Интернет захлебнется? Вряд ли...

В самое ближайшее время в Интернете может произойти ряд кризисов, связанных с переполнением каналов связи. Попросту говоря, сети может не хватить пропускной способности для передачи стремительно растущих объемов информации...
Факт...

В самое ближайшее время в Интернете может произойти ряд кризисов, связанных с переполнением каналов связи. Попросту говоря, сети может не хватить пропускной способности для передачи стремительно растущих объемов информации.

Объем мирового интернет–трафика стремительно увеличивается. И в этом нет ничего удивительного. Число пользователей постоянно растет (по некоторым данным, эта цифра в мире превысила уже миллиард человек), равно как и время, проведенное ими в сети. С каждым днем мы все активнее общаемся, черпаем с различных сайтов информацию, ходим в виртуальные магазины за покупками, играем в онлайн–игры, а также все активнее пересылаем друг другу электронные книги, фото и даже фильмы. В частности, около 30 процентов всего интернет–трафика в прошлом году приходилось на пересылку видео. А стоимость передачи трафика при этом падает. Так что провайдеры, ясное дело, не спешат вкладывать деньги в расширение пропускной способности магистральных каналов. В связи с этим эксперты–аудиторы предсказывают, что уже в этом году пользователи Интернета могут столкнуться со сбоями в работе сети.

...и комментарий

Опасения западных аналитиков объяснимы: объем рынка интернет–услуг в США и Европе несравним с нашим. Поэтому Байнету такие проблемы пока не грозят. Более того, как рассказали в РУП «Белтелеком», у нас достаточно мощные каналы, обеспечивающие доступ к зарубежным и национальным информационным ресурсам. А точнее, мы имеем три независимых канала доступа к ресурсам Интернета ближнего и дальнего зарубежья суммарной емкостью 1,8 Гбит/с. В случае возникновения каких–то проблем с одним из трех каналов трафик перенаправляется по другим, для этого и предусмотрено несколько, а не один путь прохождения информации. Внутри Беларуси также построены мощные каналы связи. Пропускная способность на уровне Минск — область, область — райцентр — 155 Мбит/с. Вскоре произойдет расширение до 10 Гбит/с (!). Запас более чем достаточный. Поможет ускорению обмена информацией и создание территориальных центров обработки данных, где, как планируется, разместятся сайты местных органов власти, предприятий, организаций и т.д. В прошлом году такой центр уже появился в Минске, а вскоре аналогичные откроются в каждом областном центре. Такое рассредоточение можно сделать и между государствами.

Кроме того, если и говорить о каких–то проблемах с Интернетом в мире, то они будут лишь кратковременными. Интернет не может исчезнуть полностью и надолго. Технические средства позволяют избежать кризисов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter