сети. То ли Джон  добросовестно заблуждался, не зная, что невнятные конспирологические версии самодеятельных интернет–сыщиков давно опровергнуты фактами, то ли цинично решил подзаработать угарным репортажем, но фильм он снял в духе шпионских фантазий про Джеймса Бонда. Автор нагоняет жуть с первой же фразы: «Я въехал в Беларусь тайно...» На этот горячечный бред можно было бы не обращать внимания, если бы журналист не подверг надуманной критике уважаемый в мире правовой институт — Международную организацию уголовной полиции — Интерпол и его генерального секретаря Рональда Ноубла.


Генсек Интерпола подвергся нападкам за свою пресс–конференцию в Минске, прошедшую в мае прошлого года, когда г–н Ноубл заявил: «Могу сказать всем гражданам Белоруссии, что это дело было так быстро раскрыто благодаря высокому профессионализму милиции и работников Министерства внутренних дел».


Разумеется, Интерпол не мог оставить без внимания тенденциозную и явно спекулятивную поделку Би–би–си. В тот же день на сайте МОУП появилось официальное заявление, которое сегодня публикует «СБ».


Обоснование и разъяснение позиции Международной организации уголовной полиции — Интерпола в отношении террористического акта 11 апреля 2011 года в метро в Минске, Республика Беларусь.


Исследовав доказательства, собранные в ходе расследования по факту террористического акта — взрыва в г. Минске 11 апреля 2011 года, Рональд Ноубл, более 10 лет занимающий пост генерального секретаря Интерпола, профессор юриспруденции со специализацией «Доказательственное право» и бывший федеральный прокурор США, пришел к заключению, что расследование по данному делу в Республике Беларусь было проведено на высоком профессиональном уровне и арест Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева стал результатом раскрытия преступления, дал ответ на вопрос, кто должен понести уголовную ответственность за этот взрыв. Р.Ноубл сделал вывод, что по результатам оценки доказательств против обоих обвиняемых Интерполом и им лично в данном деле имелась реальная перспектива обвинительного приговора суда. Генеральный секретарь Ноубл готов утверждать это и сегодня.


О видеозаписях


Что касается записей камер наблюдения, исследованных в ходе расследования террористического акта в Минском метро 11 апреля 2011 года, остается непонятным, видел ли сам журналист телеканала Би–би–си эти кадры или использовал информацию из вторых или даже третьих рук.


На записи камер отчетливо видно, что один из обвиняемых, Дмитрий Коновалов:


— садится в поезд для поездки в Минск;


— прибывает в Минск с той же сумкой, которая была использована при взрыве;


— проводит разведку и отрабатывает маршрут за день до взрыва;


— одет в ту же куртку и шапочку за день до взрыва и в день теракта 11 апреля;


— встречается в Минском метро с другим обвиняемым, Владиславом Ковалевым, они оба несут сумку, в которой находится взрывное устройство;


— несет сумку вниз по лестнице на станцию «Октябрьская», где произошел взрыв;


— возвращается с той же платформы уже без сумки;


— находится в верхней части перехода достаточно близко к платформе, чтобы наблюдать за пассажирами, входящими и выходящими из вагонов;


— делает какие–то движения рукой для приведения взрывного устройства в действие;


— поднимается вверх по лестнице в момент взрыва;


— выходит из метро без сумки.


На записи камер в метро ясно виден сам взрыв, сопровождающийся сценами гибели людей и разрушений, можно заметить многочисленных пассажиров, пытающихся в панике покинуть место трагедии.


Помимо видеозаписей, компетентными органами Беларуси собраны и исследованы другие доказательства, включая документы по аренде квартиры, детализацию телефонных соединений, одежду подозреваемых и материалы, из которых было изготовлено взрывное устройство, а также допрошены сотни свидетелей.


В дополнение к записанным на видеокамеру признательным показаниям обоих обвиняемых, данных ими в присутствии своих адвокатов, их причастность к террористическому акту подтвердила свидетель Яна П. Она была в одной квартире с ними несколько дней, включая период до и после 11 апреля 2011 года.


Однако создается такое впечатление, что создатель документального фильма канала Би–би–си, подвергая сомнению сведения о составе взрывного устройства, унесшего жизни 15 человек, излишне полагается на мнение людей, в том числе одного из членов оппозиционной партии, которые никогда не исследовали место преступления. Так как тот факт, что 15 человек погибли и сотни других были ранены в результате взрыва в Минском метро 11 апреля 2011 года, ни у кого не вызывает сомнений, объективный журналист мог бы задать любому эксперту следующий вопрос: «Если вы не верите в то, что бомба, взорвавшаяся на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года, была начинена обрезками арматуры, гвоздями, гайками, болтами, металлическими шариками, то что же, по вашему мнению, было внутри этой смертоносной бомбы?»


Об отпечатках пальцев


В 2008 году Республика Беларусь направила в Интерпол латентные следы рук с неразорвавшегося взрывного устройства, установленного в Минске. В результате взрыва второго устройства 59 человек получили ранения.


В 2011 году после теракта в Минском метро из Республики Беларусь были получены следы пальцев рук Дмитрия Коновалова, которые были помещены в автоматизированную систему дактилоскопической информации Интерпола (в настоящее время содержит более 160.000 учетных записей). В ходе анализа было установлено совпадение следов рук, помещенных в систему в 2011 году, с латентными следами, полученными в 2008 году. В дальнейшем двое экспертов–криминалистов Интерпола независимо друг от друга подтвердили совпадение следов, представленных в 2008 году, со следами пальцев рук Дмитрия Коновалова.


Об обвинениях в адрес Интерпола


Обвинения в адрес Интерпола, основанные на ложных и вводящих в заблуждение высказываниях как об организации в целом, так и о лично генеральном секретаре, не имеют под собой никаких оснований. Все заявления автора документального фильма канала Би–би–си и лидеров белорусской оппозиции, касающиеся Интерпола и расследования взрыва в Минском метро 11 апреля 2011 года, доказали свою беспочвенность.


Для полного, объективного и достоверного информирования общественности средства массовой информации должны удостовериться в том, что они располагают всеми необходимыми фактами. Те, кто претендует на роль поборника таких ценностей, как уважение прав человека, справедливость и стремление к истине, должны, по меньшей мере, руководствоваться этими же ценностями в своей журналистской деятельности. Распространение же односторонних ложных заявлений об ужасающих проявлениях терроризма способно лишь подорвать доверие общества к СМИ. В связи с этим Интерпол выражает признательность за возможность представить достойный ответ на голословные утверждения и заявления, связанные с его деятельностью.


В интересах полноты и открытости информации Международная организация уголовной полиции — Интерпол планирует разместить на своем веб–сайте два документальных фильма о террористическом акте в Минске 11 апреля 2011 года (один из них сделан в Беларуси, второй — в России; оба фильма дублированы, имеют субтитры на английском языке), а также другие доказательства по этому делу. Мы стремимся представить общественности как можно больше информации, чтобы люди могли составить собственное представление о характере расследования по данному делу и объеме доказательств, подтверждающих ответственность Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые совместно участвовали в этом смертоносном террористическом акте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter