Интернет для сельского школьника

Начальнику Островецкого районного узла почтовой связи Ирине Эдуардовне Тальчук посчастливилось быть делегатом прошлого Всебелорусского собрания. Будет представлять она Островецкий район на народном форуме и нынче.
Ирина Эдуардовна с гордостью рассказывает о крае, который приютил ее семью двадцать лет назад --- о похорошевших за последнее время населенных пунктах, о стабильной экономике региона. Рассуждает не как дилетант-любитель, а как профессионал -- уже третий год женщина возглавляет совет директоров. Созданн он в райисполкоме по инициативе главы местной власти Адама Дмитриевича Ковалько, человека для которого нет второстепенных дел, маленьких людей или незначительных проблем. Все для него одинаково важно.
А еще Ирина Тальчук отмечает, что одна из главных ценностей -- люди.
-- Когда приехала сюда, думала, что никогда не привыкну. Было больно и трудно расставаться с малой родиной. Сама я родилась и выросла в Хойниках, на районе Гомельщине. Все нарушилось в одночасье -- разметала Чернобыльская авария по стране родственников, друзей, знакомых... Знаете, что поддержало меня в то нелегкое время? Местные люди -- искренние, добрые, незлобивые.
Им приезжая тоже пришлась по душе, в первую очередь потому, что умела работать. Оказали доверие -- избрали депутатом районного Совета уже во второй раз.
Теперь она считает себя не чужой на Гродненщине и с гордостью рассказывает о здешнем крае, о том, как в прошлом году строили агрогородок в Гервятах. И древнюю красоту сохранили, и для жизни сделали удобным. Появилось новое здание магазина, отремонтированы школа и детский сад, облагорожена набережная реки. А в центре Гервят, у подножия столетнего католического храма, появился удивительный парк.
Но свое дело всегда ближе, а потому разговор то и дело возвращается к почте и ее проблемам. Самая большая радость, что отделение связи в Гервятах -- лучшее среди агрогородков области. И услуги сельчане получают на уровне городских жителей -- более сорока видов. Можно оформить электронные переводы денег, доступен выход в Интернет, а юные жители Гервят с удовольствием приходят на почту, чтобы позабавиться компьютерными играми.
Узел почтовой связи Островецкого района работает с прибылью. А по развитию нетрадиционных островецкие почтовики -- лучшие в области. Первыми на Гродненщине открыли свое интернет-кафе, стали дилерами телефонной сети МТС. Да и по насыщенности печатными изданиями -- первые.
Островецкий район -- сельский, основная часть населения живет в деревнях. Из 400 населенных пунктов половина -- хутора и маленькие деревушки. Для их жителей почтальон -- не просто письмоноша, зачастую он заменяет сельчанам и работника банка, и торгаша-коробейника, и просто доброго собеседника. Именно он примет плату за электроэнергию, принесет в дом кусочек мыла или новую лампочку взамен перегоревшей, а то и присядет, напишет письмо внуку в далекий российский город.
Ирина Тальчук с улыбкой вспоминает такой случай. Однажды она решила провести опрос сельских жителей на тему: какой должна быть современная почта. Чтобы избежать предвзятости, замечания предложила опускать в почтовые ящики. И нашла среди записок одна из почтальонов "заявку" -- принести дрожжи. Заявку, конечно, выполнила -- купила дрожжи в магазине и занесла просительнице. Даже денег за доставку не взяла.
Курьезный случай, но он лучше всего демонстрирует основное правило, которого придерживается в работе начальник районного узла связи Ирина Тальчук: современная почта должна доставлять людям все, что им необходимо. А за словами и обещаниями неизменно должны следовать дела.
Вот с такими мыслями она и поедет на всенародное вече.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter