Интернет должен быть доступнее. В Минске 23—27 ноября пройдет уникальный форум под эгидой Международного союза электросвязи

Саммит объединит три меро-приятия: встречу на высоком уровне “Соединим пространство СНГ”, региональное подготовительное собрание для стран СНГ к Всемирной конференции по развитию электросвязи 2010 года, 41-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи. В столицу Беларуси приедет более 400 участников. На форуме запланировано выступление президентов трех стран — Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Посетит форум и заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш, а также исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В мероприятии примут участие восемь представителей государств в рангах министров, представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития.

Как рассказал журналистам заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, участники саммита рассмотрят широкий круг факторов, определяющих развитие информационного общества. Форум будет работать в шести секциях по разным направлениям.
Одним из обсуждаемых вопросов будет создание инфраструктуры — развитие широкополосного доступа в Интернет.
Участники саммита также обсудят такие вопросы, как информационная безопасность, человеческий потенциал, создание благоприятной среды для инвестиционного климата и нормативно-законодательные вопросы. Особое внимание будет уделено развитию цифрового телевидения.
У Беларуси есть потребность в развитии серверных центров (дата-центров). Дело в том, что сейчас большая часть потребляемого в республике интернет-контента является не белорусским по происхождению. Поэтому, как считает Николай Струков, существование дата-центров не надо ограничивать. Он напомнил, что национальный  оператор   электро-связи “Белтелеком” имеет главный серверный центр в Минске, а также региональные аналогичные центры в областях.
Говоря о качественном доступе к сети Интернет, Николай Струков заявил, что его можно добиться, создав конкурентную среду. Именно она заставит компании снижать цены, повышать качество предоставляемых услуг. Сегодня в Беларуси фиксированный Интернет предоставляется в основном “Белтелекомом”, но кроме него в стране действует большое количество частных провайдеров. Ожидается приход на белорусский рынок российского оператора Yota, который намерен развернуть сеть WiMAX. ЗАО “БеСТ” запустило в коммерческую эксплуатацию технологию мобильной связи третьего поколения, которая также обеспечивает высокие скорости доступа в Интернет. Представитель Минсвязи считает, что через полгода еще два GSM-оператора — velcom и МТС — также будут оказывать 3G-услуги.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter