Интернет или жизнь?

Современная молодежь все чаще предпочитает общаться виртуально...

Современная молодежь все чаще предпочитает общаться виртуально.

…У подруги — 21-летняя дочь. Пока ей было 17—18, мать вполне лояльно относилась к компьютерным увлечениям девушки. И правда, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы маме спокойно было. Зачем переживать за поздно гуляющую по городу «ветреницу», ее возможные встречи с сомнительными в плане моральной устойчивости друзьями, если можно по максимуму упростить свободное времяпрепровождение? Вот она дочь — на глазах, за клавиатурой. В тепле, уюте, покормленная… А виртуальные собеседники «В контакте» никакой угрозы семейному спокойствию не представляют.

Но прошло 3—4 года, симпатичная девушка, как говорится, уже «на выданье», а вот с реальными кавалерами у нее проблема. Теперь уже Настя предпочитает не «в свет» выходить, а с чашкой кофе и в пижаме лениво следить за монитором — кто пришел в сеть, кто ушел, что «на стене» оставил. Впечатлениями о летнем отдыхе с подружками проще поделиться онлайн, выставив свои фото. А с новым парнем поупражняться в остроумии вполне можно с помощью «аськи». Моя подруга нервничает, ругается, то и дело спрашивает у дочери: не собирается ли она и замуж выходить по Интернету, а потом таким же образом и детьми обзаводиться? Обстановка в семье накаляется, а Насте все сложнее находить общий язык в «реале».

Я вполне понимаю девочку — современная молодежь и вправду быстро приобретает статус заложников информационных технологий. Эти технологии, вопреки своему предназначению, зачастую не облегчают реальную жизнь, а подменяют ее. В итоге «зомбированные» юноши и девушки медленно превращаются в «роботов». Ссорятся, мирятся, влюбляются по Интернету, а в реальной ситуации тушуются, не могут выразить свои эмоции, не справляются с психологическими нагрузками. Как страшный выход — находят для себя утешение на форумах суицидальной направленности. Печально, что таких молодых людей становится все больше. Они прекрасно ориентируются во всемирной паутине, но вполне могут заплутать в «двух соснах» собственного города. Как с этим бороться?

Прежде всего — ни в коем случае не давать маленькому ребенку много времени проводить за компьютером. Считаю, что пусть лучше он дерется со сверстниками во дворе, дергает за косички девчонок, нянчит брошенных котят, выбивает окна мячом, лазает по деревьям и разбивает коленки. Жизнь вместе с хорошими родителями и опытными педагогами сама расставит все по местам, убедит в том, что такое хорошо и что такое плохо. Не стоит неокрепшую душу малыша сразу окунать в большую «помойку», как многие называют Интернет. Да, сегодня и ребенок при помощи последнего может узнать много интересного и полезного. Но именно родители должны направить «поисковик» в нужное русло — на познавательный сайт, увлекательную страничку, а заодно разъяснить чаду низкопробность и пустоту той информации, что неизменно встретится ему по дороге. Я уж не говорю о вреде многочисленных игр-«ловушек», которые готовы превратить в ад не только жизнь детей, но и взрослых. Честно говоря, не по себе становится, когда видишь взрослого человека, который не в состоянии владеть собой и при малейшей возможности бросается в омут компьютерных игр — тайком от начальства на работе, в ущерб семье дома, прямо в автобусе или электричке. Ему все равно, что творится вокруг…

Да, у детей удивительная способность быстро учиться, мгновенно впитывать в себя все новое. Коллега по работе рассказывает: в гости приехал трехлетний внук, только-только научившийся говорить подолгу и целыми фразами. Увидев у бабушки компьютер на столе, тут же притащил ее за руку и стал объяснять: «На рабочем столе есть такой значок… Папка с играми. Открой! Там — «Моя ферма». Ваську нужно покормить!!!». Бабуля была шокирована и тут же молча для себя отметила, что в отличие от виртуального зверья до живого четырехлапого Барсика, обрадованно нарезающего круги возле малыша, ребенку дела вовсе никакого нет…

Что будет завтра? Возможно, сегодняшние кибер-отпрыски уже в ближайшем будущем «аськами» заменят общение не только с друзьями, но и со своими состарившимися родителями. А вместо сочувствия и конкретной поддержки немощным «предкам» отправят смайлик — какую-нибудь грустную рожицу с печальными глазами. Вы хотите, чтобы это были ваши дети?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter