Интернет как жизнь...

Как вовремя распознать интернет-зависимость у детей, и можно ли контролировать увлечение компьютером без ущерба для своего и детского здоровья?Когда прошел период эйфории от Интернета как источника неограниченного количества информации, мы вдруг выяснили, что в большинстве своем детишки вовсе не штудируют интернет-энциклопедии и не повышают свой культурный уровень образовательными программами. Они “чатятся” и “геймятся” в онлайн-игры.

— Когда покупала сыну мобильный телефон, это было продиктовано необходимостью. В школу он ездит за несколько остановок. Когда задерживался после уроков, я места себе не находила, — говорит минчанка Светлана Миронова. — Но в свое время пережила настоящее бедствие, пока Петя привык к своему телефону — переиграл во все игры, переслушал все мелодии. Пришлось выдержать шквал звонков от учителей. Сейчас ему 15 лет, и он увлекся Интернетом. Вроде как веяние времени, и не запретишь, если все одноклассники вовсю висят в Сети. К тому же, если разбираться по существу, я не могу однозначно сказать, что чем-то недовольна. Парень он малообщительный, а тут вроде обзавелся друзьями по переписке. Только одна проблема — не вытащить из-за компьютера. Даже есть стал перед монитором. Вечером прихожу с работы, только затылок и вижу. Хотя на учебе это не отражается. Мы с мужем неплохо зарабатываем и можем позволить себе оплачивать Петино увлечение. А вот, например, моей коллеге действительно “повезло” — ее отпрыск “нависелся” в Сети на такую сумму, что ей пришлось влезть в огромные долги, чтобы оплатить счет. Учитывая, что зарабатывала она не так много, для нее это был шок.

Развлечение или жизнь?

У общения в Сети есть много положительных сторон. Например, даже застенчивые ребята, как правило, не стесняются общаться со сверстниками, часто находят новых друзей,  причем не только общаются с ними виртуально, но и встречаются в жизни. Более того браузерные игры помогают выучить иностранные языки, а если войти на сайт с он-лайн играми, то можно и познакомиться с интересными людьми. Бывает, что именно в чатах молодые люди встречают свою любовь, — таких примеров сколько угодно. Тем не менее есть и некоторые нюансы. Несомненно, стоит начать беспокоиться, если вы заметили, что поползли вниз школьные отметки, а отношения с семьей и друзьями у подростка не ладятся. Компьютер не должен заменять, например, занятий спортом или прогулок на свежем воздухе. Если вы заметили, что из-за компьютера ваш ребенок стал нервным, раздражительным, замкнутым и буквально “живет” внутри монитора, то это уже повод беспокоиться. Но можно обойтись и “малой кровью”, заранее установив паритетные правила игры. Прежде всего это разумный баланс между Интернетом и реальной жизнью.

Золотая середина

Запретить подростку бывать в Интернете или играть в компьютерные игры в наше время все равно что сказать ветру “не дуй”. К тому же это не выход, поскольку ребенок просто уйдет в интернет-кафе, и вы вообще не будете иметь представления о том, чем ваше чадо занимается и где пропадает. Относитесь к этому увлечению разумно. Можно, например, установить домашние правила пользования Интернетом, которые включают элементарные вещи. Например, сначала уроки, потом компьютер. Важно объяснить, что многочасовое сидение у монитора просто вредно для здоровья, а человеку нужно помимо этого думать и о своей физической форме. Если у вас нормальные отношения с ребенком, постарайтесь придумать, чем можно его отвлечь. Только пусть это не будут разговоры вроде: “Ну как у тебя дела в школе?” Детей это раздражает точно так же, как и вас раздражали бы постоянные вопросы о том, сколько вы получаете и как к вам относится начальник. Почему бы не попросить подростка рассказать, что его так интересует в Сети. Возможно, разговор насторожит вас и заставит обратиться за консультацией к психологу, а возможно, и порадует.
Существуют разные мнения по поводу того, что есть тотальный контроль. Если у вас возникли подозрения, что чадо посещает не предназначенные для незрелого детского ума сайты, поставьте компьютер в общую комнату. На крайний случай, можно поинтересоваться у специалистов насчет программ, которые ограничивают использование Интернета и осуществляют контроль над посещаемыми сайтами. Но здесь следует помнить, что, если ребенок развит и “шарит” в компьютере, он запросто может свести на нет ваши усилия, элементарно отключив программу. Вы должны помнить, что конечная цель — не шпионить за подростком и не запрещать жить так, как он хочет, а привить ему навыки самоконтроля, дисциплины и ответственности. Как в обращении с любой вещью, которая в один прекрасный момент при несоблюдении правил может стать источником опасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter