Интернациональная стройка

Два человека в рабочих костюмах со смешными наколенниками ползали по полу одной из жилых комнат в интернате, старательно подбирая плитку к плитке.
Два человека в рабочих костюмах со смешными наколенниками ползали по полу одной из жилых комнат в интернате, старательно подбирая плитку к плитке. Время от времени они коротко переговаривались по-немецки. Плитки разрезали и подгоняли под размер тут же на компактном станке. Потом немцы принесли много разных блестящих труб и шлангов и принялись отвинчивать старый умывальник. Перепачканные строительной грязью Хорст Вессель и Хайнц Шмитт вовсе не строители. Но работают они слаженно, быстро и, что самое главное, качественно, со всей своей немецкой точностью и аккуратностью.

В это время в далекой Германии маленький мальчик Даниэль рассказывает своим друзьям просто небылицы, что, дескать, у его бабушки Гертруды, кроме него, есть еще сотня внуков. Ну кто в это поверит! Они же верят. 120 воспитанников Ивенецкого дома-интерната действительно уже почти 12 лет любят одну бабушку, которую привыкли называть "фрау Гертруда".

Бывший гостиничный администратор 70-летняя Гертруда Вессель все эти годы приезжает к "внучатам" с полными фургонами разных подарков.

- Я родилась инвалидом, - вспоминает немка, - но мне повезло с родителями и врачами. Уже много лет я не вспоминаю о болезни, зато хорошо помню, как тяжело переживала свое состояние. В 1993 году случайно попала в Ивенец и встретила здесь много родственных душ.

Несколько лет назад Гертруда приехала вместе с "семейным подрядом" - мужем Хорстом и братом Хайнцем. Они обустроили в школе просторный стоматологический кабинет со всем необходимым современным оборудованием, парикмахерскую, продолжают строить жилые комнаты. Сдают объекты немцы "под ключ". Внутри все красивое, прочное и удобное, даже батареи. Увидев душевые кабины и бассейн, который почему-то пропускал воду, Гертруда решила построить новый. Только силы чуть-чуть не рассчитала

: - Мы привезли много материалов и сами выполним все работы. Единственное, чего не можем сделать, так это забетонировать основание. Может, кто-то из специалистов захочет помочь?

Если помощь окажут своевременно, бассейн немцы обещают сделать за две недели. Приезжая на стройки, заодно, как правило, они привозят мебель, одежду, игрушки. Во дворе установили чудесные "крылатые" качели. А еще подарили школе так необходимый ей новенький микроавтобус.

Вообще же Ивенецкий интернат впору называть интернациональной стройкой. За средства итальянских спонсоров здесь строятся пандусы, а швейцарцы обещали отремонтировать санузлы. Жаль только, что не под силу иностранцам перекрыть протекающие крыши, построить новую канализационную станцию и отремонтировать котельную. Наверное, что-то и нам надо сделать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter