Интерпол вне политики

С официальным визитом в нашу страну прибыл генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл...

С официальным визитом в нашу страну прибыл генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл. Сама по себе новость не вызывает удивления, ведь тесные контакты с уважаемой международной организацией налажены давно. А вот подоплека нынешнего визита весьма необычна. Дело в том, что в эти дни на Мальте проходит 40–я Европейская региональная конференция Интерпола. На ней должна была присутствовать и белорусская сторона, но по явно надуманным причинам попасть на симпозиум представителям МВД не удалось.


Главе Интерпола г–ну Ноублу это весьма не понравилось. Выступая перед собравшимися на Мальте коллегами, он высказал мнение, что теракт в Минске 11 апреля — «удар против европейских граждан и в европейском городе», а значит, опыт расследования чудовищного преступления должен быть максимально использован всеми.


— Мы должны сделать все возможное, чтобы оградить Интерпол от политики. К сожалению, это получается не всегда, — заявил Рональд Ноубл, после чего прервал свое участие в конференции, отправился в аэропорт и вылетел в Минск.


Что ж, поступок в высшей мере профессиональный и говорит о том, что в Интерполе действительно борются с преступностью, а не с ветряными мельницами. Вчера в Минске во время встречи с министром внутренних дел Анатолием Кулешовым господин Ноубл свою позицию убедительно аргументировал:


— Впервые в своей карьере я покинул официальное мероприятие, поэтому придаю визиту очень большое значение. Мы знаем, что изначально Совет Безопасности ООН не подтвердил, что трагические события в Минском метро являются терактом. В Интерполе убеждены — это действительно теракт. Раскрыт он был столь быстро и эффективно благодаря профессионализму белорусских правоохранительных органов, развитым технологиям и высокому уровню сотрудничества с другими странами. Подробную информацию о ходе расследования белорусская сторона была готова предоставить мировому полицейскому сообществу, но, к сожалению, такой возможности Беларуси не дали. И поэтому сегодня я здесь.


А.Кулешов поблагодарил коллегу за понимание и заверил, что все необходимые данные будут предоставлены Интерполу. Глава МВД отметил: смешивать политику и работу правоохранительных органов по меньшей мере неразумно, такие подходы неизбежно приведут к хаосу и разгулу преступности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter