Интерпол в Минске

В белорусской столице проходит 35-я Европейская региональная конференция Международной организации уголовной полиции — Интерпола. Участвуют в ней кроме белорусских представителей и национальные делегации России, Турции, Македонии, Армении, Грузии, Азербайджана, Исландии, Украины, Молдовы, Сербии и Черногории, Болгарии, Норвегии, Великобритании, Швейцарии.
Наша страна стала членом Интерпола в 1993 году. С этого момента сотрудничество с международной организацией, которая координирует борьбу с транснациональной преступностью, является одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов республики. В рамках этого сотрудничества постоянно совершенствуется информационное взаимодействие, проводятся согласованные совместные мероприятия.
Как сообщили “НГ” в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, на церемонии открытия участников международного форума приветствовал министр внутренних дел нашей страны Владимир Наумов. Глава МВД Беларуси подчеркнул, что в условиях, когда постоянно расширяется перечень преступлений международной преступности, эффективное противодействие может быть достигнуто только при совместной деятельности правоохранительных органов государств. Владимир Наумов поблагодарил руководство Международной полиции за решение провести конференцию именно в Минске. Ведь это своего рода признание большой работы, которую проводит республика по борьбе с различными проявлениями международной преступности. Генеральный секретарь Интерпола Рональд К.Ноубл, выступая с приветственным словом, в свою очередь отметил, что решение провести конференцию в Минске было принято год назад главами полицейских служб 45 государств “почти единогласно”. Несмотря на разногласия между ЕС и  Беларусью, Интерпол должен, по его мнению, оставаться нейтральным. Его миссия — обеспечить продолжение сотрудничества полиции разных стран.
Сегодня дискуссии на конференции будут целиком посвящены вопросам противодействия угрозам века — терроризму, организованной преступности в Европе, а также борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter